Симулировать или эмулировать?

Разбираемся, как бы выглядел автоэмулятор, и почему симулянтов никто не любит.

Этот вопрос уже который раз возникает в голове, и который раз я ловлю себя на мысли, что не могу ответить на этот вопрос сразу, пока не проведу мысленный эксперимент. Так что это минитекст — и чтобы я не путался, и чтобы вам себя об этом не спрашивать каждый раз.

СимСити - городской СИМулятор. Но, вы это и так знали.
СимСити - городской СИМулятор. Но, вы это и так знали.

Итак, эмуляция, говоря простым языком, это копирование функционала одной системы на другую. Причем копирование такое, чтобы процесс работы на второй системе имел как можно меньше различий с работой на первой. Наиболее простой пример — всем известные наши любимые эмуляторы приставок на винде. Эмулятор Sega работает точно также, как и Sega, но перед нами не продутый картридж в 16-битной системе, а написанная программа на винде.

У симуляции задача имеет совершенно другой контекст. Мы не копируем, а воспроизводим функционал другой системы так, как если бы она работала в действительности. Первое, что приходит на ум — автосимы, где мы «как бы» сидим за рулем автомобиля, но это понарошку. Кроме прочего симуляциям свойственны условности: машина не взрывается, ее можно вернуть на трассу одной кнопкой.

Автоэмулятор — это, вероятно, какая-то машина будущего, которой не нужен мотор и бензин, но которая абсолютно точно воспроизводит свой прототип из далекого 2020го: течет какой-то аналог масла, движок иногда глохнет, согласно алгоритмам и какой-то случайности, шины иногда имеют свойство лопаться. А симулянты — засранцы, которые условно вопроизводят какие-то признаки болезни или столкновений, которых на самом деле не происходило. Ну и конечно, эмулировать оргазм — лучше, чем симулировать его. (¬‿¬)

Теперь-то мы не ошибемся!

P.S. - попробуйте в комментариях ответить на вопрос, почему Матрица — это симуляция. =)

1.6K1.6K открытий
2 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Вообще бытует мнение, что эмулятор без компонентов с симуляцией невозможен.)

Ответить