Чем больше времени подростки проводят перед экранами, тем больше сахара и кофеина они потребляют

Об этом сообщил научный доклад исследователей из Канады, опубликованный 22 октября в журнале PLoS ONE.

Увеличение потребления сахара и кофеина из таких напитков увеличивает риски развития ожирения, диабета, плохого сна и других проблем со здоровьем.

В ходе исследования были проверены привычки более 32 тысяч учащихся 8-10 классов методом анкетирования.

Наибольшее влияние оказал телевизор. Каждый дополнительный час просмотра телевизора увеличивал на 32% шанс учащихся превысить рекомендуемую норму потребления сахара и на 28% - рекомендуемую норму кофеина.

Меньшее влияние оказали мобильные телефоны и соцсети.

На удивление ученых, самое маленькое влияние на потребление продуктов содержащих сахар и кофеин оказали видеоигры.

«Учитывая маркетинговые кампании, нацеленные на видеоигры, мы ожидали особенно сильную связь между потреблением кофеина из энергетических или газированных напитков и увлечением видеоиграми, но телевидение оказало большее влияние», - рассказала автор исследования доктор Кэтрин Моррисон, профессор педиатрии в университете МакМастер.

Исследователи предположили, что причина этого заключается в необходимости задействования одной или двух рук при игре, что ограничивает возможность приема пищи и напитков, в то время как просмотр телевизора оставляет руки свободными.

Источник: healthline.com

840840 открытий
28 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Лайфхак для жирух - в стратегиях и изометрии одна рука свободна.

Ответить

Ну там дальше по тексту так и сказано, но вообще переводил чисто из-за этого посыла, потому что сам постоянно замечал, что за сериальчиками жрешь как свинья, не замечая, а когда выходит какая-нибудь годная игрушка, то забываю поесть бывает

Ответить

Я тоже нажил себе диабет, так как за компом всегда полно дел - не только игрули, но и работа, творчество, отдых, смищные кагтинки и каменты на DTF. А куда деваться? Жизнь за компом куда интереснее и увлекательнее, чем та, что я могу себе позволить за пределами компа (то есть те же работа-дом и блуждание по улицам среди быдлоты и машин). Комп это спасение, а интернет - моя настоящая жизнь! ^_^ Только здесь я смог раскрыть свой потенциал и познать тонны увлекательного контента, о существовании которого я даже не подозревал.
Как по мне, это всё стоит того, чтобы забить на здоровье. Как ни крути, а даже у самого здорового и крепкого человека каждую минуту есть риск умереть - не от внутренних причин, так от внешних. Так что я обложусь чипсами и прочими вкусняшками и буду дальше втыкать в монитор - эта жизнь мне нравится куда больше, чем до интернета (а он у меня появился только в 15 лет), и плевать на последствия - до них ещё надо суметь дожить, а это не каждому дано. :(

Ответить

Простая математика - здоровое питание и спорт позволят тебе втыкать в комп на несколько десятков лет дольше

Ответить

Бедный ты, давно такой драмы не читал.
Я аж всплакнул.

Ответить

Реддит - чувак готов в выходу новой Колды (хз будет ли он всё это пить, или реально всё ради кодов)

Ответить