Немного киберпанка вам из Китая
Вы наверное помните, у Китая довольно большие проблему с Уйгурами — Китай всячески их притесняет, не так давно стало известно, что существуют «лагеря задержания», а регион где все это происходит оснащен максимальным количеством всевозможных устройств сбора данных.

На той неделе по цепи уйгуров в сеть утекла информация (CNN, BBC) для внутреннего пользования полиции Синьцзяна от 2017 года. В том числе секретные брифинги, которые показывают, как эта полиция получает приказы от огромного «кибернетического мозга», известного как IJOP, который помечает целые категории людей для расследования и задержания.

Утечка документов включает в себя:

• Руководство по эксплуатации для администрации лагерей задержания.

• Четыре коротких брифинга на китайском языке, известные как «бюллетени», в которых даются рекомендации по ежедневному использованию «Интегрированной платформы совместных операций» (IJOP), инструменты массового наблюдения и прогностической полицейской деятельности, которая анализирует данные из Синьцзяна.

В документах буквально идет речь о том, что некий алгоритм внутри IJOP, обученный на огромном количестве данных (от группы крови до показателей счетчиков электричества, IJOP приложения для полиции, в документе перечислены очень много параметров), способен решать, как задерживать и реагировать на потенциальных преступников, до факта преступления — это принято называть «предиктивная полицейская деятельность».

Например, в «Бюллетене № 14» содержится инструкция о том, как проводить массовые расследования и задержания после того, как IJOP сформировал длинный список подозреваемых. В документе сказано, что за 7 дней в июне 2017 года полицейские задержали 15 683 жителей Синьцзяна, помеченных IJOP, и поместили их в лагеря для интернированных

Это все выглядит как какой-то фильм или книга, где алгоритм решает как жить людям, но я склонен верить, что скорее всего так и есть, утечка подверждена множеством экспертов, включая лингвистический анализ. Страшно подумать, как за 3 года IJOP поумнел.

Правительство Китая утверждает, что все эти документы — фейк.

Весь лонгрид на тему слитых документов можно почитать тут.
238238 открытий

Я правильно понял, это мега нейросеть обученная по куче параметров которая пытается угадывать преступников?

Ответить

Правильно

Ответить