Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

11 показ
8.3K8.3K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Да, неточность. На деле придется пролететь мимо Венеры несколько раз, и мимо самого Меркурия несколько раз, чтобы достаточно сбросить скорость. А сбросить в сумме нужно пару десятков км/с. Меркурий вообще очень сложен в достижении, требует очень большого количества гравитационных маневров.

Пролетать мимо более далеких планет нецелесообразно, потому что для их достижения нужно наращивать скорость. Зачем ее наращивать, если цель - сбросить.

Ответить

Если отправить аппарат напрямую к Меркурию и не сбросить скорость, то аппарат просто пролетит мимо и вернётся к Земле и ни на секунду не задержится. Т.е. сначала надо набрать скорость, чтобы достигнуть Меркурия, а потом сбросить, чтобы остаться. И для всего этого нужна соляра. Много соляры. И сегодня мало кто заинтересован в поднятии на орбиту килотонн горючих смесей, и именно поэтому используют гравитационные манёвры.
Т.е. сначала ждут, когда нужные планеты выстроятся в нужном порядке, поднимают аппарат на орбиту, один раз разгоняют и по сути пускают аппарат на самотёк, чтобы он, пролетая через гравитационные колодцы и верхние слои атмосферы других планет, сбрасывал/наращивал скорость для получения необходимой орбиты. Ну, для корректировки всё равно используют двигатели, но всё-таки это мизер по сравнению с тем, что я описал в начале

Ответить

Ребята поставившие минусы данному комменту, не могли бы вы их обосновать?

Ответить