Limeplays | Persona 5

Limeplays | Persona 5

JRPG — изначально тот жанр, который предостерегает обывателя: «Здесь придется гриндить. Долго. Нудно. Повторяя одни и те же действия. Прими это или проходи мимо». Знакомые дико питчили мне эту игру, восхваляя все ее аспекты и с полной уверенностью утверждая, что после этой игры я не смогу нормально играть ни в одну JRPG. И... они были правы.

Персона все время напоминает тебе пятисекундными загрузочными экранами «Take your time», словно изобличая весь основной посыл, который скрывается за сюжетной линией: время неумолимо движется вперед, пользуйся им. Только тебе решать, как ты его потратишь и будет ли это полезно. И это очень плотно перекликается с вашими ежедневными заботами, где бы вы ни были.

Джокер должен присутствовать на занятиях, зарабатывать себе на жизнь, проводить время с друзьями, становиться лучше каждый день и при этом не забывать про свою вторую жизнь «фантомного вора», потому что справедливость должна быть восстановлена любой ценой.

Limeplays | Persona 5

Эта игра — оплот безумного гения дизайна и игрового дизайна. Каждая кнопочка, каждая анимация, каждый цветовой акцент и каждый звук работают в идеальном симбиозе, погружая игрока в атмосферу игры. Стилизованное под постеры меню, которое в несколько кликов выдаст вам любую информацию, просто банально приятно прокликивать. Диалоги и анимации — перечитывать и пересматривать. Бои, которые в любой JRPG скорее нудные и однообразные, здесь превращаются фактически в экшн; и все благодаря великолепным анимациям героев и монстров, а также визуальным эффектам в совокупности с игровыми механиками, призванными внести разнообразие в классическое понимание пошагового боя 3 на 3.

Любые ваши действия в реальной жизни персонажа будут сказываться на том, как он будет действовать в потустороннем мире бессознательного. То, как хорошо и близко вы сдружитесь с командой, как будете проявлять себя и помогать окружающим — поможет вам эффективнее использовать личное время, сильнее бить, получать больше опыта и денег, легче получать персоны, дешевле и больше закупаться в магазинчиках и многое другое. Да и просто взаимодействовать с персонажами, следить за их развитием как личностей, за их искренними эмоциями и реакциями — что-то бесценное.

Limeplays | Persona 5

У P5 есть замечательные анимационные вставки и даже неплохая аниме адапатация (не без своих косяков, конечно). В игру хочется возвращаться снова и снова, видеть знакомых героев, драться с внутренними человеческими демонами и проживать жизнь обыкновенного японского школьника. Конечно же, персона обладает одним из самых живых и огромных фандомов. Количество мемов, компиляций и юзерконтента просто немыслимое.

Я уже говорил про музыку? Вы когда-нибудь убивали демонов под энергичные джазовые ритмы? Меломан найдет здесь все, что необходимо для задания настроения игре: от ритмичных быстрых композиций, то релаксовых напевов под дождливую погоду.

Я провел в игре уже около 90 часов, и почти гарантирую, что проведу еще столько же. И это не учитывая, что недавно появилось издание Royal, добавляющее новый контент.

Запоминающиеся яркие персонажи, отличный сюжет с плоттвистом, десятки сотен строчек диалогов, изобилие вторичных сюжетных линий, прекрасный геймдизайн, идеально дополняющий классические jrpg механики, волшебный звук и просто неописуемый стиль происходящего на вашем экране. Ах да, еще и один из самых крупных ростеров 2D вайфу. ;]

Если вы счастливый обладатель плойки, то P5 — обязательное к ней дополнение. Take your time!

9696 открытий
Начать дискуссию