Фракталы в голове: ученые проверили теорию сознания как квантового феномена

Кристиан де Морэ Смит из Утрехтского университета и ее китайские коллеги из Шанхайского университета транспорта решили проверить принципы квантовой теории сознания. Они создали фракталы из электронов и смотрели, как двигаются частицы в сложных структурах наподобие тех, что могут находиться у нас в мозгу.

16K16K открытий
44 репоста

Основа сознания не нейрон, а психика - надсистемное качество всего человеческого организма. Поэтому создавать сознание на основе комбинации элементарных механизмов - частиц, имитирующих клетки так же неадекватно, как пытаться заставить кирпич эмоционально реагировать на качество кладки. 
Ещё раз: основа сознания - психика. Основа психики - эмоциональность. Основа эмоциональности - реакция, которая бывает либо... - либо... в зависимости от...
Поэтому создание искусственного сознания надо начинать не с искусственного нейрона, а с программы особым образом организующей межклеточное взаимодействие на основе отношения к реакции..., имитирующей психический баланс...
Я уже и так слишком много сказал. 
"Имеющий уши - услышит..."

Ответить

Звучит как бред гуманитария

Ответить

Совершенно согласен, но при этом все равно останется вопрос об источниках закономерностях и силе возникающей эмоциональной реакции.

Ответить

"с программы особым образом организующей межклеточное взаимодействие на основе отношения к реакции..., имитирующей психический баланс..." зачем нам эмуляция биологического объекта? Нам нужны алгоритмы, эффективно решающие поставленные человеком задачи. Больше ничего.

Ответить