Савелий Басов: Персональные итоги 2020 года от Савелия Басова

Автор: Савелий Басов.

Глава первая

Савелий Басов: Персональные итоги 2020 года от Савелия Басова

Начался год смешанно. Пока все в интернете крутили мемы про Третью Мировую войну и Леонардо Ди Каприо, я готовился к первой в своей жизни сессии. А ну и параллельно с этим, спонтанно решил посмотреть мультсериал Конь Боджек. А то 30 января был финал всего сериала, а я так и не посмотрел ни одной серии!

Люди, которые мне рекламировали Коня Боджека, после того как я начал смотреть Коня Боджека. Форс из Memeblog

После окончания сессии, я начал галопом (ха!) просматривать все серии. Это было с одной стороны великолепно, а с другой стороны грустно. Много жизненного я увидел там. Особенно у Тодда, который перед выступлением со своей рок-оперой, вместо репетиции играл в компьютерные игры. Или как у него отношения с девушками не складывались (только он признал себя асексуалом, но я пока до такой жизни не дошёл).

Тодд - мой тотем в 2020 году
Тодд - мой тотем в 2020 году

Ну а 30 января посмотрев последние серии Боджека, я с товарищами из Дискорда где-то весь вечер обсуждали финал. По итогу решили, что завершение сериала было… хорошим! Мы ожидали, что он нас вообще порвёт в эмоциональном плане, как это сделал лично для меня финал 3 сезона, но нет. Хороший финал для отличного мультсериала. В этом году надо пересмотреть его, кстати…

Глава вторая

Во время сессии, я не сдал два экзамена и один зачёт в декабре. Но в начале февраля меня это не парило, т.к. после очистки ноутбука, который был для меня на тот момент актуальным игровым устройством (была ещё PS3, но кому она в 2020 году нужна?), я запустил Ведьмака 2. Первая часть была пройдена в 2018 году, когда я после прочтения некоторых книг по этой вселенной вдохновился на прохождение всей франшизы. А вот в сиквел я не смог поиграть, что в 2018, что в 2019, т.к. была проблема с ноутом, который нужно было починить, но руки не доходили до этого. В итоге в феврале 2020 было принято решение сдать устройство в ремонт, т.к. я сам его бы не починил. По возвращении ноута, я запустил Ведьмака 2… И получил смешанное впечатление.

Скриншот взят из интернета, т.к. я даже не думал скриншотить игру на минимальных настройках графики
Скриншот взят из интернета, т.к. я даже не думал скриншотить игру на минимальных настройках графики

С одной стороны, в игре классный сюжет, за которым интересно следить. Убийство Короля Фольтеста, дракон нападающий на замок Ла Валетт, спасение Лютика от повешания во Флотзаме — интересно и захватывающе! Лето из Гулеты так вообще отличный антагонист.

С другой стороны, Ведьмак 2 — очень поломанная игра. Баланс врагов странный (когда тебя на среднем уровне сложности с одного тычка убивает стражник замка Ла Валетт, это странно), боёвка кривая, некоторые игровые квесты сломаны. Тому, кто делал чекпойнты, хотелось лично врезать по лицу за плохую работу...

...Потому что в этой игре есть вот этот сраный квест! Кто играл, тот поймёт
...Потому что в этой игре есть вот этот сраный квест! Кто играл, тот поймёт

Но ради истории я всё это перетерпел. Смутило, правда, игровое время: 30 часов. Первую часть я за 45 часов осилил. Но тем не менее игру прошёл, от сюжета удовольствие получил, но от геймплея нет.

Итак, после Ведьмака 2 надо было готовиться к пересдачам. Самое смешное было 5 марта, когда я сдавал две пересдачи в один день и практически подряд. И, самое удивительное, пересдал! Нервы были ни к чёрту, но зато какое клёвое чувство...

23 февраля сходил вместе с товарищем на художественный фильм Джентльмены. Гай Ричи вернулся в своё русло и выдал крутое кино, которое я пересматривал ещё 3 раза в разных переводах.

Савелий Басов: Персональные итоги 2020 года от Савелия Басова

А затем произошло некоторое дерьмо...

Глава третья

17 марта во всех государственных вузах началось дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса. Радость о том, что не надо больше ездить в корпус и делать эту тупую домашку, резко сменилась негодованием и желанием вернуться на очное обучение. Потому что стало ещё больше домашки, дедлайны стали невыносимыми, сайт Moodle, на котором были все материалы и дз, падал практически регулярно. Дело в том, что сами преподаватели не понимали, как обучать на дистанте, и в итоге просто начали закидывать материалами и домашками, а дальше пусть студенты сами разбираются. Хотя некоторые быстро догадались перевести всё обучение в Дискорд. Спасибо им за это.

Злодей 2020 года
Злодей 2020 года

Небольшое лирическое отступление. Я живу в частном доме, к тому же без домашнего телефона, из-за чего у меня были проблемы с интернетом. Оптоволокно проводить либо отказывались, либо требовали за это 15 тысяч рублей (Россия). Единственное, что мне давало интернет - Мегафон.Модем, с лимитом в 30 ГБ и со скоростью 5-10 Мбит/сек. Ну, или если звёзды встали правильно, то можно было получить и 15-20 Мбит/сек. Единственный плюс: безлимит с 1:00-7:00. Я так игры, собственно, и скачивал.

Но когда начался дистант, я решил в кои-то веки сделать хоть что-то, иначе с Модемом я бы умер уже на первом месяце. И тогда, совершенно случайно, я наткнулся на сайт, который проводил интернеты в частные дома!

Как можно не доверять такому оформлению?
Как можно не доверять такому оформлению?

Секрет простой: всё это делалось за счёт усиления мобильной связи и раздачи при помощи модема Huawei с SIM-картой любого оператора по всему дому. Я позвонил и мне установили. И знаете что? Ни разу не жалею. Скорость в 40-50 Мбит/сек, может и не такая заоблачная и высокая, но это уже лучше, чем было! Да, бывают периодические вылеты, и 5 человек в одной сети не смогут уже нормально существовать. Однако, это лучше чем было и лучше чем ничего!

Затем последовала вообще спонтанная покупка: Playstation 4 с Avito. А что, накопил денег, почему бы не купить то, о чём мечтал уже с 2014 года? Нашёл продавца и купил. И знаете что? Немножко жалею. Во-первых, попались не работающие геймпады, из-за чего я не мог сразу играть. Во-вторых, я осознал, что если бы я потерпел ещё чуть-чуть, то мог бы купить нормальную Pro версию, а не базовую, которая мало того что шумит, как термоядерная ракета, так ещё и некоторые игры запускала со скрипом и скрежетом.

Хотя всё таки тоже было неплохо пройти Uncharted 4, Red Dead Redemption 2, The Witcher 3 и The Last of Us: Part II, но об этом чуть-чуть позже.

И именно весной я уже сформулировал мой итог 2020 года:

В личной жизни - всё херня, в игровом плане - всё отлично!

Потому что из-за своей лени я забил на некоторые предметы, из-за чего я в летней сессии снова завалил 2 экзамена. А потом пришёл Нил Дракманн, начал втыкать в мою спину ножик, а я был не против!

Глава четвёртая

Внимание: Спойлеры к The Last of Us: Part II

Савелий Басов: Персональные итоги 2020 года от Савелия Басова

Больше всего я смеялся с того, что выход The Last Of Us: Part II был назначен в один день с одним из экзаменов. В итоге меня к нему не допустили, а я в 00:00 по МСК я начал играть. А затем сессия сказала: "Нет, чел, сначала со мной разберись, а потом уже с Элли и Эбби". "Без проблем!" - сказал я. Началась информационная изоляция, в которой я ничего про игру не гуглил и не читал. Не потому что спойлеров не хотелось ловить, а потому что сессию надо сдавать! И 4 июля закончился последний экзамен, и я погрузился в последнюю игру от Naughty Dog.

Скажу честно: я не разделял всей той ненависти вокруг игры, потому что я тот человек, который готов принимать то, что задумал автор. Даже если это противоречит всем ожиданиям. Но эта игра сломала и все мои ожидания.

Очевидно же, что 2 часть должна продолжать историю Элли! Но затем Нил Дракманн решает, что Элли мало и даёт нам 2 половину игры, в которой мы играем за Эбби. Сказать, что я был в шоке - значит ничего не сказать. Не то чтобы я был против, просто такого хода я не ожидал.

Савелий Басов: Персональные итоги 2020 года от Савелия Басова

А когда я дошёл до главы с фермой, я начал уже нервничать, ведь оказалось, что все главы в Сиэтле - это 2/3 игры! Когда началась глава в Санта-Барбаре я уже просто орал на игру: "Да закончись ты уже! Дай мне свою концовку!". Концовку получил. И мне захотелось пройти игру заново. В итоге, к концу лета платина.

Да, сиквел, в плане сюжета, был не тем, что я хотел получить от продолжения истории Джоэла и Элли. Да, в ней есть однозначно спорные моменты. Но после того, как я посмотрел финальный ролик, назвать игру откровенно плохой - язык не повернётся.

Самое удивительное, это то как игра выглядит. На базовой PS4 игра выглядит отлично, не зависает и играется спокойно. Иногда бывают падения кадровой частоты, но это очень редко происходит.

Ещё больше зацепил геймплей. Вроде как всё то же самое, что и в первой части, однако нет. Уровням добавили вертикальности, из-за чего постоянно ты сидишь на измене, как бы тебя не спалил тот чел сверху. Особенно, если играть на сложности "Выживание". Я так одну локацию проходил, не соврать бы, 1,5 часа реального времени. С учётом перезапусков и контрольных точек. Но если бы их не было, я бы игру бросил уже тогда.

Хотелось бы на эту тему поговорить побольше, но тут у нас итоги 2020, поэтому как-нибудь в другой раз ;).

И к этому времени я написал первую часть Истории Компании Naughty Dog. Тоже одно из спонтанных решений, т.к. под вдохновением от ИСок StopGame.ru, лонгридов от DTF и эссе от XYZ, захотелось попробовать что-то понаписать. И выбор остановился на больших текстах, посвящённых истории компании и игр от студии Naughty Dog. Никто такого не делал, особенно про серию Jak and Daxter, так что почему нет.

Выложил первую часть про серию Crash Badnicoot сначала на SG. И получил их еженедельный косарь на стим. Круто! Вроде... Щас текст перечитывать я боюсь - а то вдруг херня на самом деле?

Глава пятая

Начались каникулы! Я уехал в деревню, взял плойку и тупо начал отдыхать. Ну и в огороде бабушкином работать, а то там сорняки в грядках уже ростом в метр.

Купил на распродаже в PS Store DOOM 2016 года и Red Dead Redempton 2. Первое я на консоли забросил, а вот второе полностью охватило моё внимание на 2,5 недели.

Савелий Басов: Персональные итоги 2020 года от Савелия Басова

Безумно большой и живой открытый мир с интересным сюжетом. Этого достаточно, чтобы я начал восторгаться игрой. Но истории такой же крутой, как в RDR 2, я наверное давненько не встречал. Артур Морган стал одним из самых любимых главных героев в видеоиграх, не столько из-за харизмы, сколько из-за того, что в процессе всей истории он меняет свои взгляды на жизнь.

Результат: Савелий не просто плачет, он рыдает от концовки 6 главы, а также восторгается эпилогом. Red Dead Redemption 2 занесена на первое место в списке "Лучшие игры уходящего поколения". Даже The Last Of Us Part II не так сильно вызвал отклик в моей душе, как RDR 2.

Также в России появился долгожданный Spotify. И с ВК музыки я переехал туда. Начал в этом году слушать группы Наутилус Помпилиус и Slipknot. Прослушал все альбомы этих групп - очень хорошо. Некоторые песни Нау я даже начал учить на гитаре.

Летом также началась работа над 2 частью Истории Компании Naughty Dog, но с этим начались жёсткие проблемы. Также была предпринята попытка наладить отношения с человеком противоположного пола, но с этим не сложилось...

Глава шестая

Началась осень. Самое худшее время в этом году.

Савелий Басов: Персональные итоги 2020 года от Савелия Басова

В сентябре я играл в Jak II. Это была самая сложная игра, в которую мне довелось поиграть в этом году. А проблемы были с теми же злосчастными чекпойнтами и несбалансированными геймплейными моментами. Хотелось просто бросить игру, однако моё упорство взяло вверх, и к началу октября игра была пройдена.

В вузе было зато нормально: нас вернули на очное обучение. Мы снова начали нормально общаться, нормально учиться, а также готовиться к пересдачам.

Также с одногруппниками удалось сходить на Довод. После просмотра мы 3 часа гуляли по городу и обсуждали, что мы, чёрт побери, посмотрели! А затем всю неделю пытались разобраться во всех перипетиях сюжета. В итоге решили в неопределённом будущем пересмотреть фильм.

А дальше будет немного драматичная часть...
А дальше будет немного драматичная часть...

И наступило смутное время. Официальное заявление:

Октябрь - худший месяц 2020 года.

Во-первых, нас снова вернули на дистант. Решение было действительно странным и спорным, т.к. зачем было возвращать тогда людей на очное, даже на 1 месяц - непонятно. Во-вторых, начались пересдачи. Один из предметов, как ни странно, мне было очень трудно сдать, и практически весь месяц я только его и сдавал. В этом месяце я перестал быть девственником, потому что учёба меня, прошу прощения за мой французский, оттрахала очень знатно!

Но и эту напасть я пережил, однако я чуть ли не ушёл в депрессию, из которой меня вытащили... игры. На этом фоне я прошёл Ведьмака 3. И самое ироничное, что прошёл я игру на самую плохую концовку. Всё было против меня! Однако, не всё было потеряно...

22 октября, без объявления войны мне предложили купить и собрать персональный компьютер. Откуда деньги на это счастье? Не скажу, подписал NDA. В любом случае, именно с этого момента я вошёл в круг ПК-бояр. И стал ожидать выхода Cyberpunk 2077. До этого была надежда на PS4, но никто даже не подозревал...

Глава седьмая

В ноябре мне подарили отличное средство для отдыха: DOOM 2016 года в Steam. Отличный мясной шутер с шикарным саундтреком и великолепным геймдизайном! Это было как раз то, что мне нужно было после депрессивного октября.

2020 год у меня прошёл в аду.
2020 год у меня прошёл в аду.

Также я смог дописать 2 часть ИК Naughty Dog. Снова выложил в блоги SG, однако я был разочарован тем, что мой текст практически никто не заметил - 500 просмотров за одну неделю, не смешно уже. И я сделал радикальное решение: перевезти эти блоги на DTF и продолжить работу на этой площадке. Результат превзошёл все ожидания: 1 часть набрала 230 плюсов и более 3 тыс. просмотров за несколько дней! А 2 часть набрала 90 плюсов и более 2 тыс. просмотров! Решение, на какой площадке выкладывать последующие блоги, было очевидным.

А далее я начал восстанавливаться в учебном плане. В какой-то момент октября пришла в голову мысль о том, что учёба на вышке - это не моё. В ноябре я уже имел другое мнение на этот счёт: достаточно было просто продолжать учиться и не лениться. А также отдыхать тогда, когда чувствовал перегорание.

Начался декабрь. 4 декабря мне исполнилось уже 20 лет, друзья подарили мне Fallout Manckin 2.0. Поиграть в неё мы смогли только к концу месяца, и от неё у нас остались положительные эмоции. Почему только в конце? Ну, у кого учёба, у кого просто не получалось, а у меня был город, который нужно было сжечь...

Савелий Басов: Персональные итоги 2020 года от Савелия Басова

Cyberpunk 2077 я ждал где-то с 2013 года, когда вышел тот самый трейлер.

Именно он.

Потом до E3 2018 года я благополучно забыл про неё. А после снова стал неистово ждать. E3 2019 с выходом на сцену Киану Ривза только подкрепил ожидание. Затем пошли переносы игры. Для меня самой удачной датой было 19 ноября. Но CDPR решили иначе, ведь у меня нет никаких зачётов в декабре, вы что! В итоге 10 декабря, в 3 часа ночи я запускаю Киберпанк и... Снова смешанные чувства.

Не спорю, игра получилась хорошей и достойной. Сюжет, как обычно бывает от CDPR, вытаскивает на себе всё. Однако с геймплейной стороны всё получилось... так себе.

В игре напихано практически всё что можно. Но в итоге баланс идёт лесом, вариативность туда же, а баги только удручают общую картину. Кажется, что история с Ведьмаком 2 повторяется...

Но при всём при этом, какой же отличный и великий дизайн Cyberpunk 2077. Одна из немногих игр, в которых я пользовался фоторежимом.

В конце декабря я спонтанно решил ознакомиться с игрой, которую я всё хотел купить, но никак времени не находилось: Hades.

Савелий Басов: Персональные итоги 2020 года от Савелия Басова

И вот жалею теперь о том, что не познакомился с этой игрой ранее. Интересный и увлекательный геймплей, который не надоедает даже после 30 попыток побега, а также интересный сюжет. Что меня больше всего удивляет: в Hades написано и озвучено очень много диалогов, и не одна реплика за всё это время не повторилась! Ощущение такое, что разработчики по ходу твоей игры записывают реплики и отправляют каким-то магическим образом тебе в игру.

А самое главное, что даже после унизительных поражений, ты и Загрей развиваетесь и становитесь сильнее с каждым забегом! Удивительная прогрессия, когда ты сначала материшь босса за его сложность, а спустя некоторое время моментально расщёлкиваешь. А потом ты умираешь в игре Пол - это лава в Асфоделе... Однозначно лучшее инди 2020 года. Даже сайт посвящённый этой игре сделал для зачёта по предмету "Веб-технологии".

Эпилог

Вот и наступил тот самый момент, когда я подвожу итоги всего того, что было в этом году.

Как и было сформулировано ранее: В личной жизни - всё херня, в игровом плане - всё отлично! И ведь без шуток, в этом году жизнь меня изрядно так попинала. То пересдачи, то пандемия, то неудачные попытки в отношениях. Из всего этого меня вытаскивали только игры. Кто бы что не говорил, но для меня видеоигры всегда готовы прийти в трудную минуту. Даже если они пытаются сломать все мои ожидания. Да, TLOU 2?

Что для меня стало игрой года? Фиг знает. С одной стороны The Last of Us Part II стала отличным опытом. С другой стороны Hades, которая однозначно по геймплею и сюжету лучшее, что вышло на этой планете. Cyberpunk 2077 игра хорошая, но она меня расстроила по большей части своей слабой вариативностью, поэтому игрой года для меня она, увы, не стала. RDR 2 - круто и шикарно, но вышла не в этом году...

Сложно выбрать что-то одно, а потому я выскажу ультимативный ответ, выработанный очень давно:

Metal Gear Solid 3 - лучшая игра года. Какого года? Любого года!

77 показов
160160 открытий
7 комментариев

Сразу же пресекаю шутки по поводу названия:

Ответить

Простите, а кто автор? 

Ответить
Ответить

Савелий Басов: Савелий Басов
Автор: Савелий Басов

Глава Савелий Басов

Ответить

Глава первая... Глава первая... Главаааааааааааааааааааааааааааааааааааа... Первая

Ответить

У тебя очень насыщенная жизнь, поздравляю тебя.

Ответить

Как же можно помнить что ты там смотрел или играл.
Чертов молодняк,все помнит...еще

Ответить