Dozaemon: Investigations 2

Вот и подошли к концу мои приключения в мире прокуроров. А вместе с ними закончились Ace Attorney для Nintendo DS. Впечатления от Miles Edgeworth: Ace Attorney Investigation 2 ~Prosecutor's Path~.

Dozaemon: Investigations 2

Последняя игра серии вышедшая для NDS, к сожалению так и оставшаяся японским эксклюзивом. Поэтому мне пришлось играть в фанатский перевод. Перевод довольно качественный и основан на официльной локализации, с сохранением всех фишек серии, вроде говорящих имен. Шутка про stepladder на месте. Каких-то косяков я не заметил, однако одна претензия у меня все же имеется. Сравнивая официальные локализации с фанатской, в глаза сразу бросился тайминг текста. В официальном переводе звук текста имитирует речь персонажей, как бы создавая уникальную мелодию для каждого. У фанатов такая фишка отсутствует. Это не вина фанатов, все таки у них не было инструментов разработчиков, да и сама проблема не критична. Но мне лично слух резало.

Сиквел вводит новую механику – Logic Chess. Это когда мы выбиваем из персонажа правду, с помощью хитрости и логики. По началу мне не очень понравилась эта мини-игра, но в итоге я втянулся. Единственный минус это таймер, который работает лишь в моменты выбора диалога. Это не создает какого-то напряжения, так как потратив все время просто начинаешь с начала. Так что по сути тебе просто не дают как следует прочитать текст и подумать. Бесполезная штука.

Как и в прошлой игре, основной мотив это противостояние правды и закона. Однако в этот раз Эджворт проходит через одну большую арку, пытаясь найти себя. В начале второго дела, его отстраняют от расследования, из-за чего Майлз вынужден воспользоваться помощью другая своего отца. В итоге став ассистентом адвоката. После этого Эджворт всю игру сомневается в правильности своего выбора, должен ли он идти дорогой врага своего отца - Манфреда вон Кармы. Или ему следует стать адвокатом, как он и мечтал когда-то. Под конец игры игрока даже снова вернут в зал суда, буквально и фигурально. Где он должен сыграет за обе стороны, что отлично отражает неопределенность самого Эджворта.

Игра, а в особенности финальная часть, написаны очень захватывающе. Но должен заметить, больше всего мне понравилась именно битва в суде. Вероятно сценаристы сами поняли что лучше всего у них получается именно эта часть, поэтому подсерия и не получила продолжения. Лично меня это немного расстраивает. На мой взгляд сыграть за другую сторону это интересная идея. Просто нужно вернуть в серию судебную часть и все будет отлично!

Если вы играли в первую часть, то советую сыграть и в эту, сиквел определенно лучше. Если вы вообще не играли в подсерию Investigations, то это вы конечно зря. Рекомендую попробовать, если у вас конечно все хорошо с английским. Потому как перевод есть лишь на английский.

266266 открытий
20 комментариев

Dual Destinies, ты следующий!

Ответить

Удачи вытерпеть :)

Ответить

Моя любимая игра в серии и любимая вн в принципе. Первая часть со сквозным сюжетом, что важно. Драма с Кей в четвертом деле и СПОЙЛЕР!отказ от прокурорского значка!СПОЙЛЕР эмоционально потрепали. Дело за батю тоже шикарное. А еще в этой игре два моих любимых трека:
https://youtu.be/J0AByfS8E-0 (Hakari Mikagami ~ Goddess of Law)
https://youtu.be/g1e1EFqVIj4 (Reminiscence ~ The Girl's Lost Memories, как раз из дела Кей)

Ответить

Да, тема потерявшей память Кей очень крутая.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Игра приятная, но мне тут после первой части финал показался слит.
Спойлеры
Ждал что будет долгое и интересное бодание с клоуном, как со стариканом/послом в первой части. А он взял и почти сразу сдался и во всем сознался.

Ответить

Ну потому что мы уже воевали с Дебестом. Мне лично понравилось, ты такой "вот я тебя и прищучил", а он "ну или может я этого не делал, какие ваши доказательства?"

Ответить