Микки Маус - великий учитель землян

Фильм "Враг мой / Enemy Mine" 1985 года. В результате боевого столкновения земной пилот (Деннис Куэйд) и пилот инопланетной расы драков терпят крушение на необитаемой планете, где им придётся выживать и, в конце концов, подружиться, став даже больше, чем друзьями :) Ещё один хороший фильм, который провалился в прокате...

В ролике выше драк говорит о каких-то иркманах - это он так earthman произносит и это слово почему-то не стали переводить. Кстати, в языке драков мелькают русские слова.

Фильму не повезло с самого начала, поскольку во время съёмок у 20th Century Fox сменились управленцы, которым не понравился отснятый материал Ричарда Лонкрейна (Ричард III, Уимблдон) и не без причины: грим драка был стрёмный и необитаемая планета выглядела как Земля.

Снимать фильм поставили Вольфганга Петерсена (Бесконечная история, На линии огня, Идеальный шторм), который сразу сказал, что он не поклонник "Звёздных войн" но при этом сценарий фильма ему понравился. Бюджет фильма с изначальных 17 млн, сначала вырос до 29 млн а потом и до 40 млн долларов.

Когда фильм уже практически был готов всё те же управленцы вдруг спохватились, что название фильма может означать "Вражеская шахта" и настояли на том, чтобы режиссёр добавил шахту в фильм. Шахта сломала весь фильм, ведь планета должна была быть необитаемой. К тому же, когда очередь подошла к маркетологам, то те так и не поняли, на какую аудиторию работать, поскольку большую часть фильма мы наблюдаем за двумя героями, как они уживаются, ругаются и мирятся и становятся друзьями и тут вдруг, почти в самом конце, шахта и философию сменяет экшон.

Фильм с треском провалился в прокате собрав 12 млн. долларов при этом став популярным в СССР, став первым "космическим" sci-fi фильмом, который показали в кинотеатрах Союза, не без цензуры - убрали сцены молитвы драка и игру в американский футбол.

Над спец.эффектами, которые даже сейчас смотрятся хорошо, работала студия Industrial Light & Magic. Композитором выступил Морис Жарр, лауреат премий "Оскар" и "Грэмми" и батя Жан-Мишель Жарра.

Трейлер фильма
4343 открытия
Начать дискуссию