Тишина в Эбисугаоке. Silent Hill f закрыт на подсолнух.
41 час, 56 достижений и 5 полных прохождений. Не думал, что пойду на это, но в итоге маленькая японская деревенька Эбисугаока затянула. Очень рад, что не прислушался к блогерам и хейтерам, которые склоняли игру на разные лады, а решил составить своё мнение.
Не возьмусь говорить, насколько эта часть верна серии SH, но для меня это очень даже хорошая игра и отличная вариация на тему Silent Hill. Я вообще за то, чтобы серию выводили за рамки маленьго американского городка, и использовали основные идеи серии в разных странах и культурах.
Японская культура для меня всё-таки экзотика, и мне было очень интересно, как она выглядела в 60-х годах, о которых идёт речь в игре. Очень атмосферная получилась деревня, интересный потусторонний мир в виде храмовых построек с головоломками. Исследовать каждый закоулок этих пространств было одно удовольствие.
Несмотря на то, что игра не показалась страшной, но некоторые места и враги были очень даже жутковаты, особенно в первый раз. На пятое прохождение, конечно, их встречаешь уже, как старых знакомых))
Боёвка, кстати, которой так пугали, при небольшом освоении оказалась вполне играбельна, а с учётом то, что здесь можно экипировать омамори, которые дают различные бонусы, то можно вполне составить билд, с которым даже на самой высокой сложности будешь всех врагов нашинковывать кухонным ножом, вообще не запариваясь. По мне так такая боевая система ничуть не хуже, чем боёвка второй части (про оригинал двойки даже не говорю, там всё просто ужасно).
Сюжет мне здесь очень даже понравился. Никакого феминизма, повестки и прочей белиберды, которой так пугали некоторые блогеры, я не увидел. Зато отлично переданы переживания молодой девушки из 60-х годов Японии. Если пройти игру на разные концовки, то можно увидеть, как трансформируются её переживания, как идёт внутренний поиск того, что будет лучше для неё. Первая концовка на мой взгляд вообще отличная. И я считаю, что она как раз отлично вписывается во Вселенную SH. Последующие концовки тоже хороши, но меня не покидало ощущение, что чем дальше в лес, тем больше аниме. И это, наверное, единственное, что меня в игре слегка напрягло.
В общем, на мой взгляд, игра красивая, сюжет отличный, Эбисугаока не хуже Тихого холма. Разработчики постараслись на славу, не смотря на весь хейт, который бурлил в интернете. С большим интересом буду ждать SH: Townfall.