Сон как самая большая загадка эволюции. Почему мы спим, зачем и можем ли этого не делать?
Сон как самая большая загадка эволюции. Почему мы спим, зачем и можем ли этого не делать?
44 показа
18K18K открытий

 Неясно до сих пор почему же эволюция выбрала столь небезопасный механизм, ведь во сне мы и наши спящие сородичи чертовски уязвимы. Тело обездвижено, зрение и слух выключены — в таком состоянии запросто можно стать добычей.Если вы специалист по эволюции, то для вас тут загадки никакой нет и близко.

Если коротко: Эволюция — это удачно сработавший рандом.

У эволюции нет планов, нет выбора, ей похую всё. Просто цепочка событий по выживанию и даче потомства случилась таким образом, что существа с высшей нервной системой успешно оставляли потомство, а существа без сна не оставляли. Если таких рандом вообще хоть раз сгенерировал.

Эволюция — упорядоченный хаос и упорядочивает его лишь одно: успело оно дать потомство, которое дало потомство, которое дало потомство... ... ... или нет. Остальное не важно.

Более того, кому-то я сломаю мозг, но мы все на планете живём и умираем лишь с одной целью — сохранить код своего ДНК в популяции. Да и цель эту никто нам не ставил, так тоже вышло случайно. И если вы искали смысл жизни, то он, по итогу, действительно в детях. Причём больше = лучше.

Но важны не они, не их личности, цели и достижения, важно лишь их ДНК. В конечном итоге все мы лишь оболочки помогающие ДНК копировать себя и оставлять в популяции. Не больше, не меньше. Всё остальное лишь надуманные уже нами пустяки.

Живите с этим,)

Ответить

 то существа с высшей нервной системой успешно оставляли потомство, а существа без сна не оставляли.

Так и вопрос в том, какое такое эволюционное преимущество дает сон.

Ответить

* — ...что существа с высшей нервной системой И СНОМ успешно оставляли потомство,...

Редактирование уже заблочено, но я ток ща заметил пропущенный бит. Думаю, всё все поняли и без него, но на всякий случай допишу.

Ответить