Столпы Творения в объективе камеры MIRI телескопа Джеймс Уэбб

ESA поделилась новым снимком, полученным с аппарата Джеймс Уэбб с помощью камеры MIRI, работающей в инфракрасном диапазоне.

Столпы Творения в объективе камеры MIRI телескопа Джеймс Уэбб

По данным учёных, в области Столпов Творения идёт активный процесс звёздообразования, из-за чего в скоро времени, по астрономическим меркам, пылевые облака превратятся в ярко сияющие звёзды. Пыль является основным компонентом звездообразования. В этих плотных серо-голубых столбах активно формируется множество звезд. По существующей модели, когда в областях образуются сгустки газа и пыли с достаточной массой, они под действием собственного гравитационного притяжения начинают коллапсировать, медленно нагреваться и в итоге образовывать новые звезды. Малое количество звёзд на изображении объясняет то, что их легче всего обнаружить в ультрафиолетовом, видимом и ближнем инфракрасном свете.

Данные Уэбба в среднем инфракрасном диапазоне помогут исследователям точно определить, сколько пыли находится в этом регионе и из чего она состоит. Эти детали сделают модели Столпов Творения гораздо более точными. Со временем, мы начнем яснее понимать, как звезды формируются и вырываются из этих пыльных облаков на протяжении миллионов лет. Сравните это изображение с изображением Уэбба в ближнем инфракрасном свете.

Немного видеоконтента по теме:

22 показа
2.6K2.6K открытий
22 репоста
17 комментариев

В общем ясно. Это никакие не столпы, это космические сущности куда-то летят, или откуда-то. Ученые скрывают! Мы должны знать ПРАВДУ!

Ответить

Он просто до магаза

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ЭТО ФЛОТ УЛЕЙ! БОЕВОЙ ФЛОТ КОРОНУС К БОЮ!!1!

Ответить
Автор

Думаю по Столпам можно накатать интересную подборочку на выходных >_<
Но пока что вот вам "горячую" новость. Всем хорошего вечера пятницы, работящие.

Ответить

Сам факт того,что их уже может не быть давно,офигенен.

Ответить

А ещё факт того, что они могут выглядеть совершенно иначе. Ведь мы сами раскрашиваем фото космоса исходя из существующих знаний. Глядишь они вообще другого цвета так как ещё не раскрыли какие-то новые законы.

Ответить