Comic Sans - один из лучших шрифтов для игр

По крайней мере, по мнению Карен Стивенс — Директора по вопросам доступности в ЕА.

Comic Sans - один из лучших шрифтов для игр

Тут читал статью о том, как создавать читабельный текст в играх. Автор приводит рекомендации Карен Стивенс — Директора по вопросам доступности (Karen Stevens - Director of Accessibility) в EA.

Помимо прочего, есть весьма любопытный пассаж:

Comic Sans tends to get a bad reputation but really it's a very, very good font," she says. "Particularly for dyslexia. Those with dyslexia have trouble distinguishing different characters and the way Comic Sans is is much easier for them -- more so than most actual fonts made for dyslexia."

Karen Stevens, Director of Accessibility

То есть она говорит, что Comic Sans, несмотря на его дурную репутацию, очень хороший шрифт. И особенно он хорош для людей с дислексией, причём он даже лучше, чем большинство специальных шрифтов для людей с дислексией.

Стало интересно - полистал интернет на эту тему. Вроде как, никаких серьёзных исследований проведено не было, да и вообще скорее всё сводится к тому, что Comic Sans легче читается людьми с дислексией из-за его увеличенного межбуквенного интервала. Что не является его уникальной характеристикой, и таких шрифтов вообще дофига.

Вывод — хз. С одной стороны - интересная мысль, что такой ненавидимый и, казалось бы, убогий шрифт действительно может быть полезен кому-то. С другой — такие её категоричные громкие заявления, которые, судя по всему, не подкреплены никакими фактами, ставят под сомнение её авторитет как ажно целого директора по доступности в не самой маленькой инди-конторе.

22 показа
231231 открытие
14 комментариев

убогий шрифтОн не убогий. Просто в какое-то время его пихали абсолютно везде и он всем надоел. 

Ответить

Я и говорю - казалось бы убогий :)
Так-то он далеко не самый плохой шрифт, просто из-за его повсеместного пихания (как ты прально сказал) куда надо и не надо - он приелся и даже начал бесить

Ответить

Arial лучше по версии переводчиков на русский  Horizon Zero Dawn (

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Бле, не напоминай. 
Сначала врубил на английском, поиграл чуток. Потом пришёл сын и попросил включить на русском, чтоб он мог читать.

Ёпрст... Как настолько можно забить на шрифты - загадка для меня.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Добавили экзистенциального ужаса, так сказать

Ответить