Лечебное голодание: польза и вред

Интернет пестрит различными статьями на тему «Мифы о здоровом питании», в которых буквально за 5-7 пунктов «ломают шаблоны» читателей, живших с уверенностью, что после 6 часов вечера нельзя есть, а кофе не нужно пить более двух чашек в день. Благодаря стремительному развитию информационных технологий к подобного рода информации стали получать д…

Лечебное голодание: польза и вред
33 показа
4.2K4.2K открытий

Однако в разумных масштабах голодание не приносит никакого вреда и может быть одним из способов сбросить вес.

Не совсем так, на самом деле. Это правда, если рассматривать голодание как один процесс "в себе" с какими-то плюсами и минусами. Если же взглянуть с системной точки зрения: у организма человека может быть разный кислотно-щелочной баланс. Если он нарушен в пользу щёлочи, к примеру, тоже самое голодание(даже в самых РАЗУМНЫХ и скромных масштабах) может привести к образованию конкрементов(камней и пр.) в том же желчном пузыре. Потому что если голодаешь, желчь застаивается, а при повышенной(выше нормы) щелочной среде неизбежно начнут появляться те самые конкременты(как бы выпадая в осадок).

По сути получаем:

1) Если вы абсолютно здоровый - можно аккуратно голодать и получить от этого целое ничего. Ничего потому что похудеть можно и упомянутым в статье способом

стандартного ограничения калорий

2) Если у вас есть проблемы с кислотно-щелочной средой(о чём можно не знать и такая проблема есть по факту у +- двух третьих живущих в мире) - голодание в любом виде навредит вам в долгосрочной перспективе. Вплоть до хирургии.

Вывод: радоваться, что живём в сытом, если не сказать обжорном, 21 веке и не маяться дурью. Не голодаем/не переедаем + минимальные(30 мин за день) физ. нагрузки = здоровье ок.

Ответить

Вы врач? Или просто опыт? Ничего не хочу сказать, просто интересно.

Ответить

Меня всё же смущает этот "кислотно-щелочной баланс организма". Окей, я знаю, что желудочный сок - кислый, слюна - слабощелочная, но вот регулируется оно совсем не питанием, а балансом электролитов. 

Помню, химичка в школе рассказывала, что мясо с картошкой есть нельзя, потому что для расщепления мяса желудок "производит" щёлочь, а для картошки - кислоту, а потом оно нейтрализуется и гниёт в животе. Хихикнул тогда с этого бреда, но мало ли людей в такое верят

Ответить