Квантовая физика для чайников

Или книги про нее, написанные легким языком, которые смогут прочитать даже школьники, правда не факт, что все поймут о чем там написано.

66 показов
36K36K открытий
11 репост

Хокинг и Кауфман - это всё таки больше про космологию и ОТО. К сожалению, чтобы сформировалось правильное восприятие квантовой картины мира, нужно иметь математическую подкованность, без неё это будет хождение по верхам, увы, ибо самое интересное в квантах под капотом. Нильс Бор в своё время сказал: глубина понимания квантовой механики находится в неопределенности с подробностью её изложения. За век это правило не поменялось. Поэтому щупая квантовую физику через научпоп, помните, что вы щупаете только отдельно хобот, либо отдельно ноги слона, а чтобы прозреть и увидеть его целиком, нужно математическое зрение.

Тем не менее, со своей стороны могу посоветовать "КЭД: странная теория..." Фейнмана (про квантовую природу света), "Квантовая случайность" Жизана (про квантовую информатику и вторую квантовую революцию), "Лептоны и кварки" Хелзен, Мартин, 1 глава (стандартная модель, правда книжка старая, но вы поймёте иерархию)

Ответить

Спасибо, как нибудь найду время и почитаю

Ответить