Дайджест космических новостей за неделю: канадско-украинский космодром, добыть грунт с Марса, Stratolaunch закрыт

Главные космические новости недели. Запуски и интересные материалы. Текстовая версия внутри публикации.

Все новости в одном ролике

Начнём с малого. Европейское космическое агентство представило концепт Earth return orbiter - аппарат для возврата марсианского грунта

Концепция возвращения образцов с Марса потребует трех разных миссий и совместных международных усилий; Европа является ключевым партнером, а марсоход NASA 2020 — это только первый шаг. Европейское агентство изучает концепции небольшого марсохода для извлечения образцов и переноса их в контейнер размером с футбольный мяч для запуска с посадочной платформы под руководством NASA и специальной взлётной ступени. Третья миссия — космический корабль под руководством ЕКА, отправленный с Земли на орбиту Марса, который обнаружит орбитальный контейнер, захватит его и безопасно вернёт на Землю.

План по возврату образцов с Марса Европейское космическое агентство
План по возврату образцов с Марса Европейское космическое агентство

Earth return orbiter будет использовать технологическое наследие недавно запущенной научной миссии BepiColombo: аппарат использует электрическую тягу и многоступенчатые съемные модули. Чтобы поймать контейнер с образцами, он будет полагаться на технологическое наследие для автономного сближения с автоматическими транспортными средствами европейского производства — такой технологией пользовался корабль ATV.

Возвращение образцов с Марса станет очередным ключевым этапом в освоении космоса. В этой первой миссии из разных мест Красной планеты можно будет собрать около 500 граммов материала. После возвращения на Землю образцы будут храниться в специальных помещениях, соответствующих требованиям планетарной защиты. Возвращение образцов на Землю облегчит исследования, которые просто невозможны в миниатюрных лабораториях ровера, какими бы сложными они ни были, и, что, возможно, еще важнее, обеспечат будущие открытия, так как аналитические методы со временем улучшатся. Тот же лунный грунт учёные изучают до сих пор. И до сих пор совершают открытия.

В общем, сама миссия выглядит очень интересно, Европейское космическое агентство слов (и денег) на ветер не бросает, так что остаётся пожелать им удачи и следить за реализацией проекта!

Кстати, только что упомянутая Миссия Марс-2020 ещё на шаг ближе к запуску. Посадочная система, которая доставит на Красную планету марсоход, завершила термовакуумные и вибрационные испытания. Эти тесты моделировали условия, с которыми аппарат столкнётся во время запуска и путешествия к Марсу. Сам марсоход сейчас проходит финальную сборку - и за этим можно наблюдать в прямом эфире! Ссылка на стрим в описании. Как говорится, вечно можно смотреть на три вещи…

Наш сегодняшний выпуск пройдёт без упоминаний одной космической компании. Часть вас, наших читателей и зрителей, давно говорила, что мы уделяем им слишком много внимания. А компания нас на этой неделе совсем не радовала чем-то интересным. Привезли свой метановый двигатель, установили его в водонапорную башню, подвигали им в разные стороны и сняли. Ну куда это годится?

Водонапорная башня какой-то компании Austin Barnard
Водонапорная башня какой-то компании Austin Barnard

Так что в этом выпуске пускай будут компанией, которую нельзя называть. Хотя мы желаем им добра, счастья, здоровья и да сияют лики инженеров и руководителей этой компании, да удивят они всех инженерными и маркетинговыми решениями.

Грустная новость для любителей больших самолётов. В январе, через три месяца после смерти Пола Аллена, Stratolaunch заявила, что она отказывается от ракетостроительной составляющей и сосредоточится на своем самолете-носителе. По состоянию на 1 апреля в Stratolaunch числился только 21 сотрудник, по сравнению с 77-ю в декабре прошлого года. Большинство оставшихся сотрудников были сосредоточены на завершении испытательного полета самолета-носителя. Однако теперь и самолёт останется без дела: то ли испытания показали недостаточную выгоду от мероприятия, то ли семья Аллена решила распорядиться его активами по-своему, в любом случае проект Stratolaunch закрыт.

Большая часть сотрудников компании уже перешла на работу в другие аэрокосмические организации, а вероятность того, что кто-то решит продолжить дело сооснователя Microsoft минимальна — уж очень это невыгодное с финансовой точки удовольствие.

Вы скучали по Морскому старту и давно хотели снова увидеть, как ракеты стартуют с плавучего космодрома? Китай спешит на помощь. 5 июня китайская аэрокосмическая корпорация успешно провела свой первый запуск с морской платформы. Лёгкая твердотопливная ракета Чанчжэн-11 стартовала с переоборудованной грузовой баржи и вывела на орбиту семь небольших спутников. Этот морской старт, конечно, гораздо проще, в основном потому что ракета небольшая. Она доставляется в порт уже в собранном виде (в то время как финальная сборка Зенитов проходила в порту), к тому же на барже не нужно заморачиваться системой заправки ракеты, как было в случае жидкотопливного Зенита.

Воодушевленные новым успехом, китайцы собираются развивать проект. В дальнейшем планируется построить базовый порт, где будут цеха для сборки и испытаний ракет и спутников, а также построить специальную морскую платформу, с которой можно будет запускать ракеты и на жидком, и на твердом топливе.

Раз речь зашла о космодромах, пробежимся по новостям на эту тему.

Во-первых, радостные новости для Канады и Украины: компания Maritime Launch Services получила от местных властей разрешение на строительство космодрома. Теперь дело за малым - завершить сделку по аренде земли и взяться за работу. Компания надеется приступить к строительству уже в июле этого года.

План постройки космодрома Maritime Launch Services
План постройки космодрома Maritime Launch Services

Космодром будет располагаться на побережье Новой Шотландии и с него собираются запускать ракеты Циклон-4М, которые будет предоставлять украинская сторона. Первые запуски запланированы на 2021-й год.

В апреле вам могла попадаться новость о том, что Гагаринский старт будет законсервирован. Это историческая пусковая площадка №1 на Байконуре, запуском с которой началась эра пилотируемой космонавтики. "Заморозить" площадку собирались из-за того, что она использовалась для запуска ракеты-носителя Союз-ФГ, которая скоро будет выведена из эксплуатации - осталось всего пару запусков в этом году. Средств на модернизацию стартового стола под другие ракеты не было - а теперь нашлись.

Роскосмос
Роскосмос

Российский фонд прямых инвестиций вместе с ближневосточными партнерами и при поддержке Роскосмоса вложит почти 90 млн долларов в модернизацию инфраструктуры Байконура, в частности Гагаринского старта. Площадку продолжат эксплуатировать, но уже для запуска ракет семейства Союз-2.

Телескоп имени Джеймса Уэбба прошел испытание на воздействие внешних факторов и термовакуумные испытания в корпорации Northrop Grumman. Очередной важный этап в подготовке этой грандиозной миссии, которую должны были отправить в точку Лагранжа ещё в прошлом году.

Когда же телескоп запустят? Just Wait Some Time. Предварительно — в марте 2021-го.

А руководство Специальной астрофизической обсерватории РАН приняло решение снять с шестиметрового телескопа БТА обновленное зеркало, которое было установлено на телескоп в декабре 2018 года. Старое зеркало прослужило 40 лет, а создававшееся в течение 11 лет новое оказалось даже не лучше, а хуже него. Издание Nplus1 приводит слова одного из сотрудников обсерватории:

Зеркало себя проявило, как и предсказывали: спектроскопия с высоким разрешением с ним невозможна, на (спектрографе) SCORPIO даже половины былых результатов не могли получить, спекл-интерферометрия не работает как надо. Качество изображений ужасное

Сотрудник обсерватории

Зеркало себя проявило, как и предсказывали: спектроскопия с высоким разрешением с ним невозможна, на (спектрографе) SCORPIO даже половины былых результатов не могли получить, спекл-интерферометрия не работает как надо. Качество изображений ужасное

NASA протестирует ранее разработанные датчики и алгоритмы для точной и мягкой посадки в рамках сотрудничества с Blue Origin во время полёта New Shepard. В дальнейшем данное оборудование будет использоваться в посадочном модуле Blue Moon.

Если вы вдруг пропустили новость о том, что компания владельца Amazon Джеффа Безоса собирается на Луну, пересмотрите наш недавний дайджест, там презентация проекта описана довольно подробно:

В любом случае, как мы и предполагали, NASA схватилось за протянутую Безосом соломинку и, вполне вероятно, будет пользоваться услугами Blue Origin для запуска на Луну малых и больших аппаратов. По заверениям миллиардера, проект подходит к завершающей стадии.

Ну и давайте немножко о Луне: NASA проводит конкурс по бурению льда, смешанного с грунтом в рамках соревнования Moon2Mars Ice & Prospecting Challenge. Задача участвующих команд получить как можно больше воды из такого льда. Как вы помните, на южном полюсе нашего спутника, там, куда никогда не попадают лучи Солнца, находятся залежи миллионов тонн водяного льда. Его NASA планирует использовать для добычи кислорода, воды и водорода. Последний послужит компонентом топливной пары водород-кислородных двигателей и позволит запускать аппараты с Луны без необходимости использования земного топлива. Такая себе лунная заправка.

А компания Bigelow Aerospace представила собственный проект лунной базы. Это те частные ребята, чей расширяемый модуль давно и успешно используется на международной космической станции. Возможности надповерхностной базы следующие:

Она может вместить четыре человека на продолжительный срок или шесть человек на 120 дней.

Внутренний объем обитаемого модуля составляет 330 м³, без учёта двух шлюзов.

Bigelow Aerospace
Bigelow Aerospace

Внутренние пространство включают в себя шесть больших помещений для экипажа, большой объем под склад, два туалета и две камбуза.

По обе стороны от среды обитания два шлюза — каждый с двойными отсеками.

Один склад достаточно большой, чтобы размещённые на его крыше солнечные панели могли удовлетворить все потребности станции в электроэнергии.

Размер второго склада достаточен для того, чтобы в нем можно было разместить два полноразмерных лунохода с герметическими кабинами, в каждом из которых поместятся по два человека.

Лунная новость одной строкой: специалисты из центра NASA им. Линдона Джонсона сообщили, что на МКС проводятся испытания технологий для новых лунных скафандров. Работа над лунным проектом ведётся как на Земле, так и на орбите!

Астрономы из Астрономической обсерватории в Кальяри при помощи радиотелескопов наблюдали промежуток между сближающимися скоплениями галактик Abell 0399 и Abell 0401. Им удалось выделить синхротронное свечение между скоплениями, которое указывает на то, что часть энергии слияния скоплений превращается в нетепловое излучение. Получается своеобразная “нить” из релятивистских частиц длиной 10 миллионов световых лет, которая соединяет сливающиеся галактические скопления.

Изображение кластеров и пространства между ними Science
Изображение кластеров и пространства между ними Science

Выходит, что какое-то явление ускорило электронный газ между скоплениями задолго до их сближения — и растянуло его на гораздо большее расстояние, чем даже общая протяжённость двух скоплений галактик.

Модели, построенные на основании современных представлений о процессе слияния, подобного эффекта не показали, так что науке только предстоит выяснить, что разогнало газ и соединило галактики нитью длиной 3 мегапарсек. Объяснение научной статьи вы можете почитать на сайте Nplus1.

В ранее проанализированных данных телескопа Кеплер обнаружили 18 землеподобных экзопланет, одна из которых может находиться в зоне обитаемости у своей звезды. Астрономы из Института Макса Планка применили новый алгоритм к наблюдениям яркости 517-ти звёзд, которые наблюдались Кеплером. Как вы знаете, если между нами и звездой проходит планета, она перекрывает часть света и яркость звезды падает. Если сохранить данные яркости за продолжительный период и отобразить их на графике, транзит планеты перед ней выглядит примерно так:

Дайджест космических новостей за неделю: канадско-украинский космодром, добыть грунт с Марса, Stratolaunch закрыт

Но это касается только больших планет: доказано, что маленькие объекты могут давать более плавный график. Именно поиском таких плавных транзитов и занялись учёные. Их труды увенчались успехом — среди 18 новых землеподобных планет одна оказалась в обитаемой зоне своей звезды. В каталог её занесли под кодом EPIC 201238110.02, а само открытие в очередной раз показывает, что новые техники и алгоритмы даже в работе со старыми данными могут приводить нас к интересным результатам. Ссылки на две статьи в журнале Astronomy & Astrophysics: раз, два.

Помните проблемы с буром марсианской платформы InSight? Вкратце: бур (мы называем его “Крот”), который должен был углубиться под поверхность красной планеты на 5 метров, остановился, пройдя всего лишь 30 сантиметров. Специалисты NASA связали это с возможным недостаточным трением бура о грунт. Команда Insight хочет роборукой приподнять структуру из которой вылез Крот и сфотографировать текущую ситуацию. Если Кроту действительно не хватает трения, то NASA попытается надавить роборукой сверху на структуру и включить бур. Это позволит искусственно увеличить трение.

Правда есть риск выдернуть бур во время приподнимания конструкции. Начнутся операции в конце июня, об их результатах мы обязательно расскажем вам на канале.

Я хочу напомнить, что такие подборки новостей выходят благодаря поддержке нашего проекта на патреоне. Патроны, между прочим, получают ранний доступ как к дайджестам, так и к другим нашим видео и статьям.

Из материалов на сайте читайте материал о развёртываемом обитаемом модуле LIFE, который строится для окололунной станции, о возвращении Великобритании в сферу космических запусков. Оба материала от нашего уже постоянного автора Vril Dox.

На землю вернулся грузовой корабль SpaceX Dragon — о нём и его грузах тоже писали на нашем сайте, ссылка сами знаете где. А грузовой Прогресс четвёртого июня отстыковался от станции и отправился в путь, в конце которого он сгорит в атмосфере.

Китайский запуск с морской платформы прошёл успешно 5 июня. Уже 12-го числа нас ждёт пуск SpaceX Falcon 9 с группировкой аппаратов RADARSAT. На нашем канале пройдёт трансляция этого события. Ждите анонсов.

Любите космос, любите друг друга... И — до скорой встречи!

520520 открытий
4 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Да, родственники решили не тратить деньги на сомнительные авантюры.

Ответить

Насчёт закрытия Stratolaunch они же уже опровергли.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить