Ты находишься на небольшом комочке земли, который, в принципе, можно обойти целиком менее, чем за час. Он небольшой, и каждый квадратный метр хорошо тебе знаком. Это — твой родной дом.

Твоя раса — трудолюбивая, забавная, и ее тянет к звездам. Конечно, проживая год за годом на заднем дворе, всегда хочется большего: хочется выйти за пределы, посмотреть соседские кварталы и вообще отправиться на встречу приключениям и новым открытиям.

Но что за приключение без хорошей музыки?

Музыка будет сопровождать весь ваш путь в игре. Музыка будет предупреждать о том, что времени не осталось. Музыка будет обозначать небольшие островки спокойствия в крайне неспокойном мире. А если быть еще более точным, то в маленькой, камерной вселенной.

Эта вселенная полна загадок, ужасов и неожиданных выводов. Эта вселенная таит в себе тайны мироздания и имеет ответы, лишь бы был странник, что неустанно ищет и задает правильные вопросы. Вы становитесь этим странником, и тут я бы мог сказать, что в ваших руках находится судьба вселенной и вашего народа, но это будет слишком громко и неправильно.

Outer Wilds — про созидание, а не про спасение. Outer Wilds — игра, в рамках маленького мирка рассказывающая о том, что будет, когда вы останетесь один на один с абсолютно незнакомой реальностью, о которой раньше не подозревали. Не зря обитатели Камелька называют этот космос «Диким».

Можно сказать, что путешествие в Outer Wilds сродни резкому взрослению, когда ты сталкиваешься с окружением, к которому никто тебя не готовил, и приходится резко вырастать, как личность. Главный герой также вырастает как исследователь космоса, и делает прыжок в бездну, в далекие дикие земли.

Там, за пределами родного обитаемого шарика, холод может пробирать до костей. А может быть, там стоит такая жара, что кровь будет закипать в жилах. Там есть жуткие места, вызывающие мурашки под кожей, и чудесные, которые заставляют все естество трепетать от невероятно прекрасного разнообразия космоса.

Но в самом центре вашего приключения стоит время. Абстрактный концепт, созданный для удобства понимания того, как все во вселенной движется вперед. И вы в праве тратить его, как считаете нужным, но время всегда будет подгонять вас, потому что в маленькой вселенной Дикого Космоса все вокруг на нем завязано.

Звезда, которая дарила вам тепло и освещала ваш дом всю жизнь, вот вот станет сверхновой. Вы только что открыли для себя первый кусочек огромного секрета вымершей цивилизации и, кажется, он достоин того, чтобы бросить все силы на разгадку.

Оказаться сразу везде — просто не выйдет. Каждая планета этой вселенной хоть и работает по уже известным законам физики, но буквально живет своей жизнью. К счастью, вы застряли во временной петле, поэтому есть простор для экспериментов: можно пробовать альтернативные пути и забирать с собой в следующую попытку все выводы из предыдущей.

Игра учит тому, что ничто не вечно под луной. И, возможно, стоит начать задавать вопросы, которые большинству покажутся риторическими. Но сама суть — это не найти ответ, а поразмышлять и открыть для себя другие перспективы.

Игра учит тому, что конец неотвратим. И вместо того, чтобы бояться, бегать в панике и впадать в депрессию от того, что вы чего-то не успели, надо развести костер, сыграть на банджо и пожарить вкусную зефирку рядом с теми, кто стал вам по-настоящему дорог.

Outer Wilds, наверное, единственная игра за последние несколько лет, которая за время прохождения вызвала у меня весь возможный спектр эмоций. В ней нет озвученных диалогов, простора для ролевого отыгрыша или чего-то в этом роде.

Есть только вы, загадка вымершей цивилизации, ваш верный космический корабль, тьма окружающего космоса и немного времени.

И это путешествие стоит десятков часов в любой AAA игре.

#limelong#limeplays

44 показа
586586 открытий
11 репост
21 комментарий

получился не совсем лонг, но я просто еще раз переиграл в голове все полученные эмоции и сыгравшие чувства и решил, что надо попытаться донести это через текст. Надеюсь, получилось, и вы сможете перебороть в себе все страхи, которые смог перебороть я, и добраться до конца. Оно того стоит. 

Ответить

Лучший, просто лучший.
Игра - шедевр, кроме неё только Return of the Obra Dinn могу вспомнить, чтоб такие же эмоции принесла.

Ответить

вот до Обры еще не добрался, тоже обязательно пройду. 
Есть еще что-то подобное?)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как раз просил написать что-нибудь/дать прочитать об игре.
@Lime is Fine премного благодарен. Ждите репост.

Ответить

Странно, я точно был подписан на тебя, но подписка на тебя и еще на несколько людей пропала. 

Ответить

очобу покошмаривает. 

Ответить