Сказ о том, как я к водяной мельнице ездил. с. Красниково, Курская область.
Жил‑да‑был паренёк‑инженер, который работал на строящейся АЭС в городе Курчатов Курской области. И так как паренёк не пил, не курил, скромно жил, купил себе подержанную иномарку. И сел такой паренёк‑инженер как‑то, репу почесал и думу думает: «А что, собственно, с машиной‑то делать?»
Девчат катать уже поздно, так как он уже давно покорил сердце прекрасной девицы, на которой и женился. С этим понятно. И думал паренёк: может, гонки по ночам гонять, да музыку под окнами в машине на всю врубать после полуночи? Да только карета‑то старенькая, да и аудиосистема слабенькая. И загрустил добрый молодец, и не знал, что ему делать.
Но добрый молодец был там не один: было у молодца много образованных и культурных соратников, которые жизнь пожили и в путешествиях много положительных эмоций нажили. И вот однажды один из соратников доброго молодца, увидев, что загрустил‑то добрый молодец, да возьми и предложи ему в путешествие отправиться.
Но добрый молодец‑то не дурак: сразу прикинул, что отправиться далеко не получится — за тридевять земель в два отпущенных выходных дня не уложиться. На что соратник предложил карту открыть Курского‑то царства да диковинные места посмотреть, особенные! И вот в верстах пятидесяти от маленького княжества Куратова была мельница, да не простая, а водяная. И решено было дружиною соратников общим советом заправить карету и отправиться на исследование той диковинной мельницы.
Вот примерно так началась моя поездка с коллегами к водяной мельнице в Курской области. Выехав с утра по заранее согласованному маршруту, мы уже буквально через час пути к мельнице нашли ещё одно интересное место, которое было прямо у дороги. Так как мы никуда не торопились, мы заехали посмотреть, что там такое. А там оказался памятный знак, посвящённый легендарному советскому лётчику Ивану Кожедубу. Пофоткали, немного побродили и поехали дальше.
Кстати, в Курской и Белгородской областях таких памятников практически на каждом шагу: в этих краях проходили ожесточённые бои с фашистскими захватчиками. Ездил позже в Прохоровку, в музей, — тоже впечатления были потрясающие. Если пост залетит, тоже напишу, как туда съездил.
Сама мельница находится в окрестностях города Обоянь — интересное такое название. В Курской области много таких колоритных наименований. А конкретно место, где она стоит, — это село Красниково, возле пруда и экоцентра, где можно остаться с ночёвкой в уютных домиках. На апрель 2025 года, соответственно, когда мы туда ездили, в этом экоцентре уже было домиков десять точно.
В окрестностях стояла церковь, дома ремесленников, даже своя кузня была, как я понял. А ещё — небольшая кафешечка, в которой можно было перекусить. В общем, заморочились и начали развивать это место как туристическую локацию для отдыха. Между прочим, пруд, от которого работает мельница, большой и уходит далеко вглубь, а по нему можно и на катамаранах покататься. В общем — сказка.
Немного о самой мельнице расскажу. Это единственная в Черноземье действующая водяная мельница. То есть, случись что — пропадет топливо и электричество, — народ без хлеба не останется. Вот уже более 300 лет мельница в рабочем состоянии. Её возвели без единого гвоздя. Сваи сделали из мореного дуба, а жернова — из гранита. Я сам в шоке, но при нас её запускали — и она, мать её, работает! Вот умели же делать! При том, при всём, что эксплуатировать и обслуживать её может не каждый, точнее сказать — практически никто.
Чтобы привести мельницу в рабочее состояние, так как она стояла очень долго, в России нашлось всего два человека, которые смогли «дать ума» этой махине. После войны и вплоть до 2007 года мельником здесь работал Георгий (Егор) Иванович Красников — потомок первого мельника. Для него это стало делом жизни. Когда поток клиентов иссяк, его назначили смотрителем. После его смерти мельница остановилась. В народе даже сложилась поговорка: «У мельника и у мельницы каменное сердце. Пока бьётся одно — будет биться и второе».
Большую роль в возрождении объекта сыграл Сергей Ешин. Он уже имел опыт работы с подобной конструкцией в Суздале, где трудился примерно на такой же мельнице. В 2019 году его пригласили оценить состояние мельницы. В следующем же году, после всех ремонтных работ и подготовки, 19 августа 2020 года мельницу торжественно запустили вновь.
Сергей стал заведующим отделом «Водяная мельница» при Курском областном краеведческом музее и директором по развитию создаваемого комплекса. Сергей лично проводил экскурсии, показывал, как мелют муку, и угощал посетителей. К сожалению, в 2022 году он ушёл добровольцем на фронт и погиб в зоне СВО в январе 2025 года. И мельница снова встала: перестало биться сердце мельника — перестала работать и мельница.
Конечно, мельницу запускают, но обслужить её по‑нормальному, как полагается, ни у кого ума не хватает. Может, на данный момент и нашли кого‑то, но когда мы там были, её могли только запустить минут на пятнадцать — чисто для туристов.
Место само по себе шикарное. Вот стоишь там — и чувствуется история, всё прямо пропитано ею. Сила какая‑то есть в этом. Вот говорят, что тёмен был народ… Да как тёмен, если такие конструкции делали, да ещё и без единого гвоздя? Вот это я понимаю — технолоджия!
Кто будет в Курской области — обязательно загляните, не пожалеете. Много еще интересных мест на Русской земле, много чего повидал, могу как нибудь еще что нибудь рассказать
Локация: Курская область, Пристенский район, село Красниково, улица Кирова, 16.
Другие мои заметки по путешествиям
Всем Бобра и хорошего настроения)