Тень и кость | 50 оттенков аватара

Тень и кость | 50 оттенков аватара

Быстрообзор по свежим следам. Минорные спойлеры.

Ли Бардуго придумала свой аватар и написала книжку для девочек, которые должны поверить в себя. Картина дополнена сеттингом царской России (последнее время стало модно?), неиллюзорно чрезмерным количеством топонимов русских городов (новокрибирск, раевость, балакирев), и заглушающей весь стилизационный шум главной героиней, которая проходит эволюция от девочки-аутсайдера до ключевой фигуры военно-политических игр.

Есть ребята которые смогли в магию: гриши (ударение на и, UPD: НА ВТОРОЕ). Каждый тип гриша отвечает за какой-то элемент (инферно - огонь, шквальные - ветер, сердцебиты - кровь (вода?) и еще пара каких-то вычурных магов, которые могут клепать магические артефакты и как-то "читать вещества" (сериал так толком и не раскрыл, что они делают). Еще есть также два суперредких вида местных магов: властелин тьмы и магичка солнца.

Обычные люди, как это водится, гришей скорее побаиваются, чем уважают. Побаиваются настолько, что есть отдельная каста ребят из Фьерда, которая выполняет роль испанской инквизиции, скрещенной с викингами. Такие брутальные мужики охотятся на "ведьм", и устраивают им самый честный суд в мире с очевидными итогами для обвиняемого. Побаиваются, впрочем, абсолютно не зря, ибо в какой-то момент прошлого властелин тьмы ака Дарклинг скастовал ульту в неположенном месте и поделил материк на две части огромным магическим черным штормом, которого местные именуют Каньоном.

Тень и кость | 50 оттенков аватара

По левую сторону каньона тусуется царская семья и гриши при дворе. По правую — сепаратисты, желающие независимости и смерти царя (по крайней мере такое впечатление сложилось из фильма. Восточная часть Равки не раскрыта пока никак). Почему "Неморе" перевели как "Каньон" — вообще отдельный вопрос, но да ладно.

Каньон можно либо пересекать поперек с диким риском быть пожранными местными тварями, либо обходить, что дорого и долго. Ну и еще, конечно же, существует не пойми откуда взявшееся древнее предсказание, что придет святая, заклинательница солнца и починит содеянное дарклингом. И если вы прочитали достаточно среднячковых фентези, вы уже можете легко пересказать кусок первого и пока единственного сезона сериала.

Главная героиня Алина Старкова — самый мерисьюшный персонаж за всю историю мерисьюшных персонажей со времен Сумерек. Ей можно внушить за два диалога абсолютно любую херню, в которую она поверит. Ей можно навешать на уши лапши и моментально отвернуть ее от человека, с которым она провела все свое детство и отрочество. И вообще в целом манипулировать таким мягоньким пирожочком столь же просто, как отобрать конфетку у ребенка.

Вот она обнаруживает в себе суперсилы (случайно), вот она не может в них поверить, вот она хочет от них откреститься, вот она буквально через серию уже слепит людей, вот она еще через серию уже дофига маг, желающий спасти мир. Все это подмешивается с катастрофическим уровнем подростковых страданий и мук выбора и принятия себя.

Нетфликс завез немного расовой повесточки, поэтому главная героиня — метиска полу-шуханка (местный аналог чего-то азиатского). Шуханских тут не очень любят и считают за понаехов, поэтому в полной безопасности Алина не чувствует себя нигде.

Само собой не обошлось без одного из главных героев геев. Причем вместо того, чтобы как-то аккуратно и вдумчиво подать сюжетную арку про его гомо-наклонности, фильм просто вбрасывает из ниоткуда взявшегося смазливого парня для разового перепихона, и спустя 5 минут страсти больше не показывает его ни разу за сериал. Если в словарике поищите фразеологизм «на отъебись», то там будет вот эта бесполезная арка.

Ощущение, что где-то у Нетфликса есть чеклист на фичеринг сериалов, которые имеют у себя инклюзивность просто потому что, а не аккуратно вписанную, как это было, например в Sex Education. И это смотрится очень тупо, вымучено и достаточно жалко.

А еще в фильме дарклинга играет Бен Барнс. Это, если что, тот самый чувак, по которому, скорее всего, текли все ваши одноклассницы в период раннего твиттера сразу после выхода Портрета Дориана Грея. Абсолютно не удивлюсь, если на него ушло где-то около трети всего бюджета сериала. Впрочем, Бен отыгрывает своего героя великолепно. Он отличный манипулятор, его мотивация прописана весьма детально, и он успевает в полной мере раскрыть себя за сезон.

Тень и кость | 50 оттенков аватара

На втором месте стоит моя любимая партия воров-воронов. Убийца, стрелок и мозг любой операции — вместе попадают в самые интересные и веселые ситуации, полностью компенсируют у себя отсутствие магических навыков (хотя, арабская девочка, кажется, не так проста), и вообще являет собой одну из причин, по которой я не дропнул сериал на середине от переизбытка подростковой драмы. Великолепные герои (за исключением тупой арки, описанной выше, предпочитаю делать вид что ее не существует и мне показалось), отличные диалоги, и единственный хаотично-добрый персонаж, который не оставляет в живых оппонентов, представляющих неиллюзорную угрозу для партии, даже имея такую черту, как «сострадание».

Тень и кость | 50 оттенков аватара

Сезон предсказуемо завершается клифхэнгером. Знаете что еще предсказуемо? 80% всей сюжетной линии, если вы хоть сколько-нибудь смыслите в сериальных тропах. Я предсказал 3 из 4 поворотов сюжета за 2-3 серии до оных. Плохо это или хорошо? Трудно сказать, но чеховские ружья расставлены настолько очевидно в определенных местах, что это кажется до смешного тупым.

Впрочем, сериал из пучины черной магии вытягивает как минимум треть каста, хорошо поставленные бои, недурные спецэффекты и общая нагнетающая атмосфера славянского магического мирка дореволюционного периода.

Сезонов нет, есть книги (привет, аватар!). И первая из них вышла достойной, если, конечно, попробовать закрыть глаза на непролазную глупость и наивность главной героини, обусловленную жанровой спецификой. Такие дела.

273273 открытия
Начать дискуссию