Доказательство или опровержение бога

Здравствуйте! После продолжительного спора с другом заинтересовала тема понимания бога, его сущности. По определению: доказать или опровергнуть существование бога (из авраамических религий) - невозможно. Почему? Всякое доказательство будет рушиться лишь об одно единственное заявление: бог есть суть всего мира, и поэтому он непознаваем. То есть нашему интеллекту, нашему сознанию просто недоступна возможность понять бога или доказать его существование, так как он находится "над миром".

Но вот что интересно: всякий бог, именно из авраамических религий, есть по сути своей персонификация абсолюта с нанизанными поверх культурно-географическими особенностями определённого народа. Если эти особенности откинуть и рассматривать именно суть, а именно сам абсолют, то получается, что важнейшими характеристиками бога являются: вечность, вездесущность, всеведение, беспредельность и т.п. И именно поэтому большинство и утверждает, что познать бога невозможно, так как мы слишком "низки" и "несовершенны" чтобы понимать такие вещи.

Но я по сути своей человек, который всегда во всём сомневается. И я просто не могу так просто взять и откинуть подобный вопрос и взять на веру "единственно" верное утверждение о том, что бога познать невозможно. Я вообще не люблю что-либо утверждать, так как всегда во всём сомневаюсь, но не суть. Так вот, я со своей стороны не говорю, что мы 100% либо познаем бога, либо нет. Я всего-лишь не отрицаю возможности того, что в будущем, возможно, человеку (и человек ли это всё ещё будет? в привычном нами понимании) будет дана возможность понять такие фундаментальные вещи, как вечность, вездесущность и т.п. Я не говорю, что это будет доступно только благодаря науки, этим способом, с помощью которого мы сможем познать эти вещи, может быть всё что угодно, и мы на данный момент даже не можем помыслить об этом.

Собственно, как считаете вы? Моя позиция, если коротко: Я не утверждаю, а предполагаю возможности, то есть 50 на 50.

P.S. тема больше философская, извините пожалуйста.

66 показов
2.3K2.3K открытий
40 комментариев

Сижу вот, думаю... Так-то не формат для подсайта, но вроде как в РФ богословие тоже считается наукой... Даже степени дают.


Читателей подсайта заинтересовал бы более подробный материал на этой тему? Отпишитесь в ответе к этому комментарию.

Ответить

Тебе не придется описывать монстра, если просто назвать его  неописуемым.

"Г.Ф. Лавкрафт"

Ответить

А он умён был, жаль, что умер

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почитай Ричарда Докинза "Бог как иллюзия". Этот вопрос должен стать ещё более понятен.


Вероятность существования бога с научной точки зрения не нулевая. Она примерно такая же, как и вероятность существования зубных фей, домовых или любых других вымышленных персонажей. Или сформированной в естественной среде PS4Pro, болтающегося где-то на орбите между Землёй и Марсом (Чайник Рассела). Причём этот сценарий наиболее вероятен, хоть и по прежнему очень мал. Законы физики это хоть как-то допускают. И если я сделаю на этой основе религию, то скорее всего люди покрутят у виска, правильно? Почему же я тогда должен верить в Аллаха например? Только потому что в это верят очень много людей? Ведь невозможно доказать их отсутствие. Как и вообще доказать что-либо на 100%.

Физика, биология, эволюция гораздо лучше описывают происхождение и развитие нашей жизни. И современная наука говорит нам, что разумного замысла тут никакого нет и не нужен, зато есть более объективные причины, почему у нас в головах появляются такие вопросы. А на вопрос что было до вселенной, учёные честно говорят "мы не знаем", а не навязывают странные концепции, ради которых люди мочат друг друга. Так или иначе, строить свою жизнь на основе какого-нибудь библейского фэнтези я бы не стал.

Ответить