Учёный из Франции в шутку выдал фото колбасы за снимок с «Джеймса Уэбба». В твиттере поверили — пришлось извиняться

По словам автора твита, своей «неоригинальной шуткой учёного» он хотел обратить внимание на проблему фейков в соцсетях.

Иллюстрация Проксимы Центавра и ломтик колбасы чоризо
Иллюстрация Проксимы Центавра и ломтик колбасы чоризо

31 июля Этьен Кляйн, директор Комиссии по атомной энергии Франции и ведущий радиопрограммы «Вопросы о науке», опубликовал якобы новый космический снимок с телескопа «Джеймс Уэбб». По словам мужчины, на фото изображена ближайшая к Солнцу звезда Проксима Центавра — но на самом деле это всего лишь ломтик испанской колбасы чоризо.

Photo de Proxima du Centaure, l’étoile la plus proche du Soleil, située à 4,2 année-lumière de nous.
Elle a été prise par le JWST.
Ce niveau de détails… Un nouveau monde se dévoile jour après jour.
Учёный из Франции в шутку выдал фото колбасы за снимок с «Джеймса Уэбба». В твиттере поверили — пришлось извиняться
Фотография Проксимы Центавра, ближайшей к Солнцу звезды, расположенной в 4,2 световых года от нас. Снимок сделан с телескопа «Джеймс Уэбб». Какой уровень детализации… День за днем мы открываем новые миры

Пост разошёлся во французской части твиттера, но не все распознали шутку — учитывая статус учёного, многие из его 90 тысяч подписчиков поверили, что на фотографии изображена настоящая звезда. Уже через час Кляйн осознал, что пранк вышел из-под контроля, и объяснился в треде. Он отметил, что это была не просто «безобидная шутка», но и попытка обратить внимание на проблему фейков в соцсетях.

Эта ситуация доказывает, что в соцсетях фейковые новости часто становятся популярнее истины. Если бы я не упомянул телескоп «Джеймса Уэбба», думаю, пост не вызвал бы такой резонанс.

Этьен Кляйн

Однако некоторые пользователи успели раскритиковать самого учёного за «распространение фейков». «Будучи директором по научным исследованиям CEA Officiel, выкладывать такие вещи просто неуместно», — ответил один из подписчиков Кляйна. Когда в начале августа история разошлась в местных изданиях, автор твита отдельным постом ещё раз объяснил шутку и принёс извинения всем, кого ввёл в заблуждение.

Je viens présenter mes excuses à ceux que mon canular, qui n’avait rien d’original, a pu choquer. Il voulait simplement inciter à la prudence vis-à-vis des images qui semblent éloquentes par elles-mêmes.
La blague d'un scientifique https://www.lepoint.fr/tiny/1-2485344 #Astronomie via @LePoint
Я хотел бы принести извинения тем, кого моя мистификация, в которой не было ничего оригинального, могла шокировать. Я лишь хотел призвать к осторожности с кадрами, которые сами по себе выглядят привлекательно
5656 показов
34K34K открытий
99 репостов
233 комментария

Давайте, пошутите про сосиску

Ответить
Ответить

Сейчас тут таких шуток будет миллион. Все сидят формулируют

Ответить

Грангер запостил вместо сосиски фотку новости и ему не пришлось извиняться

Ответить
Ответить

Так тут колбаска

Ответить

Не будет сосисок - не будет работы редакции (

Ответить