Как устроена модерация на DTF

Простые правила общения.

В общем-то, мы этими правилами всегда и руководствовались, но раньше не собирали их в один список. Теперь — собрали, чтобы система модерации была прозрачнее.

Но также важно помнить, что модерация — штука субъективная. Принимая сложное решение о бане модератор смотрит профиль пользователя, учитывает общий тон его общения и предыдущие баны (если они есть), количество полезных и интересных постов, привязку соцсетей и многое другое.

Иными словами, аноним, который только и делает, что троллит остальных и часто опускается до грубости, больше рискует быть забаненным навсегда, чем пользователь, который пишет крутые материалы на сайт и обычно не срывается в комментариях.

Также стоит отметить, что в разных подсайтах есть свои дополнительные правила — вы можете ознакомиться с ними на страницах подсайтов. А некоторые подсайты модерирует не редакция — например, те, которые принадлежат подкастам.

Как устроена модерация на DTF

Что точно-точно нельзя

Мы точно забаним пользователя, и в случае рецидива — навсегда.

Твинки (виртуалы) для обхода блокировки. Если пользователя забанили навсегда, а он создал себе новый аккаунт, то мы вновь его забаним. Перманентный бан, кстати, необратим.

Оскорбления. В любом виде. Конкретного человека или социальной группы — не суть. Мы за позитивную атмосферу на DTF и, надеемся, вы тоже. Количество дней, на которые пользователь уйдёт в радиомолчание, зависит от количества оскорблений и их тяжести. Если пользователь только зарегистрировался, но сразу же принялся оскорблять всех подряд, то есть большой шанс получить перманентный бан сразу же. Оскорбления по половому признаку, разумеется, также запрещены. Если вместо обсуждения нового движка Unity вы ответите: «Иди борщ вари, женщина», просто посмотрев на ник автора, то вас точно забанят. DTF — сайт для людей в классическом понимании этого слова: мы тут рады людям любого пола, расы и взглядов. Но не путайте, пожалуйста, SJW-тенденции и простые правила общения — мы про второе, а не про первое.

Переход на личности. Само собой, вы можете вспомнить, что кто-то из комментаторов урвал на распродаже Fallout 76 в дискуссии с ним. Переходом на личности мы считаем именно обсуждение самого человека в отрыве от контекста беседы — обычно такое обсуждение сопровождается оскорблениями, фотографиями из соцсетей и скоропостижными выводами о взглядах собеседника, так что перепутать нарушение с рядовым спором тут совсем не сложно. Оскорбления — это тоже переходы на личности. Лучше обсуждать точку зрения человека, чем самого человека.

Мат и оскорбления в никнеймах. Ну это просто плохо! Не надо так.

Преследование другого пользователя и «ковровая бомбардировка» минусами. Бывает так, что ну не нравится человек! С кем не случается, да? Но мы всё-таки призываем не минусовать бездумно другие сообщения ненавистного вам юзера. В таком случае также будет бан на несколько дней (если минусов будет много).

Нарушение законов РФ и спам. Тут, наверное, всё понятно. Спамеры уходят в бан навсегда и сразу же, за нарушение законов РФ — временный бан, а в некоторых случаях постоянный (призывы к насилию, например).

Нарушение правил подсайтов. У большинства подсайтов на DTF общие правила, но у некоторых — свои. Например, у Gamedev-подсайта: там мы стараемся сформировать профессиональное сообщество тех, кто делает игры, и модерация там всегда усиленная. Также, очевидно, не стоит писать в подсайте «Инди» беззубую критику вида «опять пиксельное инди-говно» и так далее — это, во-первых, токсично, а во-вторых, бесполезно. Скорее всего, за такое поведение мы забаним в этом конкретном подсайте. В «Творчестве» — нужно выбирать слова, критикуя работы других пользователей. Подсайты мы создали для разных групп людей — чтобы они могли обмениваться опытом, делиться своим творчеством, обсуждать, что важно в данный момент — в общем, беседа всегда должна быть в конструктивном русле.

Токсичность. Это когда пользователь, без причины и систематически, проявляет агрессию к другим пользователям или теме обсуждения. Токсичностью на DTF мы называем «риторику ненависти» и с ней боремся – мы, как платформа, выступаем за свободу пользователей выражать свое мнение и обсуждать любые темы, имеющие отношение к DTF, в конструктивном ключе. Токсичность не следует путать с переходом на личности, минусам к постам и комментариям, токсичность – это когда пользователю важнее выразить ненависть к предмету обсуждения, чем обсудить что-то. Хочется ведь, чтобы на DTF было приятно находиться, да?

Как устроена модерация на DTF

Что нельзя, но иногда всё-таки можно (очень редко)

Мы, скорее всего, забаним юзера, но может быть и нет!

Троллинг. Мы прекрасно понимаем, что такое интернет, и как легко здесь подначивать людей (а они берут и подначиваются). Иногда троллинг — это действительно смешно. Если вы просто решили по-доброму потроллить другого юзера или сотрудника редакции — да ради бога! Надеемся, он не обидится, а посмеётся вместе с вами. Однако иногда троллинг оказывается злобным и деструктивным — и вот в таком случае мы уже баним на время. Словом, здесь всё субъективно, но, как правило, очевидно.

Что не приветствуется

Мы, скорее всего, удалим сообщение и этим ограничимся.

Обсуждение политики. Эта тема неизбежно (ну вот вообще всегда!) провоцирует отвратительный срач. Если только речь не о комментариях под постом, который, собственно, посвящён политике. Мы стараемся лишний раз не говорить на такие темы, но иногда всё-таки приходится, так как политика вмешивается в игры и индустрию кино. Под такими материалами — можно, но будьте, пожалуйста, аккуратны и уважайте других собеседников. Ну а если юзер систематически уводит беседы в обсуждение политики под постами, где речь совсем не об этом, то его могут забанить. Если вам есть, что сказать на тему политической повестки, напишите и издайте книгу с серьёзным названием, это будет социально полезнее, чем просто приносить это в комментарии на DTF.

Если вы заметили нарушение, которое попадает под один из этих пунктов, то воспользуйтесь кнопкой «Пожаловаться» — так мы точно увидим сообщение и удалим его.

Вот эта кнопка!
Вот эта кнопка!

Мы стараемся, но на всё рук не хватает. Спасибо всем, кто помогает нам модерировать DTF и формировать позитивное общение. Вы — котики, как тот, что на титульной картинке.

33 показа
12K12K открытий
457 комментариев

Нажимал "Пожаловаться" только чтоб проверить есть ли там пункт "Неуважение к Кодзиме" (нету).

Ответить

Мобильная версия для бурятской стражи.

Ответить

Почему-то на iOS даже не предложило выбрать причину и сразу репорт на тебя кинуло, извини :с

Ответить
Ответить

К Кодизме

Ответить

Бро, прости, случайно кинул на тебе репорт. Думал, что по кликая по кнопке "пожаловаться" откроется меню, где можно будет выбрать причину, но просто отравилась жалобы. Вообщем, без обид:)

Ответить

Блин, ты забейтил меня, я нажал "Пожаловаться" под твоим комментом, а там нет пунктов и жалоба просто отправилась. Прости, дядя модер :D

Ответить