Впечатления от Windows 11. Кратко

Опять наметилась тенденция "потом напишу", поэтому пока выдалась свободная минутка, я-таки напишу. Кому интересен подробный разбор — можете почитать статю Грейнджера (хотя к ней у меня есть вопросы), а у меня будет немного заметок простого юзера.

Впечатления от Windows 11. Кратко

Надо сказать, что мой ноут Lenovo Legion Y720 проходил по всем параметрам, кроме процессора - i5 7300HQ считается слишком старым 😬. Но я настолько люблю всякое новое, что не долго думая скачал официальный ISO и поставил.

Плюсы

Быстрая установка без проблем даже на неподдерживаемый проц

Поставилось быстро, обновление с десятки произошло буквально где-то за полчаса, после чего пришёл security апдейт. Спустя ещё почти месяц могу сказать, что все остальные апдейты, включая всякие кумулятивные, тоже приходят, так что Microsoft либо пока не отслеживает это дело, либо просто пугала нас.

Наконец-то нормальные анимации

Анимации стали красивыми и плавными, чего не скажешь про десятку - там их, считай, вообще не было. Все окошки красиво сворачиваются и разворачиваются, значки подпрыгивают и так далее.

Суперудобные настройки уведомлений

В Win11 переработанный "Центр уведомлений", который теперь объединён не с быстрыми действиями, а почему-то с календарём. Опустим этот момент. Зато уведомляшки выглядят симпатично, и теперь для каждого приложения уведомления можно настроить отдельно(!). Прям как в iOS. Чес говоря, не помню, чтобы такое было в десятке, но если было -- вы меня поправьте)

Можно задать приоритет, чтобы уведомления, например, от моей звуковой карточки всегда появлялись ниже уведомлений из Discord. И чтобы они появлялись в центре уведомлений, но при этом попапы не всплывали в углу экрана. Очень удобно, короче. Мне эта фича оч нравилась в iOS, поэтому прям зашла здесь.

Новые настройки наконец-то make sense

Все мы знаем, что настройки в Win10 - это какой-то звиздец. Тут у нас значит категории, тут какие-то надписи... А, это ссылки в другой кусок настроек? Ясно, понятно... В общем, я никогда ими там не пользовался, было легче вбить в поиск нужную. В Win11 их сильно причесали, разбили по категориям, а группы настроек объединили визуально. Короче, плюс дизайнерам:

Впечатления от Windows 11. Кратко

Динамические темы - это пушка

Теперь мне наконец-то не надо по полтора часа подбирать (ладно, на самом деле я один раз выбрал "чёрный" и забыл про эту настройку навсегда, но было грустно) акцентный цвет в винде. Он теперь меняется в зависимости от обоев 😲

Вылечила болячки Win 10

Это прям было неожиданно, но вин11 вылечила некоторые специфичные моему (про других не знаю) ноуту косяки десятки. Например, после какого-то обновления десятки после всех экранов биоса и т.д. у меня просто появлялся чёрный экран минуты на полторы, и только после этого логин скрин. Вин11 грузится меньше 30 секунд от нажатия кнопки питания до логин скрина.

Ещё вин10 в упор отказывалась определять мой китайский SSD ADATA. Вот он как бы есть, на нём система работает, но никакие CrystalDisk и прочие проги его в упор не видели, будто бы диска не существует. А в Win11 всё нормально.

Минусы

Куда же без них. Я не буду писать про классические ОБОЖЭ ТАМ ИНТЕРФЕЙС ИЗ ВИН 3.1 КУДА ДЕЗИГНЕРЫ ГЛЯДЯТ!1111 и подобное, потому что это глупо. Касательно того же легаси интерфейса - мне лично он за месяц пользования ни разу не понадобился, хотя я считаюсь вроде как продвинутым юзером, и пользуюсь кучей всего, а не просто в браузере сижу целыми днями.

Но всё же есть некоторые вещи, которые мне встретились за это время, которых я просто не понял О_о Наделла, ты чё наделал? (unintentional pun here)

Из календаря в трее исчезла агенда

Это прям первая и самая главная моя боль. Раньше, в десятке, я мог тыкнуть на часы и в выехавшем календарике увидеть ближайшие события из любых своих календарей (icloud, gmail и т.д.), подключённых в приложении Календарь в системе. И так происходило по нажатию на любой день.

Когда я тыкнул на часы, а затем на завтрашний день в календаре в Win11, я увидел... Нихрена. Не произошло ВООБЩЕ ничего. Оказывается... Они так хотят заставить юзеров перейти на их новые мини-приложения. Казалось бы - плбеды, можно было бы переучить себя тыкать вместо часов в иконку мини-приложений рядом с пуском, да? И по клику выезжал бы тебе такой же календарик вместе с другими виджетами. Ага, только календарик этот выглядит вот так для меня:

Впечатления от Windows 11. Кратко

Это при том, что системное приложение "Календарь" всё так же имеет подключёнными все мои учётки, как и раньше в win10. То есть мало того, что меня заставляют переезжать в убогие (просто кусок говна с ненужными мне нахер новостями, сукпздц горит) мини-приложения, так ещё и виджет с каендарём НЕ РАБОТАЕТ С КАЛЕНДАРЁМ, а требует подключение к учётке outlook, которой у меня даже нет! Ало, майкрософт, у меня есть ВАША учётка, в которой УЖЕ ЕСТЬ ВСЕ КАЛЕНДАРИ, на кой хер мне аутлук?

Короче, обосрались по всем фронтам здесь. Вот за это я прям ненавижу 11. Как можно было сделать настолько долбанутое решение я прям не знаю. Горит у меня знатно, конечно.

Переключение ночного света происходит резко

Оч странно, я знаю. Но теперь когда переключаешь "ночной свет", он включается и отключается резко, в то время как в десятке переключение происходило плавно. Зачем? Почему? Не исключаю, что это просто баг.

Нет новых эмодзи 😕

Помните весь интернет пестрил новыми крутыми эмодзи win11?

Впечатления от Windows 11. Кратко

Так вот, в текущем билде их вообще нет:

Впечатления от Windows 11. Кратко

А в интернетах пишут, что их вообще не будет, и в Dev ветке уже появились плоские эмодзи. Мде.

На втором мониторе нет часов

Ещё одно суперстранное решение. При расширении рабочего стола часы остаются только на основном мониторе. Зачем?

Нельзя переносить файлы в приложения драг-н-дропом на таскбар

И ещё одно страннейшее решение. В десятке можно было просто перетащить файл на таскбар на лбое приложение, и потом оно открывалось и ты в него тащил файл дальше. Здесь же... Ничего не происходит. Приходится альт-табаться.

Сложнее развернуть окно при перетаскивании на второй экран

У меня сетап мониторов такой: стоит ноут на столе, а над ним висит монитор. То есть вертикально. И вот в десятке я когда перетаскивал окна с монитора на экран ноута, их можно было прям сходу "ткнуть" в верхний край экрана ноута, и таким образом развернуть на весь экран.

В 11 же так нельзя - мышка вылетает обратно на верхний монитор, нет никакого "упора".

Проблемы с производительностью

Поначалу немного пролагивали анимации - особенно анимация открытия меню пуск. Будто вместо 60 FPS в ней было 25-30. С одним из апдейтов ситуация стала сильно лучше, но какая-то еле заметная глазу "тормознутость" всё равно наблюдается.

Но плохо дело с проводником. Если выбирать папки, находящиеся в разных группах (типа "Сегодня" и "Ранее в этом месяце"), процессор просто сходит с ума:

Но я это списываю на неподдерживаемый процессор. Тут уже надо проверять на чём-то, что точно поддерживается.

С русским Win11 местами не дружи

т

Я просто оставлю скрин:

Впечатления от Windows 11. Кратко

Как говорил Ватрас в версии от Фаргуса, "мы резюмируем однажды". Может показаться, что Вин11 понравилась мне только визуальными свистоперделками, но при этом есть ряд серьёзных проблем с производительностью и UX. На самом деле нет, есть много вещей, которые сделаны так же хорошо или лучше, чем в десятке, просто воспринимаются органично и внимание на них сильно не заостряется.

Я выделил среди плюсов прям какие-то вещи, которые у меня вызвали "ухты" эффект, что прям бросилось в глаза после перехода с десятки. А минусы, понятное дело, замечаются легче, потому что они мешают или раздражают, в отличие от плюсов.

В общем и целом я пока больше доволен, чем нет. Надеюсь, что к фидбеку они прислушаются и вернут недостающие фичи и исправят косяки. По производительности, кстати, в частности в играх, никаких проседаний не замечено. Всё как игралось, так и играется. Местами даже чуть ли не лучше %)

77 показов
11K11K открытий
11 репост
58 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Уот блин, так и знал, что это не новая фича. Но чёт в вин 11 я так быстро её нашёл, а в вин 10 все эти годы пропускал как-то мимо 🙄

Ответить

Спасибо за обзор. Чето пока не появилось желания переходить на 11.

Ответить

Из явных минусов именно UX лично для себя могу отметить то, что таскбар теперь намертво прилеплен внизу экрана и стал намного толще, так что на ультравайд мониторе это боль. 21:9 имеет ограничение по высоте и раздолье по ширине, но чертову панель нельзя поставить сбоку, только отжирать пространство снизу.

upd.: в остальном пока проблем не испытываю, всё нравится, в целом пользоваться стало эстетически приятнее и комфортнее, а проводник работает исправно, локализация везде вмещается, но я на последней актуальной версии на поддерживаемом железе

Ответить

локализация везде вмещается, но я на последней актуальной версии на поддерживаемом железеЯ тоже на актуальной версии, не вмещается вот буквально в уведомлениях из проводника, и блин где-то ещё замечал... Но навскидку щас не вспомню. А в целом норм, конечно, да)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить