Science Fulcrum [1]

Великий замысел Императора, или "как так вышло, что мир Warhammer стал возможен"

Император Изображение с обложки серии подкастов "Exploring Warhammer 40k" пользователя Avsnitt
Император Изображение с обложки серии подкастов "Exploring Warhammer 40k" пользователя Avsnitt

Внимание! Указанная здесь информация базируется на бэке сеттингов Warhammer: Great Crusade, Warhammer: Horus Heresy, Warhammer: 40000, Warhammer: Dark Imperium и там, где это необходимо (а именно, если здесь объяснять долго и лучше прочитать в первоисточнике) я сделаю отсылки к конкретным книгам.

Внимание! Книги Black Library, внезапно, написаны коллективом писателей в тесном сотрудничестве с Games Workshop, под соответствующим трейдмарком и, следовательно, являются каноном.

Да, сложным для восприятия каноном.

Да, объемным каноном.

Да, Кодексы - не единственная истина; более того, если Кодексы имеют итерации и могут в значительной степени меняться то книги Black Library остаются неизменными и должны восприниматься как есть.

Немного теории

Science Fulcrum - это такой научный концепт, вокруг которого строится экосистема, биом, общество и без которого развитие экосистемы, биома, общества в указанном направлении было бы невозможно.

Например, развитие электронной вычислительной техники в целом базируется на архитектуре фон Неймана; развитие монетизации в играх немыслимо без их популяризации EA через серию FIFA и т.д.

Материализм в мире магии

Серия книг Black Library, посвященная группе научно-фантастических сеттингов Warhammer, рассказывает историю человечества далекого будущего.

Согласно наличному бэку, мир Warhammer со взгляда на пространство-время можно условно представить себе как слоеный пирог, где есть:

  • Материальный мир, в котором есть постоянные и непреложные законы физики и течение времени линейно - Материум (Materium);
  • Мир чувств и идей, в котором идеи свободно и спонтанно воплощаются в материю, материя - в идеи, законы физики свободно изменяются под влиянием разума и течение времени нелинейно - Имматериум (Immaterium).
Схематичное устройство Вселенной Warhammer
Схематичное устройство Вселенной Warhammer

С Материумом все понятно - эта часть мира Warhammer не слишком отличается от привычного нам космоса с галактиками, звездными системами, туманностями и пр.

Главная проблема в Материуме - огромные масштабы Вселенной и ограниченность средств для путешествия по ней, связанная с жесткими ограничениями физики.

Поэтому одним из самых популярных способов путешествия между зведами стал поиск сравнительно стабильных потоков энергии в Имматериуме, что можно сравнить с подводным течением, и использование этих потоков для ускорения кораблей.

Там, правда, все посложнее.

Имматериум можно условно разделить на три слоя - сравнительно спокойный Верхний Варп (Thin Warp), собственно Варп (The Warp) и полностью рациональный, контролируемый Глубинный Варп (Deep Warp), с проложенным по нему Вэбвеем (The Webway).

Для создания разрыва и перемещения из Материума в Имматериум требовалось значительное количество энергии, и чем глубже в Варп требовалось погрузиться - тем более энергозатратным был процесс.

Поскольку Варп - это мир идеального, а не материального, то населен он существами не из материи, а из... Эмоций.

Пополняется Варп новыми жителями в основном не путем клеточного деления, а проявлением эмоций в Материуме; ну а т.к. самые сильные из часто проявляемых эмоций - это эмоции из негативного спектра, то и жители в Варпе, соответственно, не самые приятные товарищи.

Как это работает?

Для примера возьмем среднего Васю - он живет в Материуме, на Земле, в Васюках далекого будущего. Вася - эмоциональная личность, непривычная к самоконтролю, и если он любит - то до похоти, если нелюбит - то до всеуничтожающей ненависти, если что-то хочет - то до дрожи в руках и сладострастного взгляда.

За свою жизнь такой Вася даст старт существованию целого сонма обитателей Варпа, которые будут продолжать хотеть материального воплощения Васиных хотелок - но не будут иметь возможности этого сделать, ибо нематериальны.

Поэтому каждый раз, когда в Имматериуме появляется что-то материальное, создания Варпа непременно захотят используя механики Варпа обрести материальное тело и реализовать свои хотелки. Ну как свои... Помноженные на очень много хотелки Васи.

Теперь представим, что помимо человечества в мире Warhammer существовало и будет существовать множество других рас, в каждой из которых есть несметные триллиарды Вась - каждый из которых испытывал сильные эмоции - то населения в Варпе более чем хватает.

Варп человеку друг, Варп человеку враг

Первые контакты с Варпом у Человечества носили исключительно магический характер - так, шаманы и колдуны древности сравнительно свободно обращались в варп за энергией и даже могли использовать накопленную в нем энергию для перерождения.

Так, например, Император появился на свет в результате перерождения многих тысяч прото-хеттских шаманов, совершивших ритуальное самоубийство в один день около 8000 лет до н.э. [1]

Религии, построенные на показе чудес, также относятся в мире Warhammer к культам Варпа/лжи на основе культов Варпа - и это одна из причин, по которой после тридцати тысяч лет самосовершенствования и размышлений Император решил с религиями бороться [2].

На пике могущества до-Имперского человечества Император отправился на планету Молех, где через особый портал вошел в своем теле в Варп и заключил сделку с самыми сильными сущностями Варпа - Богами Хаоса, приобретя многие знания в обмен на обещание распространить хаос и культы хаоса в Материуме.

Обещания своего он, правда, не сдержал и вместо этого использовал полученные знания для разработки в 29/30м тысячелетии центрального момента вселенной научного-фантастического Warhammer'a - а именно, способов путешествия в пространстве.

Использование технологий из Варпа для избежания пользования опасной частью Варпа и будет местным Science Fulcrum'ом.

Как оно предполагалось?

Условно Великий Труд (The Great Work) Императора можно разделить на два этапа: предварительная подготовка и объединение разрозненного человечества в Империю (I), переход на принципиально иной способ перемещения в пространстве (II).

На первом этапе у Императора был следующий замысел:

  • Разработать и построить армии Громовых Воинов (Thunder Warriors), вооруженных передовым на тот момент оружием, силовой броней и обширными генетическими модификациями;
  • Объединить Землю, устранив религии и магию, почитание и несанкционированное использование Варпа;
  • Объединить Землю и Луну, построив на ней генетические лаборатории и заводы для массового производства воинов Астартес (Legiones Astartes, то, что впоследствии назовут Космодесантом);
  • Объединить Землю и Марс, бывшую кузницу технологий человечества в Темную Эпоху Технологий (Dark Age of Technology);
  • Объединить и освоить Солнечную Систему и ее ресурсы;
  • Создать экспедиционные флоты и, используя воинов Астартес с их лидерами-примархами, выковать новую Империю Человечества, объединяя человеческие колонии, выжившие в катаклизмах 20-29 тысячелетий и уничтожая ксеносов.

Для навигации предполагалось использовать верхний, сравнительно спокойный и малозаселенный ужасами слой Варпа - Верхний Варп.

Схематичное изображение путешествия в Верхнем Варпе
Схематичное изображение путешествия в Верхнем Варпе

Собственно, начинаем путь в ближайшей безопасной точке в реальном пространстве (Mandeville Point), входим в Варп, находим короткий путь в нем до точки, ассоциированной с ближайшей безопасной точкой звездной системы назначения, выходим из Варпа и летим по своим делам.

Поскольку Варп - штука, основанная на эмоциях и восприятии эмоций, то навигация в нем тоже вещь весьма и весьма субъективная. Компьютер не потянет.

Для нахождения пути в Варпе Император использовал мутантов-навигаторов - людей, получивших в результате естественных и не очень мутаций ген Навигатора и вместе с ним - способность чувствовать направление потоков Варпа.

Казалось бы, так себе решение - в Империи, где в Варп и магию предлагается активно не веровать, пользоваться Варпом же для перемещения в пространстве?.. Но - такое.

Временное решение.

Навигаторов согнали в соответствующие им анклавы, обозвали Navis Nobilite (Благородные Навигаторы), размножаться разрешили исключительно между собой и выходить за пределы анклава исключительно в окружении немаленькой охраны. Но т.к. кораблей в ходу было много, то дали Навигаторам свободу в заключении контрактов для космичекой навигации. Зря, конечно.

Для облегчения труда Навигаторов Император создал Астрономикон - вечно сияющий псионической силой Императора маяк. Он же использовался и Астропатами - другим сортом мутантов, которые могли пользоваться Варпом для отправки сообщений друг другу.

На втором этапе предполагалось для перемещения предполагалось использовать Глубинный Варп - часть Имматериума, где однажды сформулированные идеи могли принимать окончательную форму, и которая была непривлекательна для существ Варпа в силу необходимости тратить значительное количество усилий по проникновению в него.

Схематичное изображение путешествия с использованием Вэбвея
Схематичное изображение путешествия с использованием Вэбвея

Собственно, логика работы - из точки в Материуме A перемещаемся на узел транспортной сети в Глубинном Варпе A1 с помощью портала (минуя основные слои Варпа), по Глубинному Варпу доезжаем от B1 до точки входа в портал B1, и опять, минуя основные слои Варпа, перемещаемся в точку в Материуме B.

Просто, безопасно, быстро - сплошные плюсы.

Интересно, что в Глубинном Варпе уже существовала в относительном прошлом транспортная сеть эльдар - эльфоподобных ксеносов - и в некоторой части эльдары продолжали ей пользоваться даже в 40м тысячелетии, и называлась эта сеть в грубом переводе на человеческий Вебвэй (Webway).

Человечество свою историю освоения Глубинного Варпа пыталось начать в Темную Эпоху Технологий путем строительства прототипа управляющей станции в регионе Catallus Warp Rift, но - не срослось.

Не срослось в основном потому, что для управления этой системой все еще требовались живые умы невероятной мощи, способные трансформировать Глубинный Варп в стабильные транспортные коридоры с особыми условиями, ускоряющими перемещение кораблей - а таковых даже среди самых сильных из мутантов-Навигаторов не было.

Император тогда решил для локальных перемещений (с Земли на Марс, например) построить жесткую несущую конструкцию по типу объемных тоннелей, а для дальнего следования - сеть управляющих станций, в которые предполагалось поместить самого Императора, как минимум одного из примархов (лидеров воинов Астартес) и так и не созданных сверхсуществ [3].

К сожалению для мира Warhammer, идее так и не суждено было оказаться реализованной - и началось все с программы создания Примархов, о которой (по желанию подписчиков) можно написать отдельный пост в "почитать".

1. Сеттинг Warhammer 40000: Rogue Trader (First Edition), Серия Realm of Chaos; ASIN B00JYHDZ52 (первая книга), ISBN 1-869893-52-2 (вторая книга)

2. Сеттинг Warhammer: Horus Heresy, аудиокнига The Last Church: The Horus Heresy от Грэхема МакНила, ASIN B076ZV38DT

3. Сеттинг Warhammer: Horus Heresy, The Path of Heaven: Riding out from the Storm - The Horus Heresy от Криса Рота, ISBN 178496056X

В целях работы над качеством материала прошу ответить на вопрос ниже:

Хотелось бы вам увидеть больше статей в тематике Science Fulcrum в будущем?
Да
Нет

Также напоминаем, что у "Науки" есть свой Дискорд-сервер - место, где можно собраться, обсудить свои находки и/или опубликованные материалы, получить совет перед публикацией и пообщаться с интересными людьми!

22 показа
2.9K2.9K открытий
11 репост
53 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, тогда уж и добавим, что Эреб пидр)

Ответить

Угу, а Лоргар был не понят.

Ответить

Я все конечно понимаю, но вот этого я не понимаю:

Ответить

Статья - в первую очередь иллюстрация концепции Science Fulcrum и ее конкретного приложения в мире Warhammer.

Следующий мир на очереди - Fallout :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо за статью, отлично подано. Хотелось бы дальше про примархов и истоки Ереси, но возможно не в разделе "Наука" :)

Ответить