Сделки с совестью и борьба со временем

Про этику игрового журнализма, про скандалы, и про обманы ради набора классов.

Великолепный dorito-gate. Я не стал расписывать конкретно эту фееричную и меметичную историю. Оставлю хоть немного мотивации самим покопаться в архивах интернетов. 
3333 показа
10K10K открытий
3636 репостов

Игровая журналистика - по большей части, весьма мертвое понятие.
В теории - это человек, который представляет из себя эдакого универсала - он и новость может оперативно перевести и подать, не исказив смысла, и про игру напишет объективную рецензию, выделив лучшие и худшие стороны, при этом попытавшись заглушить личные "хотелки" и опираться на факты, может даже написать объемную аналитическую статью о каком-то аспекте игры или в целом обо всем, открыв читателям новые стороны проекта, которые они могли просто не заметить или не понять ввиду тех или иных причин.

На деле же это никогда не работало.
Есть отдельные новостники-переводчики, но они почему-то постоянно то кликбейтные заголовки делают, которые не подтверждаются содержанием новости, то что-то искажают. Существуют обзорщики, которые делают краткие ревью игр. И они постоянно то ставят оценки "с потолка" и игнорируют какие-то нарративно-геймплейные аспекты, то просто несут полную субъективщину, которая никакими фактами не подкреплена. И также существуют по отдельности "аналитики", которые пытаются в больших статьях рассказать обо всем и сразу, но на деле из-за своей узколобости и ограниченности или попросту из-за банального непонимания "о чем" проект, это превращается в бессмысленную кашу с кучей спорных тезисов.
Так вот, если люди, занимающиеся этими вещами  по отдельности, в своем подавляющем большинстве, постоянно фейлят с исполнением своих обязанностей, то что можно ожидать от того самого мифического "эрудита-универсала" - игрового журналиста? Правильно, ничего хорошего - просто посредственность по всем направлениям с низким качеством материалов.

Но это все даже и близко не имеет значения, просто потому что есть один незамысловатый вопрос - а зачем они вообще нужны?
Человеку, который сам для себя "разбирается в играх" на должном уровне, у которого уже сформирован четкий круг интересов, игровой журналист не нужен - его рекомендации смысла не имеют.
Для человека, у которого есть критическое мышление и отсутствует чувство стадности/желания запрыгнуть на пресловутый "хайп-трейн", вне зависимости от личных интересов, оценки игрожура смысла не имеют.
В общем, иными словами - людям со своей головой на плечах и наличием какого-то сформированного круга интересов - все эти обзоры до одного места.

Остается лишь одна категория людей - у которой нет времени на, то чтобы "копаться в играх", они просто хотят вечерком после работы во что-то поиграть, поэтому у них зачастую отсутствует ярко выраженные личные предпочтения - играем во что попало. Поэтому они идут и смотрят 8-минутный обзор журнала F об игре X, чтобы им сразу сказали - стоит покупать или нет.

Можно лишь пожалеть этих людей ведь они, по сути, в безвыходном положении - не имея много свободного времени, они идут к тем самым "лидерам мнений" и прочим пустословам, а вместо необходимой информации получают либо скрытую рекламу, либо просто ложную информацию об игре. Но с этой одной стороны.
С другой - эти же самые люди, разочаровавшись в игрожуре и не хотящие сами что-то анализировать, постепенно превращаются в аудиторию каких-нибудь блогеров-"правдорубов/Экспертов всея Руси", так и не обзаведясь критическим мышлением, а продолжая слепо верить сказкам очередного дяди из Ютуба. Эти же самые люди зачастую не хотят думать о том, им предлагает игра - в итоге заканчивается все очередным прибавлением в огромной массе - рефанднул/написал негативный отзыв в стиме/обосрал в коментах на ютубе - то есть банальным захламлением медиа пространства и очередной истерией. 

Так что, как сказал бы один персонаж:"Welp, we get what fucking deserve". 

Далеко ходить не надо - DTF. Профнепригодная и некомпетентная редакция, нескончаемый поток бреда в комментариях под большинством новостей, какие-то бессмысленные срачи. Одним словом - что вообще можно здесь забыть?
Спасает ситуацию лишь один факт, что это открытая платформа, а следовательно материалы может публиковать кто угодно. Поэтому крайне редко здесь проскакивает что-то достойное и интересное от пользователей, посреди тонны очередных несмешных мемов, новостей, призванных косвенно дать хороший повод для срача, тем самым нагнав траффика на сайт. Увы, англоязычных аналогов не знаю.

Качественные материалы вместе с осмысленными дискуссиями об играх - о чем вы? Такого сейчас практически нигде не найти.

В общем, грустная ситуация.

Ответить

А человек который "разбирается в играх" откуда черпает информацию о играх которых у него нет? 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить