«Отряд самоубийц: Миссия навылет»: мнение

вышел ёжик из тумана
вышел ёжик из тумана

С тридцать третьей попытки я одолел, домучал, дотянул до финальных титров новый «Отряд Самоубийц». К слову, первый «Отряд» я досмотреть не смог из-за мерзотного Джокера в исполнении Джареда Лето. К просмотру нового фильма я, памятуя о своих впечатлениях от творчества Джеймса Ганна, которое мы обсуждали в подкасте с двумя душнилами, подходил с заниженными ожиданиями. Но (спойлер) фильм в целом не оправдал даже их.

Когда Disney железной рукой продюсера Джерри Брукхаймера держит за яйца Гора Вербински, у него получается до сих пор отличнейшая трилогия «Пираты Карибского моря», когда нет — «Ранго» и «Одинокий рейнджер». Когда Disney держит за яйца Джеймса Ганна, у него получается (пока что) дилогия «Стражи Галактики» (это не значит, что мне нравится второй фильм). А когда WB говорит «Бей посуду, я плачу!», у Ганна получается «Отряд самоубийц: Миссия навылет».

ha-ha, benis
ha-ha, benis

Почему фильм мне не понравился? Мыслей много, мысли разные. И основная мысль, которая не отпускала во время просмотра: можно вывезти Ганна из студии «Трома», но «Трому» из Ганна вывести, судя по всему, невозможно.

Я понимаю, что фильм по комиксам, я понимаю, что рейтинг R, но к чему этот блевотный натурализм, к чему это маньяческое стремление показать во всех подробностях «кровь-кишки-расп**орасило»? Жестокость и кровь можно показывать изобретательно, с выдумкой, например, как Тарантино. Именно его «Убить Билла» напоминает, пожалуй, лучшая, но до безобразия короткая экшн-сцена, отданная Харли Квинн (Марго Робби) под «Just A Gigolo» в исполнении Луи Прима на фоне. А в остальном я опять вспомнил, почему бросил смотреть «Игру Престолов» сезоне примерно на пятом — потому что авторы сериала решили перейти от жестокости к неуместной натуралистичности.

кадр из вышеупомянутой лучшей экшн-сцены фильма
кадр из вышеупомянутой лучшей экшн-сцены фильма

И ладно бы кровь-кишки — удивительно, как при таком в целом недурном (но без восторгов) визуальном ряде фильм демонстрирует потрясающую бедность, если не сказать бездарность в плане драматургии. Возможно, я чего-то недопонял/не расслышал в диалогах (смотрел без перевода), но за два часа экранного времени, помимо базовых вводных данных, главные герои не раскрылись никак, ну или почти никак. Единственная хоть сколько-нибудь цепляющая сцена оказалась с Королём Акул в озвучке Сильвестра Сталлоне! (как оно звучит в русском дубляже, даже думать не хочу)

При этом провисания в темпе действия в сценах диалогов, например, ощущаются местами не просто как провисания, а как **аные Марианские впадины. Лёгкая нелинейность повествования особой роли не играет. После шуток (это же вроде как комедийный боевик, да?) не хватает только звука сверчков или грустного тромбона. Та же Харли Квинн благодаря своим репликам выглядит просто полной дурой. А что там за сериал про Миротворца с Джоном Синой будет, уже неинтересно. Последние двадцать минут худо-бедно спасают ситуацию, но эй! А предыдущие полтора часа?

Возможно, проблема в формате просмотра — всё-таки смотрел не в кинотеатре. Но, с другой стороны, если восприятие фильма настолько сильно зависит от формата, что он просто начинает разваливаться на составляющие (картинку, диалоги, саундтрек), наверное, всё-таки что-то не так с фильмом, а не с форматом.

11 показ
208208 открытий
7 комментариев

Ох, бляяяяяяяяяя
блевотный натурализм, к чему это маньяческое стремление показать во всех подробностях «кровь-кишки-расп**орасило»

Ты,видимо, слишком нежен для просмотра. 
Не настолько много там расчленёнки, насколько все орут. Детский сад, еб твою мать 

яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

С тридцать третьей попытки я одолел, домучал, дотянул до финальных титров новый «Отряд Самоубийц»

Может, с 133-й? 1133? 101133? Какая драма, как ему было наприятно, фу

яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

Жестокость и кровь можно показывать изобретательно, с выдумкой, например, как Тарантино

Если не знаешь, о чем пишешь - лучше не пиши 
Что-что, но жестокость и кровь - явно не его профиль, нашёл маестро кишок 

яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

бездарность в плане драматургии

И это в тексте про ОС Ганна? Серьезно? ебать 

яяяяяяяяяЯЯЯяяяяяяяяЯяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

он просто начинает разваливаться на составляющие (картинку, диалоги, саундтрек)

Просто надо смотреть фильм и всё. Фильм. Развлечение. Эмоции. 

Нет, нахуй, надо как твой любимый "кинокритик" сидеть и разбирать каждый треш на части. ДРАМУ искать, блять. 

Насмотрятся блоггеров и ябутся в жопы, кинокритики хуевы

яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяТЬ 

Ответить
Ответить

Мне очень понравился Стражи галактики, вторые были немного слабее... Но этот фильм разочаровал... вроде пару моментов было, но видимо слишком большие ожидания были... Фильм нормальный... но явно не шедевр... и смотреть второй раз точно не буду...

Ответить

Вторые Стражи от начала и до конца выглядят как сцена из автобуса в Отряде, растянутая на два часа.

Ответить

Тоже при просмотреине покидало ощущение, что фильм "разваливается на части". Как-то рвано всё. Не понимаю восторженных отзывов, особенно вроде "фильм не сбавляет темп на всём своём хронометраже".

Смотрел только вчера, а сегодня вспоминаются только сцены с Лаской и проходка Харли по Just a Gigolo, ну и в целом игра Робби — превосходно вжилась в роль и она ей идеально подходит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну кстати хз как трешовый боевик в принципе норм

Ответить