Новый тип пластика можно перерабатывать до бесконечности

Новый тип пластика можно перерабатывать до бесконечности

Количество пластика выбрасываемого на свалку может сильно уменьшиться благодаря новому виду пластика, который можно легко разложить на составные компоненты и использовать для создания высококачественных товаров.

Более 300 миллионов тонн пластика производится каждый год и лишь малая часть из этого перерабатывается, например в США перерабатывается всего 10% произведенного пластика. Остальной пластик собирается на свалки, сжигается или просто-напросто выбрасывается.

Одна из причин этого в сложности разложения пластика на его компоненты, при этом во время переработки его качество снижается. Из-за этого переработанный пластик используется лишь в низкокачественных вещах вроде скамеек.

Юджин Чен (Eugene Chen) и его коллеги из Университета штата Колорадо разработали пластик под названием PBTL, который сохраняет свои свойства при переработке. Он создан с помощью соединения химических компонентов под названием бициклические тиолактоны (bicyclic thyolactones). По словам Чена PBTL обладает отличной жесткостью, прочностью и стабильностью, поэтому его можно использовать для производства пластиковых упаковок, спортивной экипировки, частей машин и строительных материалов.

Пластик можно переработать нагрев его до 100 градусов Цельсия в присутствии катализатора в течении 24 часов. Это разбивает его на составные части, которые можно пересобрать в новый PBTL высокого качества. Однако по словам ученого переработка возможна только когда PBTL сам по себе, поэтому перед переработкой его необходимо отделять от других видов пластика.

Перевод заметки из журнала New Scientist за 29 августа 2020 года.

Если вы хотите узнать больше о науке, различных парадоксах и закономерностях, то можете посетить нашу страницу в Instagram.

1K1K открытий
14 комментариев

Коассно.
Жаль, что основная проблема не в переработке, а в сборе, финансировании и строительстве перерабатывающих заводов. В Японии и Европе это сделано хорошо. У нас - почти никак.
И здесь многое зависит от самих людей.

Ответить

А зачем нам они нужны. Мы лучше все это дерьмо будем отвозить в другие регионы, а в Москве лучше оремантирум дороги или даже ещё лушче посыпим осаещенной солью русские границы шобы от вшених угроз защититься 

Ответить

Более 300 миллионов пластика производится каждый годвай, слющай, какой мощный русский, да?!

это почи "сотни нефти" ))

Ответить

А почем катализатор?

Ответить

За, минимум, 50% очков готовности галактики, конечно,)

Ответить

300 миллионов пластика! - тонн?

обладает отличной силой - можно оригинальную фразу?

Ответить

В оригинале было strength и я не задумываясь перевел как сила, прочнсть подойдет лучше

Ответить