Напечатанный на 3D-принтере бокал меняет цвет в зависимости от ракурса

Уже давно в ювелирном деле и даже в космонавтике используют дихроичное стекло. Одна из особенностей данного стекла заключается в том, что при смене ракурса оно меняет свой цвет.

Необычное свойство материала объясняется тем, что дихроичное стекло состоит из окисей разнообразных металлов, отражающих по-разному цвет.

Ученые из Голландии решили проверить, можно ли использовать данные окиси при 3D-печати и будут ли как-то иначе выглядеть напечатанные фигуры. Результат работ можно подробно увидеть на видео.

Результат эксперимента
Результат эксперимента

Основой для дихроичного материала стал поливиниловый спирт PVA, который часто используется как среда для 3D-печати из-за своего широкого распространения.

В его состав были добавлены наночастицы золота разного размера, а его концентрация составила всего лишь 0,07% от общего веса материала.

Результаты эксперимента подтвердились — действительно при смене ракурса "кубок" меняет и свой цвет. Суть эффекта состоит в том, что в одном случае свет отражается от наночастиц золота, а в другом — проходит мимо них.

С данным материалом люди могут печатать самые необычные работы. Например, это могут быть переливающиеся ювелирные украшения. Пока неизвестно, когда данный материал для 3D-печати поступит в продажу.

11 показ
1.5K1.5K открытий
13 комментариев

Необычное свойство материала объясняется тем, что дихроичное стекло состоит из окисей разнообразных металлов, отражающих по-разному цвет.Не только из окислов, но и из самих металлов, как в данном случае. Но самое главное, они должны быть наночастицами, там возникает плазмонный резонанс, из-за чего, собственно, такие свойства

Ответить

Ну если бы они поворачивали бокал вокруг своей оси, а не камеру или фонарик - тогда я бы удивился. Но тут же просто показывают, что бокал просвечивается на свету, и поэтому меняется оттенок. Не понял в чём фишка

Ответить

Тоже не понял. Цвет ведь не от ракурса зависит, получается, ракурс-то не меняется, меняется только направление освещения. Я также бумажку могу осветить свечкой спереди - будет белая, а если свечку сзади поднести - будет просвечиваться желтым...

Ответить

При виде этого бокала первой ассоциацией у меня возникла долбаная Никсель-Пиксель с ее менструальным чашами.
Моя психика никогда не будет прежней после ее роликов :(

Ответить

Интересная заметка:)

Но меня смущает то, что PVA - водорастворимый материал, который используется в первую очередь для печати быстросъемных поддержек... Если он и дальше будет использоваться в качестве основы для таких дихроичных пластиков, то применение напечатанных объектов будет слегка...ограничено:)

Ответить