Лонгрид: Как и зачем SpaceX сажает ракетные ступени

Почему SpaceX Илона Маска вообще сажает ступени? Почему не используются парашюты? Почему иногда посадка производится на сушу, иногда на плавучую баржу, а иногда вообще не производится? Тему возвращаемых ракетных ступеней окружает очень много таких вот “Почему”. И сегодня мы, Alpha Centauri, разберём большинство из них.

1.9K1.9K открытий

Автор, что ты мать твою несёшь? Ты как умудрился с коммерческой цены для конечных клиентов для миссии без возврата ступени, т.е. с $62млн - посчитать себестоимость? Дальше этого бреда (скриншот приложен) не читал.

P.S. Да и зачем этот твой анализ стоимости вообще нужен был, когда нам официальные же лица заявляют о том, что себестоимость целой миссии с учётом 9 месячного производственного цикла, огневых испытаний, транспортировок, прожигов на стартовом столе и запуска полностью новой ракеты, обходится компании в менее чем $30млн? Сорян уж что источник поместил видео в приват, но транскрипт есть в комментах, а если хочется видео - тут уж гугли сам или просто следи за темой своевременно: https://www.reddit.com/r/spacex/comments/exmphc/spacex_update_february_2020_ksc_florida/

Ответить

дальше не читалА стоило. Хотя бы перед тем как в комментах гореть. 

Ответить