С космодрома Восточный стартовал Союз-2.1б со спутником миссии «Сфера»

В 22.57 по московскому времени с космодрома Восточный стартовал «Союз 2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». На борту ракеты находились три спутника «Гонец» и «Скиф-Д», первый спутник глобального отечественного проекта «Сфера», российского аналога Starlink. Запуск последнего спутника широкополосного интернета запланирован на 2028 год.

С космодрома Восточный стартовал Союз-2.1б со спутником миссии «Сфера»

«Скиф-Д» — демонстрационный космический аппарат для широкополосного доступа в интернет, предназначен для отработки новых технических решении по предоставлению высокоскоростного доступа в интернет на территории России, в том числе в раионах Краинего Севера и Арктики, а также для защиты орбитально-частотного ресурса.выведен на среднюю круговую орбиту высотои 8070 км. Срок его активного существования — три года. После чего аппарат будет заменён 12 полноценными спутниками «Скиф», сроком службы 12 лет.

Программа «Сфера» подразумевает запуск спутников дистанционного зондирования Земли и обеспечения связи: сотовой и широкополосной. Согласно изначальному проекту «Сфера» от 2018 года, ожидалось, что будет реализовано 542 космических аппарата, а их развертывание пройдет с 2024 по 2028 годы. Однако в мае 2021 количество спутников сократили до 380. В апреле 2022 года проект включал уже 162 космических аппарата для покрытия территории России. Для полномасштабного развертывания спутниковых группировок (380 аппаратов) и обеспечения глобального покрытия всей поверхности Земли, а также создания самой современной системы коммуникаций и мониторинга, потребуется кратное увеличение бюджетного финансирования проекта до 2030 года.

Но начало уже положено. Дальнейший план запусков:

  • 2023 год — запуск спутника «Марафон».
  • 2024 год — запуск двух спутников «Скиф».
  • 2025 год — запуск аппаратов группировки «Беркут».
  • 2025 год — запуск четырех спутников «Экспресс-РВ».
  • 2027 год — запуск шести спутников «Скиф».
  • 2028 год — запуск четырех спутников «Скиф».

Хочется верить, что проект будет реализован без задержек, и поздравить всех причастных инженеров, разработчиков и работников космодрома с успешным запуском.

44 показа
4.4K4.4K открытий
22 репоста
91 комментарий

Как круто! Ведь новые спутники совершенно точно не будут использовать для корректировки артиллерии или для разведки в этой не-войне, а для мирных задач, ведь так?

Ответить

судя по конфликту на украине, ВСЕ спутники используются для военных целей.

Ответить

Как ты используешь спутник с широкополосной связью для разведки? Там нет камеры

С камер давно уже смотрят и со старых спутников

Ответить

Лол - я в 18 году тоже самое писал под новостью о Старлинках

Ответить

Порадовала новость. Как раз осмотрел запойно на днях "Ради всего человечества". Жаль, что в реальности космос никому не интересен в долгосрочной перспективе.

Ответить

Так космос уже освоен и пригодные для жизни планеты найдены, сейчас идёт планомерный процесс их заселения, если это не так то у меня нет других объяснений настолько наплевательского отношения сильных мира сего к нашему голубому шарику.
Просто власти скрывают.

Ответить

Неплохо, я думал этот проект у нас завернули.

Ответить