AC: Odyssey. Пейзажи Кефалинии и миф о Кефале

Немного скриншотов из самого начала необъятной Одиссеи и мифов Древней Греции в любительском пересказе автора.

AC: Odyssey. Пейзажи Кефалинии и миф о Кефале

Остров Кефалиния или же Кефалония — наибольший из Ионических Островов Греции, на данный момент является одной из центральных туристических точек страны.

В самом начале своего существования, ещё до полноценного заселения упоминается Гомером как "остров Сама" или же "остров Самос" - в честь того самого города Сами, где в игре нам предлагают выбивать долги из торговцев, возвращать особую древесину для луков и разбираться с выплатой прото-кредита за виноградник.

Я называю этот скриншот: "Тяга к идолам".​
Я называю этот скриншот: "Тяга к идолам".​

Однако уже спустя несколько лет, в классический, как гласит Википедия, период всё тот же Гомер в Иллиаде упоминает "кефалленян", так что остров довольно быстро был заселён людьми и переименован.

Существует две версии того, почему же Кефалиния была названа именно "Кефалинией": первая гласит, что остров был назван именем мифологического героя Кефала, а другая - что название означает «остров с головой» и связано с названием скалы Кефалус. Мы, как вы уже поняли из названия статьи, остановимся на первой.

​При создании данного скриншота было использовано в три раза больше зелёных пикселей, чем обычно. Не будь равнодушным - спаси озеленения гейминга!
​При создании данного скриншота было использовано в три раза больше зелёных пикселей, чем обычно. Не будь равнодушным - спаси озеленения гейминга!

Но и мифов о Кефале существует несколько. Вернее, существует две версии одного и того же мифа. В первом - том, о котором я расскажу вам меньше, нашего комсомола, спортсмена и просто красавца всея греции влюбилась богиня зари Эос, а так как боги Древней Греции более приземлённые и человечные, чем их современные коллеги по цеху, то она просто взяла и похитила Кефала ради своих любовно-плотских утех (лично мне интересна реакция самого Кефала).

AC: Odyssey. Пейзажи Кефалинии и миф о Кефале

Забавный факт о греческих богах и, заодно, о фантазии древних греков: Эос, как описывают всё те же мифы, была проклята Афродитой - богиней любви - за то, что очень часто делила ложе с богом войны Аресом. Но Афродита не была бы собой, если бы не придумала что-то изощрённое, так что по итогу богиня зари возымела пылкое сердце и влюблялась с первого взгляда во всякого красивого смертного юношу. Так как дни у неё были рабочим временем, Эос похищала своих новоиспечённых любовников по ночам и, ведомая проклятием, развлекалась, как умела, чтобы наутро уже краснеть от стыда. И именно этим - огромной системой взаимодействий и закрученной историей - греки и объясняли пунцовый (розовый) цвет утренней зари - богиня стеснялась показываться людям после проведённой ночи.

Время? Два часа до развлекухи. © Эос​
Время? Два часа до развлекухи. © Эос​

Вторая же версия, которой, кстати, придерживается и игра, повествует о сложной и непростой любви Кефала и Прокриды.

Желая испытать свою жену на верность, Кефал покинул Грецию на восемь лет (читайте как: "пустился во все тяжкие"), а позже, вернувшись, попытался соблазнить её, переодевшись чужеземцем.

Шагаю в Грецию. © Кефал​
Шагаю в Грецию. © Кефал​

Но неспроста, скажу я вам, он вернулся именно через восемь лет и именно с таким хитрым планом.

Конечно же, дело в богине зари. Красавица Эос, как и в предыдущей версии, возжелала молодого да верного охотника даже вне территорий Греции, но тот, понимая, что сбежать от одной жены к другой - так себе идея, отказался делить ложе с представительницей Олимпа, сославшись на верность Прокриде.

Однако любовь - она на то и любовь, чтобы быть глухой к доводам, слепой к очевидному и упёртой в безнадёжных делах. Богиня предложила красавцу испытать его жену на верность, изменив облик и попытавшись соблазнить ту дарами. Кефал согласился и вернулся на Форик (тоже остров).

AC: Odyssey. Пейзажи Кефалинии и миф о Кефале

Однако его ждало разочарование - его жена в обмен на дары согласилась возлечь с незнакомым мужчиной очень привлекательной внешности в то время, как её муж восьмой год был неизвестно где (кто бы мог ожидать другого результата, а?). Как только парочка разделила ложе, к Кефалу вернулся его прежний облик, а Прокрида, ведомая стыдом за измену, бежала на Крит.

AC: Odyssey. Пейзажи Кефалинии и миф о Кефале

Далее история вновь разделяется - одна версия утверждает, что Прокрида бежала на Крит, потому что её соблазнил Птелеон (оставим только имя), а волшебные копье и пса она получила от Миноса - царя Крита. Другие же - что соблазнил её всё-таки муж, а подарки были посланы Артемидой - богиней охоты. Какой версии будем придерживаться мы? Что ж, скажу честно - роли это на будущей истории не сыграет.

У греческих мифов, на самом деле, есть одна общая черта: каждый из них, благодаря исторической разобщённости страны, всегда имеет по две-три версии трактовки (что, в принципе, относится ко многим религиям, но греческих мифов очень много и у всех есть по несколько версий), но те всегда имеют общий остов - будь-то персонажи, сама история или место действия. Что-что? Испорченный телефон? Фанфики? Нет - греческая мифология.

Напомню, что кроме моногамии и оргий, та же мифология была наполнена реками крови - вот, что бывает, когда тебя пишет чудесное, не обременённое моралью общество.​
Напомню, что кроме моногамии и оргий, та же мифология была наполнена реками крови - вот, что бывает, когда тебя пишет чудесное, не обременённое моралью общество.​

Но всё же любовь, как и говорилось ранее, штука сложная, так что Прокрида возвращается на Форик под видом юноши (нагло копипастит метод мужа, замечу) и предлагает тому соревнование в охоте.

Нужно упомянуть, что дары, полученные то ли от богини охоты, то ли от царя Крита, дело ясное, не были обычным псом и копьем. Копье, как нам рассказывала игра, всегда попадало в цель, куда бы не целил наводчик, а вот пёс был ещё более интересным орудием - от него нельзя было убежать. Как вы уже поняли, Кефал не выиграл.

AC: Odyssey. Пейзажи Кефалинии и миф о Кефале

Однако он не пал духом и захотел выкупить у своего соперника и копье, и собаку. Цена Прокридой была установлена довольно двояко: "Если хочешь владеть этим, дай мне то, что обычно дают мальчики", - но, к счастью, двоякость эта присутствует только у человека современного. В Древней Греции всё было проще - либо рабы, либо деньги, либо оргии (как коротко описать быт всей Древней Греции вне войн).

Разумеется, в процессе оплаты Кефал узнал, кем в действительности являлся тот задорный юноша, и супруги, в конце-концов, помирились.

Assassin's Creed: Amazing Spider-Man​
Assassin's Creed: Amazing Spider-Man​

Конец же у этой истории печален. Как повествует нам игра, счастливые супруги были таковыми недолго. Однажды Прокриде шепнули, что её муж, вместо охоты, предпочитал развлекаться с нимфами (что было лишь домыслом на деле). Приревновав, она проследила за ним до места охоты и начала наблюдать из-за кустов. Приняв жену за лань, Кефал метнул в неё дарованное богами копье и, разумеется, не промазал.

За убийство своей жены он был осуждён к вечному изгнанию, а само копье якобы возложили на месте возведения города Сами. Чуть позже его нашёл какой-то мистий и вернул в местный храм.

Море слёз после прочтения всех греческих мифов.​
Море слёз после прочтения всех греческих мифов.​

За сим всё. Спасибо за уделённое мне время. Шепните, если нравится подобный формат - наснимаю ещё скриншотов\достану старые и найду к ним интересный материал. Благо, Древняя Греция и её мифология - просто кладезь умопомрачительных, в прямом смысле, историй.

1.1K1.1K открытий
14 комментариев

Отличный формат, интересно пишешь. Продолжай в том же духе - будет круто) 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

за тянок же играют только тянки и спермотоксикозники 

Ответить

Осуждаешь? 

Ответить

Бывает.

Ответить