Про Baldur’s Gate 3

Про Baldur’s Gate 3

Пока я тут приболел, допрошел-таки BG3 Early Access. Знаю, что слоупок, кому надо, уже давно прошли, но вот как-то так. Если что, BG2 считаю лучшей игрой в мире наравне с Planescape:Torment.Третья Балда, в целом, пока неплохо собрана. Эксплоринг отличный, локации сделаны очень интересно. Ну и красиво это всё выглядит. Можно собирать имба-сборочки со взрывающимися бочками, занимать заранее выгодные позиции (хоть в какой-то RPG стелс стал полезен), сталкивать врагов с обрыва — в общем, боевка тоже не подкачала.Спутники проработаны старательно, но характеров уровня Минска, Аэри, Яна — нетъ. Это скорее уровень Кингмейкера и Pillars of Eternity, а не BG2. Хорошо, но не гениально. Есть, к сожалению, гомосятина, естественно, без возможности хотя бы избить NPC за проявление таких наклонностей. Раздражает. Хотелось бы уже хотя бы за донат заиметь мод, который эту мерзость из игры уберёт. Есть заклинания Detect Thoughts и Speak with the Dead (как в Аркануме), они, наверное, как-то работают, судя по отзывам, но я не нашёл, как. Задумка в любом случае интересная.
Что не понравилось:
1) Ролевая система пока что дно. У воинов вообще вся прокачка — кнопка Accept, у магов чуть получше. Не знаю, как там в DnD 5, играл по этой системе очень мало, но для хардкорной CRPG это позор. Нужно больше контроля, больше скиллов и фитов, чтобы в этом реально можно было долго разбираться, а за неправильный билд на высокой сложности следовала кара. Пока как-то казуально ощущается.И где, черт возьми, мировоззрения? Куда дели мой любимый Lawful Evil alignment и все остальные?

2) Почему зелёные нубарики максимум 4 уровня могут справиться с созданиями Андердарка? Включая бехолдера!

3) Интерфейс пока что не очень. Зачем-то инвентарь разделён на, собственно, Inventory и Equip, как в JRPG, хотя геймпадной инвалидностью игра вроде не страдает. Не хватает возможности приказать всем прыгать или идти куда-то вне боя одновременно.

4) Ну и опять всего 4 персонажа в отряде. Это лечили модом ещё во второй Divinity:OS (ломая баланс, скорее всего), такой же мод собираются делать и сейчас. Почему нельзя сразу сделать 6 персонажей, тем более что по классике их столько и сразу под это заточить баланс? Неясно.

5) Для раннего доступа это ок, но вообще бои простоваты. Перезагружается пришлось пару раз всего. Это не дело. Если игра совсем не убивает нервные клетки — это плохая игра.

44 показа
122122 открытия
10 комментариев

"Есть, к сожалению, гомосятина, естественно, без возможности хотя бы избить NPC за проявление таких наклонностей."
Кстати хорошее замечание. Разрабы ведь специально просили побыть злыми чтобы посмотреть что они подготовили для таких прохождений

Ответить

А если максимальную сложность вкрутить?


Ах да,сейчас набегут про ранний доступ,и именно в этом случае будут правы,даже со стороны видно было что dos 2 сильно лучше стал с раннего

Ответить

Я на ней и играл.

Ответить

Или нет... Если там вообще был выбор сложности, я 100% бы выбрал максимальный, всегда так делаю. Но я уже реально не помню:)

Ответить

Выбора сложности нет. Думаю, завезут на релизе.
Так что пока это достаточно условное докапывание.

Ответить

Систему мировоззрений добавят в дальнейшем, как и большее кол-во фитов и заклинаний и тд. Там классы-то с подклассами ещë не все ввели, так что не надо бухтеть, главное держаться и потерпеть.

Ларяны не зря взяли ещë год на доработку, вводить не перевводить еще целую тонну всего надо. Вопрос только хватит ли им года...

И, бтв, разве там не в любом диалоге можно нажать кнопень "начать бить лицо"? Или где-то эта кнопка локается?

Ответить

Вроде нет, но зная себя - я вполне мог пропустить, имею склонность долбиться в глаза. Блин, опять 80 Гб качать. чтобы проверить xD

Ответить