Большая статья про сон: из чего он состоит и зачем нужен

А ещё личный опыт путешествий прямо в сны, чтобы посмотреть их изнутри.

137137 показов
13K13K открытий
1212 репостов

Раз уж речь зашла о сне, предлагаю обсудить вот что:
в момент перед спокойным засыпанием, когда уже на финишной прямой к отрубанию, в голове возникает странное не то чувство, не то образ, я его называю "масштаб". Чувствуется, словно начинаешь осознавать что-то бесконечно большое (чаще всего шар, по ощущениям), перерастающее в бесконечно маленькое, и этот масштаб может меняться туда-сюда, но самое важное, оно захватывает, словно на качелях летишь. Сеймы есть? Среди друзей спрашивал, у многих такое бывает. Если кто знает научное объяснение или название этому, будет круто.

Ответить

Что то похожее бывает. Обычно чувствую на пальцах, они то становятся очень большими в диаметре то бесконечно тонкими.
странное чувство

Ответить

У меня в детстве такое ощущение часто было. Потом постепенно сошло на нет. Последний раз такой эффект ощущал довольно давно. Самое интересное, что мне это нравилось.

Ответить

Люто плюсую. Не думал что кто то такое же испытывал)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Банан велик, а кожура еще больше

Ответить

Если не ошибаюсь, то это состояние можно использовать для "прямого" попадания в ОС, или, как его называл Монро, втп.
Нечто подобное называют фантомным телом, если за это ощущение зацепиться и, так скажем, начать его усиливать. раскачивать руки-ноги, не напрягая мышц, то можно "вывалиться" из тела и начать развлекаться.
Как это нормальным языком описать я хз, читайте книги соответствующие, может что-то получится)

Ответить

Было такое в детстве, но в более грубой форме:
Вскакивал среди ночи и начинал бегать по квартире, пугая сожителей своими рассказами о чем то невероятно огромном и от этого страшном
До сих пор не могу полноценно описать те эмоции и чувства, но у близкого друга было так же

Во взрослой жизни пару раз было, но в силу опыта быстро замял эти эмоции и уснул

Ответить

засыпание вообще странная херня

у меня во время засыпания как раз
когда уже на финишной прямой к отрубаниюесли раздаётся какой-то резкий звук (щелчок, стук) или если резко меняется освещение (включается лампа), перед глазами возникает яркий черно-белый паттерн, всегда разный, типа такого. Линии почти всегда прямые, без искривлений.

Спрашивал у знакомых - такое процентов у 20 встречается, судя по ответам, но какого черта вообще ? Что это, баг текстур в матрице ?

Ответить

Интересно, даже не знал, что это такая распространенная хрень! У меня ещë сопровождается ощущением, будто зубы увеличиваются и заполняют весь рот. Это не синдром "Алисы в зазеркалье", как тут писали (открыть глаза и пощупать себя - руки не гигантские, вполне нормальные), это сбой в ощущении своего тела (проприоцепция).
Бывает не только перед сном, но и просто в спокойной обстановке, например, в поезде или при медитации. И ощущение не всегда приятное, на самом деле. Пару лет назад начало каждый день появляться, так даже к психотерапевту ходил, диагностировали вегетососудистую дистонию. Я сначала даже обрадовался, а потом узнал, что нет такого заболевания, и в него просто записывают любые непонятные симптомы, кек.
Так и живу, преисполняясь в своëм сознании, чувствуя и бесконечно большое, и бесконечно малое))
Если ощущение не нравится, то помогает просто отвлечься на что угодно. Кстати, тут ещë птсали про кошмары с ощущением гигантского катящегося шара - и у меня такое часто было в детстве, только ещë с ощущением, что этот шар - сам я. Сейчас понимаю, что это было то же самое, сбой в ощущении своего же тела.
Если кто встречал исследования по этой теме - пишите))

Ответить

Воу! Не думал, что ещё у кого-то такое было. Последний раз в детстве испытывал подобное ощущение, сейчас - реже

Ответить

В детстве часто такое бывало, хотя и сейчас раз в пару лет возникает. Как будто челюсть или голова увеличиваются. Странные ощущения, иногда приятно, а иногда хочется чтобы это поскорее закончилось.

Ответить

У меня это все визуализируется очень похоже на графики чёрной дыры - бесконечная плоскость, которую в одной точке продавливает в бесконечно малую сингулярность. Очень боялся этих снов в детстве.

Ответить

В детстве когда болел, всегда снился сон, похожий на такие ощущения. Будто пальцами ощущаешь что-то очень большое (всегда белое и с неровной поверхностью) и оно сразу же превращается в очень-очень маленькое между пальцами. С возрастом прошло.

Ответить

бля чел, у меня ТОЖЕ САМОЕ

Ответить