Сделки с совестью и борьба со временем

Про этику игрового журнализма, про скандалы, и про обманы ради набора классов.

Великолепный dorito-gate. Я не стал расписывать конкретно эту фееричную и меметичную историю. Оставлю хоть немного мотивации самим покопаться в архивах интернетов. 
3333 показа
10K10K открытий
3636 репостов

Тема с блогерами на самом деле тоже достаточно проблемная.
Да, у них нет обязательств перед издателями, но они им и не нужны, ведь имеется СВОЯ аудитория, которая заглянет в рот и вылежит жопу, поверив каждому их слову. Тогда как у игрожура, по сути, нет личности, тут она проявляется очень ярко. Стопгеймы (которые называют себя блогерами), экспертповсемунасвете Дрю, да, господи, тот же Апанасик. Аудитории абсолютно не важно, что именно они говорят - отсюда все эти "лайк не глядя" и тому подобное. Аудитории достаточно, что они - не "тупые игрожуры", а значит априори правы. И это рождает не решение, а вторую крупную проблему.

Ответить

Вот всё не знаю, как сформулировать, чтобы на ту же тему отписаться здесь.

Всё чаще слышу такое противопоставление, что вот ютубчик, инфлюенсеры - вот это хорошо, в отличие от игроСМИ. Вот это "от народа для людей", "с человеческим лицом", "честность, и неподкупность - наш луч свет в конце туннеля". Но в ютубе свои проблемы, первоочерёдно идёт борьба за известность любыми методами (провокации, популизм)
Качество обзора и качество аналитики здесь не на первом месте. Может, с игроСМИ так же, но в ютубе дела обстоят, по моим ощущениям, куда хуже.

Кароче, для дискуссии на эту тему нужно определиться с тем, что такое "обзор". А обзор не обязан включать в себя аналитику игры, как я понимаю.
Ну далее понятно - если нужна аналитика, тогда автору нужно быть компетентным в жанре. Просто невозможно быть компетентным в любом жанре, но кого это останавливает? :)
Но популярные каналы с обзорами на игры явно или неявно претендуют на компетентность. Хотя при любом удобном случае легко сослаться на "мнения... они... эээ... субьективны... (WOW!)... прост личное моё мнение, чё пристали? не мешайте быть популярным" - и огромная аудитория ведётся на это дерьмо (если бы только школьники)
Но это частности.

Глобальная проблема в том, что ютубчик - не спасение. Точно так же хорошим авторам на ютубе нужно освещать популярные темы, где им недостаточно ресурсов быть компетентным. Дальше, допустим, ну вот допустим - вести стримы для того, чтобы их материально поддерживали. А потом вовсе переключиться на аудиторию посетителей стримов. Допустим, изначально лояльную, которая не станет критиковать автора. Но, как верно сказано - автор работает на эту его аудиторию, дающую ему известность или деньги.
Он заинтересован не в игре, он заинтересован в том, чтобы его аудитория была довольно. Если для этого над хорошей игрой нужно измываться - он будет измываться.

Такая это всё муйня. Из всего этого я хотел выделить то, что видеоконтент обычно не располагает к тому, чтобы делать содержательный материал. А больше к тому, чтобы удерживать аудиторию и всё такое. А текст, ну как никак, по моим представлениям - с ним ситуация другая.
Мне нужен текст, кароче. В общем - что делать, если НУЖНЫ текстовые обзоры? А ютуб - не альтернатива по вышеназванным причинам. Там ещё начинает граница размываться, к примеру -  автору лень монтировать ролик, и он пишет малосодержательную "подкаст-реакцию" - и это всё ещё будет считаться за обзор. И пусть формально это и будет обзор, но меня такое не устраивает, у меня нет столько свободного времени :)

Ответить

 Аудитории достаточно, что они - не "тупые игрожуры", а значит априори правы.ну, эффект "стада" никуда не денется, увы. 
Поэтому важно просто этому стадному чувству не следовать. Вот например недавно почти все засрали Biomutant. А я взял и купил и планирую поиграть сам и сделать свой обзор)

Ответить

Проблема «независимых» деятелей в зависимости от аудитории. Зрители хотят слышать что-то конкретное от блогера, потому и смотрят. В итоге тот же игрожур и выходит.

Ответить

Стопгейм вообще на двух стульях сразу, потому что противопоставляют свой профессионализм некомпетентным блогерам.

Ответить

Блогеры порой откровенно вредят геймерам (как те же ixbt) которые изначально настраивают игрока к тому, будет ли игра хорошая или плохая, причем не говоря толком о самой игре

Ответить