Идея для художественной книги

Никогда не думал о том как будет называться произведение. Просто чтобы было, назову концепт - "Спесь"

Просто превью
Просто превью

Жанр

Фантастика, приключения, стимпанк, вестерн

Продолжительность

Я расцениваю это произведение как книжное, поэтому мне кажется, что глав 14 с общим числом в 900 страниц вполне хватит чтобы его закончить.

В чем суть (Сеттинг)

В мире обитают чудовища. Любые места кроме населенных пунктов (Городов) — опасны.

Населенные людьми пункты:

Большие густонаселенные города огорожены от внешнего мира двумя высокими стенами, за первой сосредоточены оборонительные силы армий города, за второй начинается Жизнь. Города расположены на больших расстояниях друг от друга. Заполнить пространство между "крепостями человеческими" просто невозможно

Каждый город — это отдельное государство. Со своей культурой, обычаями, атрибутикой.
Все люди этого мира говорят на одном языке, однако каждому населенному пункту присущ свой уникальный акцент.

Города владеют поселениями, которые, где люди классом пониже из извне обслуживают людей классов повыше.

Каждый город — это отдельный сеттинг. Так, например у армии "Мармска" самого южного населенного пункта на вооружении доспехи отдаленного напоминают рыцарские, а оружие — можно сказать настоящий огнестрел, хоть и использует пороховой механизм.
Люди города "Атте" почитают ярко светящихся в ночи насекомых по размеру сопоставимых с обычной кошкой, их внутренностями заправляют медные переносные, небольшого размера светильники.
А вот у каждого жителя города "Дэгем" ближайшего соседа "Aтте" в доме обязательно есть аквариум, в котором 6 черных рыб маленького размера соседствуют с большой двухголовой белой рыбой.

В мире стоит Барьер — Стена, не сменяемый горизонт для жителей этого мира. Никто не знает, что это и почему она здесь. Единственное, что известно — через барьер можно пройти, но вот никто еще не возвращался. Как бы кто не пытался найти лазейки, связь с тем, кто перешел на ту сторону неминуемо обрывалась.

Компания по перевозке:

У людей есть потребность пересекать длинные расстояния. Для этого в мире существует компания по перевозке всего что в их силах. В основном, конечно, именно люди чаще всего пользуются их услугами.

Всего в мире расположено 6 филиалов компании.

В ходу у компании дилижансы с топливным двигателем. Топливом служит желтый сок черных деревьев, подобные деревья встречаются почти везде в "Открытой зоне" обитатели которой — Чудовища.

Наездник:

Подготовленный человек в случае необходимости способный защитить груз.

"Защита людей любой ценой"

Никто не знает имен наездников, у каждого есть свой номер, нашивка с номеров расположена на плече правой руки.

В распоряжении у наездника любое снаряжение, которое он сочтет нужным, однако любой наездник обязан носить наручный арбалет (рука выбирается по желанию) ножи, спрятанный в рукавах и два ножа в сапогах со специальным механизмом.

В перчатки (рука выбирается по желанию) находится кармашек в которой ампула со специальным ядом. После применения яда, человек умирает быстро и безболезненно

Хоть наездники являются обученными людьми, которые в случае необходимости обязаны противостоять угрозам и справляться с возникшими проблемами. Они все же обычные люди.

То, что населяет этот мир:

Монстры — Смертоносные, организованные существа самого разного вида.
У каждой особи в иерархии свое применение, довольно умны при виде жертвы не всегда ведут себя как хищники, хоть ими являются, прислушиваются и выжидают. Со временем начнут понимать некоторые отдельные слова людей и то, для чего людям нужны наездники и система перевозок.

Монстров тянет к костям других существ, особенно к человеческим, их они крошат на мелкие кусочки. Некоторых отдельных людей они не убивают, вместо этого они уносят жертву в неизвестном направлении. Наездниками было замечено, что некоторые монстры вместо того, чтобы дробить человеческие кости, складывают их в одном месте создавая тем самым нечто вроде Некрополя

"Нефть" (Для точности определения, название не финальное) — болезненно воздействует на плоть монстров.

Сюжетная завязка написанная ниже не единственная, у меня есть 7 вариантов того, как начать историю. Скорее всего ни один из вариант в конечном итоге использован не будет.

Все что ниже, будет написано НЕ как готовый кусок из книги — это скорее, ключевые моменты (опорные точки) в сюжете.

Сюжетная Завязка

В шахте города "Броумл" двое шахтеров обнаруживают нечто странное — янтарное сияние освещает подошвы туннеля, лучи маленькими рывками движутся наружу. Подобное очень сильно пугает шахтеров, и они в страхе бегут к выходу из шахты. Позже один из шахтеров расскажет, что слышал нечто завывающие — голос, который чесал его череп изнутри.

Двое людей — Мужчина и женщина просят у фирмы помощи. Женщина нервно рассказывает о их необходимости добраться до города "Броумла" и сделать им это надо как можно скорее.
Заказ берет на себя Четырнадцатый. Без лишних слов с его стороны он подготавливается к поездке и под эмоциональные объяснение женщины готовит к отъезду свое транспортное средство — Дилижанс. Через некоторые время все было готово, осталось дождаться указа от клиентов. Указ был отдан — транспортное средство двинулось к пункту назначения.

На северной стене "Броумла" глаза патрульного смотрели на то, что заставляло его почувствовать, как по его телу, от пяток до макушки прошелся холод, возникло чувство.... Чувство словно его кости перестали держаться вместе, он пытается кричать, он кричи, но никто его не слышит, он бежит, но его ноги не сдвигаются с места. По ту сторону стены множество пар глаз смирно наблюдали за человеком, застывшим в ужасе. Наконец из уст патрульного вырвался крик, ноги его зашевелились. Чудовища все вместе словно армия кинулись вперед.

Проворный экипаж движется сквозь заданный маршрут. Супруги в полушёпоте что-то активно обсуждают. Четырнадцатый замечает странное — ни одного следа местных обитателей этого куска земли, их отсутствие веский повод для волнения. Маршрут прокладывает свой путь через холм небольшого размера с большим черным деревом на нем, очертание которого уже можно было разглядеть вдали, транспортное средство постепенно сокращала дистанцию. Когда Дилижанс подъезжал к дереву на дорогу выбежало двое чудищ небольшого размера с длинными согнутыми передними конечностями, тремя глазами и с вытянутой вперед пастью. Дилижанс заметно ускорился, монстры, заметив это не сдвинулись с места. За несколько метров до столкновения пару чудовищ отпрыгнули в разные стороны, с верхушки дерева на крышу дилижанса спрыгнуло чудовища черного цвета, проехав еще 10 метров транспорт резко затормозил, чудище на крыше вылетело вперед на несколько метров. Четырнадцатый быстрым движением вышел из транспорта и стремительно направился в сторону нежеланного попутчика, зверь начал бы подниматься с земли ккак острие лезвия прямого клинка, пропитанное веществом черного цвета, прошло сквозь его голову и вышло через нижнюю челюсть. Двое особей посади встали в стойку перед Четырнадцатым в любой момент готовые атаковать.

Кровь растекалась по всему Броумлу, куски людей встречались то здесь, то там, казалось, что нет домов стены которого еще не обратились в красный цвет.
Немногие кто остался в живых, сосредоточились внутри сооружения на центральной улице, внутри здания был спуск в подземные ходы под городом, они не соединялись с шахтой и служили отходом в случае теоретического нападения на город — все пошло не так как это когда-то планировали. В живых осталось полсотни человек.

Гонец на лошади с поручением доставить письмо от лица города Броумла в близлежащий город Ремстон уже почти был на половине своего пути. В момент нападения на город он успел покинуть его, через южные стены и двинулся вперед.

На половине пути, там, где впереди виднелся хорошо узнаваемый холм и черное дерево на нем, гонец заметил бездыханное черное тело трехглазого чудища, а рядом с ним человек в шляпе и в плаще быстрым, точным ударом лишил жизни чудовища перед ним, сразу после чего 6 пуль пронзили тело второго монстра — тело которого рухнуло без признаков жизни.
Гонец не сразу осознал, что все это время его глаза видели рядом стоящий с мужчиной дилижанс. В момент осознания его словно окатили ледяной водой — наконец он понял кто стоял перед ним.

Гонец спешился с лошади, животное сделала несколько шагов в сторону, остановилось и начало смотреть вдаль. Гонец упал на колени, едва ли он смог связать два слова вместе, дрожащей рукой он передал запечатанное письмо в руки Четырнадцатого. Наездник взглянул на гонца, после чего направил свой взгляд на отличительный знак на письме. Лошадь издала очень громкий звук, Гонец и наездник повернули голову в сторону. Барьер менял свой цвет, от зеленого в желтый, от желтого в фиолетовый. Двери Дилижанса открылись, мужчина и женщина не отрывая взгляда смотрели как барьер переливался сразу в нескольких цветах, после чего был раздался звук....Звук от которого в зубы поступала легкая ноющая боль. через несколько секунд наступила тишина, барьер вернулся к своей норме. Через мгновение с той стороны от куда прибыл гонец раздались многочисленные завывания, громкие, словно звуки боли тысячи голосов все как один. Через несколько секунд снова наступила тишина. Четырнадцатый взглянул вперед, земля вокруг задрожала, взмахом руки был отдал приказ срочно занять места в дилижансе.... Впереди наездник увидел то, что движется в их сторону....

Помните что это не повествования каким я бы хотел его видеть — нет, это просто наброски сюжета которые в теоретическом будущем могут стать основой для начала произведения

Дополнительные пожелания.

Если хоть кому-нибудь понравилось все, то что я здесь написал, быть может вам будет интересны некоторые мои пожелания

  • Кто-нибудь придумайте мне название, серьезно у меня по каким-то причинам ничего толкового
  • Думаю, если материал под "Сюжетной завязкой" начать расписывать как это делается при написании книги, то есть начать выстраивать плотное повествование, думаю вышла бы полная первая глава
  • Напишите, как бы вы продолжили сюжет, также используя ключевые сюжетные моменты
  • Вы также можете написать то, чего бы вы добавили в сюжет, необязательно по отрывку выше, просто как сюжетный элемент, который теоретически мог бы быть в будущем
  • У меня есть идея проблем отдельных городов, вы можете придумать их
  • Вы можете придумать свой собственные города и их названия
  • Придумайте и опишите некоторых существ, которые заселяют этот мир
  • Главная мечта людей этого мира — железная дорога.
  • Придумайте более подходящее название для "Нефти"

Всем Большое Спасибо за прочтение, надеюсь вас заинтересовала моя задумка.

162162 открытия
11 комментариев

Механику с изолированными городами наверное стоит проработать подробнее. Ведь городу с приличным населением для жизни нужна куча ресурсов, доступ к достаточному количеству еды и воды (если конечно это не что-то вроде Frostpunk, где города именно выживают из последних сил). Может стоит добавить людей живущих за границами города (типа в жёлтой зоне обитания), где чернорабочие что выращивают еду, добывают ресурсы и обслуживают город снаружи. Из этого можно построить социальную напряжённость между "городскими и сельскими" (как раз актуальная тема в наше время). А так, я желаю тебе успеха в твоём творческом начинании!

Ответить

Давно я не постил ничего в блог. Так вот. Сейчас у меня нет особого желания выкладывать подборки как раньше, но я не ухожу с DTF. Считаю что я - часть этого сообщества и предпочту таковым дальше оставаться. Я знаю что конкурс не совсем серьезный, но я подошел к нему вполне серьезно. Я всегда хотел поделиться некоторыми своими идеями, вот и повод появился. Всем кто прочитал - огромное вам спасибо.

Ответить

но я не ухожу с DTFОчень приятно слышать.

Ответить

Люблю такое читать. Пробуждает воображение и разжигает желание всё сделать по-своему :)

Понимаю желание сохранить интригу и подать всё кинематографично, но раз уж повести нет, рассказа нет - то лучше пиши открыто свои идеи, что за "четырнадцатый", зачем монстры кости скребут и так далее.
А то и не понятно, зачем читать, и непонятно, как оценивать

Ответить

Я просто поделился концептом и  одним из вариантов начала, которое скорее всего не будет использовано. Если уж и закрывать все вопросы, то стоит просто начать книгу писать. Ну, собственно такое желание все тело прожигает, думаю самое время начинать.

Ответить