Возвращение Самус

В 2017 случилось два важных события. В марте Нинтендо выпустила Switch, а в сентябре, спустя 15 лет после Fusion и 7 после Other M, вернулась Самус Аран!

Возвращение Самус

После ремейка первой части в стиле Fusion, фанаты ждали подобный ремейк и для сиквела, однако это ожидание затянулось на 12 лет. Кто-то даже отчаялся и начал делать свой собственный ремейк, но об этом как-нибудь в другой раз. Сейчас я хочу уделить внимание не просто хорошему ремейку, а игре, которая дала серии второй шанс. Ведь без Samus Returns не было бы и Dread!

Сюжет случается сразу после первой части, что, если так подумать, интересное решение. Самус только-только раскрыла существование метроидов и уже в следующей игре ее отправляют истребить их всех. Такое ощущение что Нинтендо не была уверена в том, что делать с этими тварями и решили их конкретно так выпилить из франшизы. Хотя казалось бы, они вообще-то в названии фигурируют. С другой стороны, они подошли к этому креативно. Показав игроку все стадии эволюции метроидов, сделав финальным боссом королеву метроидов, ну почти.

Оригинал вышел в 1991, а Fusion был в 2002. Так что MercurySteam пришлось создавать игру практически в слепую. И они справились, о чем говорит тот же релиз и успех Metroid Dread, о котором я уже писал и могу немного повторятся. Идеи упрощённого управления из Fusion развили, но L теперь отвечает за свободное прицеливание. Появилась возможность отразить атаку врага, что стало важной особенностью сражений с боссами. А так же появился Aeion, абсолютно новый для серии элемент, помогающий в основном в бою. Но так же помогающий открывать карту и искать секреты.

В отличии от Fusion и Zero Mission, выходивших на GameBoy Advance, Samus Returns выполнена в 3D. Из-за этого все катсцены на движке имеют измененную камеру, чтобы показать больше окружения. Учитывая стереоскопическое 3D, смотреть катсцены одно удовольствие. Хотя конечно Dread в этом плане ушел далеко вперед. Я все еще надеюсь на новую попытку в полноценный 3D Metroid от третьего лица, но что-то я отвлекся.

Геймплей конечно невероятно хорош, однако у игры есть неприятный объективный минус – боссы. Как и в оригинале, Самус должна истребить всех метроидов на SR388, всего их 50, больше чем в оригинале, кстати. Метроиды делятся на несколько типов с разными способностями и паттернами атак: Альфа, Гамма, Зета и Омега. Плюс королева, это 5 типов боссов. Кроме метроидов в игре есть еще 3 босса. В итоге получаем всего 8 боссов, одна половина из которых уникальные, а другая повторные сражения с метроидами отличающиеся только локацией. Что может и в общем-то стало большим разочарованием для многих игроков.

Конечно это все наследие оригинала, который так же ругали за это. И разработчики постарались хоть как-то улучшить ситуацию. Но не всем понравится такой подход. Лично мне это не помешало, идея с охотой мне очень зашла и я в принципе не испытывал никаких проблем. С другой стороны, разработчики добавили двух новых боссов, которых не было в оригинале. Оба эти босс-файта очень креативные, не удивительно что им доверили создание полноценного сиквела. Не в последний раз, я надеюсь!

Игра мне очень понравилась. Поэтому у меня вопросы к Нинтендо, а где? Где порт на Switch, почему эта игра так и осталась на 3DS? Вы сейчас даже консоль в магазинах не найдете, чего уж говорить о картриджах. Здесь тоже самое что и с ремейком Luigi's Mansion, игра вышла на закате 3DS и осталась ее заложником. Я бы с удовольствием приобрел себе копию и на Switch. Сейчас на нем, помимо Dread, всего две игры во франшизе – Metroid и Super Metroid. Первый фактически не играбелен из-за системы паролей, отсутствия карты и в целом сильно устаревшего дизайна. В итоге остается лишь Super, который мало того что третья часть, так еще и практически никак не связан с Dread (ни геймплейно, ни историей).

Ну что же, остается только ждать, когда директоров осенит выпустить какой-нибудь Metroid 2D Collection с Super, Fusion, Zero Misson и Samus Returns. А пока, если у вас есть возможность сыграть в ремейк второй части и вас не смущают одинаковые боссы, то я могу рекомендовать его. На данный момент это одна из лучших игр про Чужих. Если вдруг вы не знали, то Metroid, как и Contra, были вдохновлены Чужим. Что так же сильно сказалось и на второй части. Просто посмотрите на Зета и Омега метроидов, вылитые Ксеноморфы же.

11 показ
358358 открытий
22 репоста
25 комментариев

Ну вот как-то так, не знаю когда наконец напишу про свой любимый Fusion или Zero Mission.
Из мейнлайна мне остался лишь Super. А в целом: Other M, Prime Hunters и Federation Force.

Ответить

Что такое мейнлайн? Два D игры серии ?

Ответить

Federation Force лучше и не начинать, хоть время сэкономишь. Скорее лучше обзоведись wii u и начни проходить трилогию Metroid Prime до выхода ремастера первой.

Ответить

Так что MercurySteam пришлось создавать игру практически в слепую. А можно пояснение?

должна истребить всех метроидов на SR388, всего их 50 Альфа, Гамма, Зета и Омега. Плюс королева, это 5 типов боссов.Я запутался :(
Получается, не всякий метроид — это босс (что логично)?

Ответить

Типа не было возможности подсмотреть, как например в случае с дредом.
Все метроиды как бы боссы. Альфа-Омега это стадии взросления метроида. Пузыри с зубами это как бы личинка. В игре несколько боссов в каждой стадии взросления (вроде 5 альфа метроидов, например). И лишь одна королева.

Ответить

Моё непопулярное мнение: игра - полное говно, в ней плохо абсолютно всё. Играется ещё хуже, чем оригинал на геймбое. Играйте в AM2R.

Ответить

Играл в оригинал, хуже просто не может играться, хотя есть же первая часть. В фан-ремейк я тоже поиграю скоро, а там посмотрим!

Ответить