Суицид и патриархальное общество

Я знаю что всем уже порядком поднадоело это словосочетание, но спешу вас успокоить — я лишь собираюсь использовать его как термин для определенного типа воспитания ставящего во главу стола силу и любовь.
Всем здравствуйте, меня зовут Никита Мозговой и сегодня утром у меня была неудачная попытка суицида. Подробности ее причин я оставлю себе, но расскажу о реакции своего отца за день до этого.
Для понимания происходящего вас стоит знать что мой отец как раз и является продуктом патриархального воспитания. Он прошел армию, попробовал быть независимым в юношестве, связался с бандитами и прожил довольно тяжелую жизнь, что бы в конце ценить единственно светлую вещь — отношения с моей матерью. Кому-то может показаться что я преувеличиваю, однако отец всегда учил меня что жизнь будет тяжелой, причем тяжелой всегда и ее стоит прожить только ради семьи. Именно с таким девизом я отправился в младшую школу, где выпал из коллектива и попал под травлю. Стремясь быть сильным я мало жаловался на подобные проблемы и теперь имею проблемы построения контакта с другими людьми, ведь пытаясь не выдавать свои чувства на протяжении всего обучения( включая университет) я просто обрубил связь с ними и теперь ничего не чувствую.
В любом случае, мои посещения терапевта дали свои плоды и я решил отправится к отцу, что бы рассказать о своих переживаниях за последние годы. Для понимания масштаба — моей семье пришлось пережить Донбасс, потерю близкого родственника и изоляцию друг от друга, последнее происходит довольно часто с целью проявления силы, ведь человек должен решать подобные проблемы сам.
Рассказав отцу о своих переживаниях я получил полезный совет не переживать и что это нормально. Именно этот момент побудил меня написать о произошедшем, поскольку для моего отца помимо тяжести жизни, попытка суицида так же является обычной частью жизни. На мои рассказы он ответил показом шрама с фразой: «И что ты хочешь мне сказать? Это нормально и не раз еще будет». Далее следовала лекция о том как следует быть более жизнерадостным, что людям наплевать на твои чувства и следует улыбаться, а так же что только самому близкому человеку и твоей семье не будет наплевать. Учитывая контекст, я нахожу последнюю фразу ироничной.
Таким образом, сегодня утром, пройдя череду истерик и слез, я попробовал вскрыть себе вены. Как вы можете заметить — попытка не увенчалась успехом, ведь мне не хватило силы даже для такого действия в период отчаяния.
Пишу я всю эту сбивчивую речь не для получения жалости. Прошу вас, от нее я только сильнее буду ненавидеть себя. Я лишь осознаю что не единственный пребываю в подобных условиях и хочу напомнить несколько пастулатов подобным людям и продемонстрировать пример воспитания сильного мужика всем остальным.
1. Нет силы в сокрытии и заглушении своих эмоций, это обычное для мозга действие и сила воли требуется как-раз для принятия своих переживаний.
2. Вы не телепат и не гений, потому не стоит делать предположения о мыслях других людей выдавая их за правду. Вы не перестаете говорить себе что другие люди вас не знаю, но вы тоже ничерта о них не знаете, потому вас остается только пробовать и анализировать обратную связь, осознавая свою некомпетентность в этом анализе. Настоящий интеллект кроется в попытках и поиске своих ошибок.
3. Людей мало беспокоят ваши эмоции, потому не стоит боятся их проявлять. В конце концов, даже если кому-то неприятно что вы слишком радостный или грустный — какое ему дело? Конечно следует уважать личное пространство других людей, однако если кто-то может позволить себе разговор о футболе на перерыве, почему вас должно беспокоить что им не нравится ваше обсуждение аниме-девочек?
4.Вы не отец для остальных людей, потому не можете нести ответственность за все что происходит в их жизни.

Это основные моменты, приведенные в довольно нестрогой форме, за что я прошу прощения. Попробуйте найти в них зерно истины, ведь сейчас все мои силы уходят на сохранение этого подобия стиля что бы не уйти в сентиментальность. Почему я сам не соблюдаю свои правила? Ответ простой — находясь в момент стресса мы можем перестать мыслить рационально и именно это сейчас и происходит.Опять таки, попрошу обойтись без слов поддержки, если такие возникли. Все слова ненависти и оскорблений пишите спокойно — вы не сможете ненавидеть меня больше чем я сам. Помимо этого я приветствую любое обсуждение и готов ответить на вопросы или уточнить что-то за исключением причины попытки.Любите жизнь и хорошего вам дня

88 показов
685685 открытий
27 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Вот это я понимаю - настрой. "Вот она, сила молодости!"

Ответить

Батя конечно не умеет находить эмоциональный контакт, как и большинство людей в принципе. 

Для меня лично в подавлении агрессии всегда ключевой вопрос - пойдет ли на пользу мне и остальным ее проявление в том виде, что мне хочется сейчас. Обычно при рассмотрении оказывается, что нет и можно найти более конструктивный подход. Его выражение так же требует смелости, но куда более доступной.

В повседневной жизни тут вопрос в осознанности и принципиальности, которые позволяют реагировать на события и испытания в корректной форме. Всем их не хватает, но даже ошибки и промахи из-за их нехватки тоже не могут демотивировать если вы ясно видите их причины и знаете как с ними работать.

Ответить

Жаль твоих  родителей, мальчик. Потратить сколько сил, здоровья, денег и времени, чтоб в итоге получить эмобоя из 2007го. 
Подобные тебе настолько жалкие, что ниже пасть некуда. Нужно иметь мужество чтоб жить и еще больше мужества чтоб умереть по своей воле. А ты - плаксивая сучка, а не человек. 

Ответить

Подписываюсь под каждым словом. Собственно и жил с таким дивизом где-то с детства
UPD: Блин, запишу себе эмобоя из 2007-го, все же годная фраза, я максимум до нарцисса додумывался

Ответить

Ору с твоих комментариев, дурачок 

Ответить