Квантовая физика для чайников

Или книги про нее, написанные легким языком, которые смогут прочитать даже школьники, правда не факт, что все поймут о чем там написано.

Из-за того что в школе я очень любил физику, мне пришла мысль начать читать про квантовую физику. В этой статье я расскажу про самые интересные книги, которые произвели на меня неизгладимое впечатление. Это будет не топ, так как все эти книги очень хорошо написаны, и даже я, который не профессор Гарварда, не много, да понимает о чем говорится в них .

Первая книга, Тайны квантового мира от Олега Фейгина.
Первая книга, Тайны квантового мира от Олега Фейгина.

Первая книга о которой хочу рассказать это Тайны квантового мира. Прочел я ее совсем недавно и из всего, что я прочитал про квантовую физику, она дает большего всего информации, без всяких формул. Автор очень хорошо преподает текст, как будто ты сидишь перед своим соседом, и вы разговариваете про физику, хотя ты ничего не понимаешь, но тебе так интересно, что ты и не хочешь прерывать эту беседу. В ней вы узнаете о том как волновая механика (другое название квантовой физики) заменила привычную нам ньютоновскую физику, узнаете о самых полезных открытиях, которые влияют на нашу жизнь, узнаете о интересных личностях которые изменили этот отдел науки.

Популярная физика от не безызвестного Айзека Азимова.
Популярная физика от не безызвестного Айзека Азимова.

Что же можно сказать о данной книге? Она так же как и прошлая очень информативна, но тут она преподносит себя как учебник, только с альтернативными формулами, формулировками, примерами. Кстати, я ее так и не дочитал, даже до половины слишком она скучна. Хотя его научно-фантастические романы очень интересные и их не скучно читать. Так почему же я написал о данной книге, да потому что, кому то она окажется полезной в чтении хоть и не очень то интересной.

Космические рубежи теории относительности от Уильяма Кауфмана
Космические рубежи теории относительности от Уильяма Кауфмана

Как можно понять из названия говорит эта книга о теории относительности, как о общей, так и о специальной. Будет она говорить и о необычных объектах Вселенной, например черные дыры.

Кратчайшая история времени от Стивена Хокинга.
Кратчайшая история времени от Стивена Хокинга.

Последняя книга, которую я хочу посоветовать. Эта книга, которую я прочел первым делом, от нее все и пошло, от нее я и "заразился" физикой и квантовой физикой. Все говорят что она написана легким языком о трудных вещах и я хочу сказать что именно так и есть, читать ее приятно, ты и не замешаешь как проходит час, два, три. Очень советую начать прочтение книг про квантовую механику именно с нее.

Хочу спросить, будете ли читать эти книги?
С радостью прочту!
Нет, физика мне не интересна!
Подумаю над тем читать или нет!
66 показов
36K36K открытий
11 репост
51 комментарий

Блин, а чоб и нет. Поделюсь ссылками на свои тексты про квантовую физику

Разбор т.н. "загадки радиуса протона" через призму развития квантовой теории от квантовой механики до квантовой электродинамики
https://nplus1.ru/material/2017/07/28/protonpuzzle

Рецензия на "Квантовую случайность". Заодно небольшой ликбез по структуре квантовых теорий
https://tjournal.ru/29995

Разбор самого простого протокола квантовой криптографии на игральных картах
https://tjournal.ru/46349

Попытка прояснить неподготовленному читателю иерархию разделов квантовой физики
https://tjournal.ru/12168

Здесь разбираю, как нужно правильно воспринимать новости про Em Drive, попутно объясняя, как устроена наука (физика) как социальный институт
https://tjournal.ru/17964

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

А зачем тут тогда раздел "наука" ?

Ответить

Настрой подписки и будет у тебя только игро-кино портал

Ответить

Я преподаю квантовую механику, ща буду разносить)
волновая механика (другое название квантовой физики)Это ошибочное понимание. Волновая механика была неполной предшественницей квантовой механики. Но квантовая механика не есть квантовая физика, второе лишь включает первое.

Ответить

Не знал, спасибо что поправил меня

Ответить