Unreal Engine спешит на помощь нейрохирургам

Операция на мозге, вероятно, самая сложная медицинская задача для хирурга, поэтому она требует много тренировок и практики, и оказывается, что Unreal Engine может оказать огромную помощь хирургам на этом поприще.

Unreal Engine спешит на помощь нейрохирургам

В докладе 2018 года «Enhancement Techniques for Human Anatomy Visualization» Hirofumi Seo и Takeo Igarashi говорят, что «анатомия человека настолько сложна, что простой визуализации её традиционными способами недостаточно для легкого понимания». Чтобы решить эту проблему, Seo и его команда разработали практический подход к хирургии мозга с использованием рендеринга в реальном времени с Unreal Engine.

Доклад 2019 года «Real-Time Virtual Brain Aneurysm Clipping Surgery» демонстрирует прототип приложения, позволяющего в режиме реального времени просматривать и манипулировать виртуальной копией мозга пациента.

Главная цель состоит в том, чтобы более точно изобразить структуру мозга и то, как он деформируется во время операции. Прототип программного обеспечения, подкреплённый грантом (номер гранта JP18he1602001) Японского агентства медицинских исследований и разработок (AMED), поможет хирургам визуализировать уникальную структуру мозга пациента до, во время и после операции.

1.6K1.6K открытий
20 комментариев

Операция на мозге*

Ответить

С языка снял. Но мамкины великие переводчики  переводят Brain surgery - операция мозга, в соседнем треде "...its source material for a great work of art" - "...исходную книгу великим объектом искусства".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В Дзене, если что, мой блог (:

Но хорошо, в будущем учту.

Ответить

Очень интересная находка и статья, спасибо автору. Для предоперационной подготовки должна быть очень крутая вещь. Во время операции, в подобной визуализации, на мой взгляд, мало смысла, всё же существуют более подходящие методики интраоперационного мониторинга. Разве что для обучения.

Ответить

Ага, там в оригинале статьи как раз больше про "практику" и "обучение" говорится.

Ответить

Прострелите мне мозги кто-нибудь! 

Я самый быстрый стрелок на диком западе!

Ответить