Айзек Азимов. Как мы будем жить на Луне?

Взгляд в будущее из прошлого. Март 1988 года. В журнале «Популярная механика» опубликована статья, написанная одним из столпов научной фантастики – Айзеком Азимовым. В ней писатель поднимает вопрос о будущем нашего пребывания на Луне. Новые планы NASA относительно спутника Земли делают видение Азимова как никогда актуальным.Этот материал – видео–перевод оригинальной статьи 1988 года в полном объёме.

С текстовым переводом можно ознакомиться здесь. Вот здесь вы найдёте ссылку на оригинальную статью. А здесь — видео на украинском языке.

615615 открытий
11 репост
24 комментария

Почему-то когда читаешь статьи, книги и смотришь фильмы до начала 90ых, появляется в голове мысль "эти люди умели мечать". Когда читаешь современные журналы, книги и смотришь фильмы, то появляется мысль "опять что-то спизлили у друг друга". А азимов очень хорош, обожаю его "конец вечности". 

Ответить

Да это мы виноваты. Человечество стало деград-отрядом. Я сам член этого деград-отряда, 15 лет назад я зачитывался Лемом, Азимовым, Стругацким, Кингом (к последнему особый референс, думал, дочитаю его цикл Темная башня и кааак пиздану тоже что-нить нетленное (он на тот момент недописан был)).

И чо? И нихуя ничо. От Тёмной башни в итоге впечатление "Ебать, как всрато кончил", мэтры перемерли, нового от них ничего, а из совсем нового лишь фанфики гаремные про попаданцев, да переводы разной степени упоротости с той стороны, плюс столько всего помимо. Игры, фильмы, сериалы в ебических количествах. Раньше были форумы, изволь найти инфу, ща ленты - знай листай себе конвейер и жри, что нравится, не вылезая из стойла.

В общем, нам всем пиздец.

Ответить

Выборка стала больше, фильтров меньше. Как результат - чаще напарываешься на проходняк. Так что твое ощущение - ошибка наблюдателя.

Ответить

Где-то у меня валялась его книжка на тему внеземной жизни. И у него прикольные очерки о древних цивилизациях Египта, Греции и прочих. Замечательный еврей в общем.

Ответить

Он же поляк

Ответить