«Ой, извините»: расширение для просмотра скрытых из Steam игр

Недавно я перешёл по ссылке в Steam и в очередной раз увидел это противное сообщение

«Ой, извините»: расширение для просмотра скрытых из Steam игр

Гейб как-будто смеялся на меня прямо с экрана. Как и много раз до этого я открыл приватное окно, добавил к ссылке волшебное "?cc=kz" и узнал, что же от меня скрывает Steam.

В общем, посмотреть скрытые для жителей России игры не особо сложно (а ещё можно перенести основу в другую страну и всё такое), но всё же вызывает раздражение. Да и то что поиск внутри магазина не показывает скрытые игры тоже вызывает проблемы. Поэтому не долго думая я запилил для себя небольшое браузерное расширение, решающее обе проблемы.

Что это?

Браузерное расширение для Chrome (а также браузеров на его основе) и Firefox, которое открывает страницы Steam скрытые в России через выбранный вами в настройках регион, а также позволяет искать игры доступные в этом регионе.

Как это работает?

Когда расширение обнаруживает, что вы попали на страницу с ошибкой оно само временно скроет авторизационную кук и перезагрузит страницу из другого региона, используя существующий функционал Steam.

Основная поисковая строка магазина и отдельная страница для поиска игр в Steam также будут искать через другой регион, манипулируя параметрами запроса и файлами куки.

Steam российский, а поиск — казахский
Steam российский, а поиск — казахский

Это безопасно?

С точки зрения правил Steam — абсолютно. Вы не делаете ничего, что и так нельзя было бы сделать руками в браузере.

С точки зрения безопасности вашего аккаунта — вы ставите какое-то расширение от ноунейма из Интернета :) Тем не менее, исходный код расширения выложен на GitHub в полном виде — можно проверить, что ничего мутного в нём не происходит. Расширение также прошло модерацию Google и Mozilla для того чтобы попасть в их магазины расширений.

Вот бы ещё такое, но в клиенте Steam...

И такое тоже возможно! (Правда с серьёзным "но") Вам понадобится расширение для Steam Millenium и плагин Extendium. В рамках этого поста не буду подробно останавливаться на том что это и как работает, но по сути с ними вы сможете ставить расширения для Chrome прямо в клиент Steam. Моё расширение с ним совместимо частично — иногда страницы могут прогружаться со второго раза, а также могут быть какие-то неизвестные мне проблемы. В общем внутри клиента Steam можно, но только если вы по духу авантюрист.

Ну это точно магия вне Хогвартса
Ну это точно магия вне Хогвартса

Как ещё улучшить свой опыт посещения Steam

Расширение естественно прекрасно работает с другими улучшаторами магазина Габена. Я, например, использую SteamDB и AugmentedSteam и поэтому попав на "заблокированную" страницу могу быстро посмотреть цены на игру в интересной мне валюте

Заключение

В общем, надеюсь что кому-нибудь это маленькое расширение окажется полезным и сэкономит 5 раздражительных секунд в неделю. Спасибо за внимание :)

242
43
18
16
9
7
3
3
3
1
1
1