Wolfenstein II The new Colossus - Жуткий Билли жив

Wolfenstein II: The New Colossus - Жуткий Билли жив.

Wolfenstein II The new Colossus - Жуткий Билли жив

Сюжет тут предельно прост – New Colossus является прямым продолжением New Order. Как вы поняли, B.J. выживает и мы продолжаем бороться с нацистким злом в лице эксцентричной генеральши Энгель. В этот раз основное действие будет происходить в оккупированных Штатах, где правят нацисты, разнообразные доносчики и Ку-Клукс-Клан, а начинаем мы с того, что плавучую базу круга Крайзау атакует летающая база нацистов.

Сильных сюжетных ходов, твистов и т.д., тут особо не будет, но будут ситуации, которые вытягивают на себе все и вся, да и за счет атмосферы игры и собственно, шутерной части, играется реально интересно. Для меня игра стала образчиком того, как можно подать простой рассказ так, чтобы он увлекал не хуже пресловутой «глубокой истории с раскрытием всех сюжетных арок персонажей за счет сильных личных драм, отличной режиссуры и авторского видения Создателя». Нет, это боевик, простой, но не примитивный.

Wolfenstein II The new Colossus - Жуткий Билли жив

Вообще, атмосфера и подача сюжета вне всяких похвал – разрабы сумели передать атмосферу классического Wolfenstein – роты нацистов, тайные общества, уберсолдаты, убер-пушки, мехи и несколько гротескные повороты в сюжете, особенно ближе к концу игры, но при этом сама игра является некой шпионской авантюрой, действо которой происходит в мире победившего нацизма и пропитано немецкой пропагандой, а сама идея великой Арийской расы возведена в абсолют и за все время игры не отпускала мысль, что «Человека в высоком замке» ражиссировал Гай Риччи. Получилось классно.

Персонажи и сам Би Джей– живые, их подают через неплохо срежиссированные видеовставки и ты невольно проникаешься членам круга Крайзау и ребятами из ячеек Сопротивления, простые отношения между которыми цепляют. Интересно наблюдать за переживаниями B.J, известного немцам под псевдонимом «Жуткий Билли». Тут он, по-моему, ноет меньше чем в NO – там вообще его словно Аарон Дембси-Боуден писал (да и сам «Жуткий Билли» как космодесантник-терминатор какой-то). В New Colossus же Бласковиц раскрывается несколько с другой стороны и когда нам показывают флэшбеки из его детства, эпизоды с отцом – это вообще жесть –начинаешь воспринимать героя совсем по-другому.

Генерал Энгеле - офигенный антагонист, чокнутая фанатичка, вот оно, истинное безумие, а не эти любимые школьниками Ваасы, у которых из безумия – стрижка, сжигание развалин и повторение слова «бизумее». Ну да, если часто повторять, то кто-то да поверит. Но немецкая тетка явно поехавшая.

Зашло.

Wolfenstein II The new Colossus - Жуткий Билли жив

Негритянка и Суперчудила доставили, особенно последний, эдакий geek, двинувшийся на теме пришельцев.

С белой немецкой жирёхи сначала ржал, а потом она сумела удивить.

Ну и поехавший от всевластья Гитлер просто ванлав.

Кстати, не спешите валить нацистов – порой, можно послушать довольно-таки занятные диалоги в стиле того же «Человека в высоком замке».

Хочу отметить, что игра не щадит своих героев – их рубят и расстреливают неожиданно и жестоко.

Графика и оптимизация – тут все отлично, особенно, проработка оружия и персонажей, B.J. вообще классно сделан, хотя, мне показалось, что с прорисовкой дальности некая беда.

Стрелять тут все так же круто. За счет прокачки основного оружия и разнообразия оружия с приставкой «убер» врагов распинать крайне весело. Вы как и в NO можете брать в каждую руку по оружию, а то и миксовать два разных ствола. Особенно мне зашел «Лазергевер» - сжигать можно не только врагов, но и препятствия и в этом опять же вижу преимущество над NO – как же меня бесила необходимость постоянно подзаряжать этот аппарат сварщика! Особенно на Луне – полный провал. В New Colossus же с боеприпасами особо проблем нет – валяются себе и враги пачками прут и падают вам на голову. Кстати, оружие можно прокачивать и после прокачки становишься имбой, поэтому рекомендую ветеранам шутеров играть на максимальном уровне сложности, а игрокам со средними навыками вроде меня вполне зайдет средний-средневысокий уровень сложности.

Стоит отметить, что стрельба чувствует себя отлично еще и за счет поведения врагов – ИИ не сверх и овер и часто наци просто болванчики, но отзывчивость тел на попадания, физика и разнообразие вариантов убийств, вкупе с фонтанами крови из отстреливаемых рук, ног и голов шикарна, да и сами враги разнообразны и эстетически приятны.

Да и вообще вся игра демонстрирует классический R-рейтинг – расчленение неугодных, топоры, раскраивающие лица на глазах у игрока, отрубание голов мечами и прочие казни, секс в стиле Blacked, сиськи, кровь, сиськи в крови. Все как надо.

Еще тут приятно исследовать локации из-за обилия записок солдат, читать их письма, просматривать вырезки газет – это реально интересно. Еще есть разные разные открытки, эскизы и фотографии звезд того времени.

Wolfenstein II The new Colossus - Жуткий Билли жив

Уровни, на которых все это надо собирать, попутно круша нацисткие черепа разнообразны, хотя и не могу сказать, что прям уж вау, но отдельно выделю нашу базу – это подлодка «Молот Евы», летаяющая база, зараженный Манхеттен и уровень в Рокуэлле, а так же мы снова отправимся в Космос.

Отдельно выделю несколько сцен, которые мне особо зашли – первая сцена на Аусмерцере, где генерал Энгель раскрыла свою психопатическую сущность, сцена проб на роль Уильяма "Жуткого Билли" Бласковица - я завалил ее и получил от Гитлера пулю в лицо (если будете играть, вариант про «персик» точно неправильный) – кстати в этой сцене отличная аллюзия на ситуацию с Чарли Чаплином, когда тот занял второе место на конкурсе двойников Чарли Чаплина, ну и суд над Билли.

В конце игры создатели оставляют просто мощнейший задел для дальнейшего продолжения сюжета с эпическим размахом - шутка ли, поднять мир и в частности USA на борьбу с нацистами + раскрыть секрет артефакта Даат Ихуд и хотелось бы надеяться, что после запоротого Yuongblood серию не отложат в сторону и не станут перезапускать, не завершив основную линию.

Конечно, игра не без минусов и для кого-то они могут быть существенными, например, кто-то увидел массу феминизма и расизма, но мне было плевать. Единственное, что вызывало сильные фейспалым – наркоман Вайет, которого почему-то не бьют по башке и не сажают на гауптвахту, но отправляют на задания с беременной(!!!) женой Билли.

Но играть это совсем не мешает и игра зашла мне намного сильнее, чем классический Wolfenstein New Order.

Wolfenstein II The new Colossus - Жуткий Билли жив
397397 открытий
25 комментариев

Блок про сюжет задвоился )

У меня девушка практически не во что не играет.
Но у неё две любимых серии игр. Это Portal и Wolfenstein от Machinegames. Да и умеет одна из любимых серий.

Ответить

Блок про сюжет задвоился )

Спасибо, пофиксил)
Вульф вообще шикарен. Я изначально к New Order прохладно отнесся, хотя и понял, почему всем зашла и для перезапуска идеально просто, а про New Colossus вообще говорили мол дно и все такое, поэтому купил в cвязке с Doom из-за первого и так удивился, что даже статью сделал)
А сам Doom ну такое - допройду, наверное, как-нибудь

Ответить

Красотка Энгель снова в деле

Ответить

Да она тут раскрылась вообще норм и прокачалась до генерала. Я прям с первых кадров "влюбился"

Ответить

Она просто по сравнению с первой слабее, потому что сюжет короткий, побочек дохера.

Ответить

Мне наоборот показалось, что сильнее и раскрыта больше + сама атмосфера Вульфа присутствует в виде гротескных поворотов)

В New Order меня больше всего бесило по тупой базе бегать, всякие пилы искать, бетон пилить и игрушки собирать + какой-то блять симулятор сварщика, которому вдобавок не хватает энергии)

Ответить