Спасибо Хабру за вдохновение

тамошняя фашня сподвигла:

Да, вы коммунистов растить не можете, так как живёте представлениями о мире уровня 19-го века, как кэпээсэсовцы, рулящие сейчас страной :)))

Коммунизм, идея сформулированная Марксом в результате обобщения знаний о мире. Для науки того времени идея хорошая: жить без эксплуатации человека человеком через запрет на частную собственность на средства производства. Всё вроде просто. Но вот КАК это сделать — другой вопрос.

Просто выселив собственников из их особняков (более 90% которых они получали, получили и будут получать по наследству) и выпнув из страны за попытки саботажа, предательства и разбоя (они ж не умеют действовать иначе, только через примитивные средства достижения примитивных целей — через насилие к наживе) высободили ресурсы (больше не нужно делиться с паразитами-собственниками) для строительства человечных условий для того, чтобы люди в этих условиях формировались человечными.

Беда тут оказалась в том, что каковы должны быть условия — наука не знала, а значит и никто не знал (нельзя знать то, что не изучено наукой). Вроде бы хорошо бы всех научить читать? Да. Окей, сделано! Электрификация? Да, нормик было бы. Сделано! Индустриализация? Готово! Механизация всего и вся, автоматизация (доступная на тот момент)? Готово! В селе теперь живут 30% населения, в городах -70%. И кино — тысячи кинотеатров супротив десятков в Европе (1939-й год шёл). Клубы, библиотеки, и прочее — превосходство на порядок перед упавшей перед фашистами на колени Европой. Живи и радуйся.

А оказалось то что? Что недостаточно книг, необходимо практическое изучение окружающего мира. А это дорого даже для социализма, через который общество двигалось к коммунизму. В итоге, всё свелось к книжкам и болтовне. Что почти никак не усложняло человека, не уводило его в сторону от примитивных целей в жизни (нажива) и примитивных же средств этих целей достижения (насилие, воровство).Только сложные системы способны оперировать сложными функциями, закон кибернетики. Неспособность социализма уйти от схемы, где индивид приравнивался к специальности эксплуатируемой на предприятии, и сам по себе личностью не являлся (индивид минус специальность равно ходьба на лыжах или собирание марок) и привела к тому, что власть на всех уровнях была перехвачена примитивными людьми (коммунисты — люди, и не могут жить вечно) просто потому, что других то людей и не осталось...

Как вы братцы ни садитесь, а в музыканты не годитесь, помните? :))) Как ни рассаживай тупиц, всё равно капитализм получится. Даже если КПСС и красные флаги вокруг, коммунизм это не партия и не флаги, это интеллектуальный уровень общества, где нет эксплуатации человека человеком потому, что люди достаточно умны для того, чтобы не использовать такие примитивные средства. И никто не стремится к наживе, потому что все достаточно умны, чтобы иметь выбор шире, чем у их предков, выбирать сложное, как вызов своему интеллекту и возможностям.

9696 открытий
5 комментариев

ой, вселенский инспектор. Простите, я вас не заметил :)))

Ответить