Парадокс Ферми

Владимир Михайлович Липунов — советский и российский учёный-астрофизик, профессор МГУ, доктор физико-математических наук.

Парадокс Ферми (англ. Fermi paradox) — отсутствие видимых следов деятельности инопланетных цивилизаций, которые должны были бы расселиться по всей Вселенной за миллиарды лет её развития. Парадокс был предложен физиком Энрико Ферми, который подверг сомнению возможность обнаружения внеземных цивилизаций, и связан с попыткой ответить на один из важнейших вопросов современности: «Является ли человечество единственной технологически развитой цивилизацией во Вселенной?». Попыткой ответа на этот вопрос служит уравнение Дрейка, которое оценивает возможное количество внеземных цивилизаций, способных вступить в контакт. Оно может давать при некоторых значениях неизвестных параметров довольно высокую оценку шансам на такую встречу. На подобные выводы Ферми ответил, что если в нашей галактике должно существовать множество развитых цивилизаций, то надо ответить на вопрос: «Где они? Почему мы не наблюдаем никаких следов разумной внеземной жизни, таких, например, как зонды, космические корабли или радиопередачи?»[1]. Допущения, которые легли в основу парадокса Ферми, часто называют «принципом Ферми»

P.S.

Где ум угасает – там гибнет познанье,

Где гибнет познанье, – да ведает всякий, –

Там гибнет дитя человечье во мраке.

2.4K2.4K открытий
72 комментария

Мы все далеко в жопе, при масштабах Вселенной совершенно не важно, есть ли ещё где-то цивилизации, встретиться им статистически невероятно. 
Ну, по крайней мере пока не достигнут 4 энергетического уровня и не начнут общаться, гася и включая звезды. Да и то придется по 10 000 лет ждать галактических дикпиков. 

Ответить

Или посмотрят, что мы агрессивные, и просто разъебут каким нибудь планетарным оружием. Чтобы в будущем не подвергать себя опасности.

Ответить

Зачем целая вселенная, нам и галактики достаточно для изучения. А галактика молчит, потому и парадокс есть

Ответить

«Где они? Почему мы не наблюдаем никаких следов разумной внеземной жизни, таких, например, как зонды, космические корабли или радиопередачи?»

Так разве не далековато для зондов, космических кораблей и радиопередач? В масштабах нашей галактики, а не то что Вселенной, это надо, грубо говоря, в одном маленьком углу сидеть, чтоб успеть услышать цивилизацию, примерно равную нашей по развитию. Менее технологически развитым еще нечего запускать/вещать, а о более - сложно даже представить, какие технологии могут ими применяться. Приняли бы в Древней Греции радиосигнал? А в начале XX века смогли бы принять даже направленный в сторону потенциального искателя луч лазерной связи?

Ответить

Ну да. К тому же, от нас самих в галактике не так уж много следов. Гипотетические развитые цивилизации сидят и спрашивают себя «ну и где сигналы и космические корабли?».

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На данном этапе развития межзвездные путешествия на космических кораблях выглядят бредовыми - даже со скоростью света лететь 4.5 года хуй знает куда такое себе. Возможно окажется, что это вприницпе не состоятельный способ перемещения, и либо порталы либо ничего.

Ответить