Впечатления от настоящей Nintendo 64 и её геймпада

Не так давно (ещё снег не сошёл) я ездил к одному приятелю поиграть на настоящей Nintendo 64. В первую очередь хотелось оценить родной геймпад в максимально аутентичных условиях. И вот наконец я смонтировал из этого видео :)

151151 открытие

Когда-то давно у знакомого пощупал эту самую Н64, там была консоль с мордочкой Пикачу, у которого подсвечивались щеки. Джойпад действительно извратный по ощущениям, хотя технически датчики аналогового стика вроде бы гораздо более продвинутые и долговечные по сравнению с обычными потенциометрами - но сама конструкция слишком странная и не очень удобная. Графон чисто технически конечно круче, чем на ПС1, просто потому что текстуры сглаженные, геометрия не трясется и текстуры не корежатся, плюс этот фильтр антиалиасинга (прям FXAA, только сильно попроще) - но в играх фпс заметно ниже, чем на соньке, да и прочие ограничения имеются.

По играм, которые все еще имеют смысл - Beetle Adventure Racing! несмотря на низкий фпс таки хорош своими длинными и запутанными трассами с кучей шорткатов и сюрпризов, Aidyn Chronicles - The First Mage несмотря на корявейших персонажей таки солидная РПГ с пошаговой боевкой, Command & Conquer трехмерная версия классической РТС, Neon Genesis Evangelion до сих пор наверное лучшая игра по сериалу для фанатов оного, Pilotwings 64 на удивление недурственно сохранившаяся леталка с выполнением заданий, Star Soldier - Vanishing Earth хоть и малость фейловат по графике и поведению рядовых врагов на уровнях (да, они умудрились сделать хуже, чем было в 8-16-битных версиях), но ядреные боссы и механика отражения выстрелов это хорошо компенсируют, Wonder Project J2 - Koruro no Mori no Jozet переведенная фанатами странная, но красивая адвенчура, где нужно воспитывать девочку-робота, прививая ей навыки социализации и понятия о морали (хотя она задолбала подбегать к экрану, на каких-то упоротых отаку рассчитано). Ну и из тех, что попали на виртуальную консоль - тактическая JRPG Ogre Battle 64 (устал годами ждать, когда наконец-то можно будет заэмулировать без графических глюков, а тут внезапно официальный порт), Sin and Punishment довольно занятный рельсовый анимешный экшен, который таки использует весь джойпад, Kirby 64 - потому что из-за оформления уровней ощущается более трехмерным, чем прочие части, хотя может тут просто синдром утенка (забавный нюанс, в сборнике для Вии эта игра работает заметно хуже и тормознее, чем ВииВаровская).

Ответить

 Джойпад действительно извратный по ощущениям сама конструкция слишком странная и не очень удобнаяДа нормальный геймпад для своего времени. За 1 час более чем привыкаешь к нему и с комфортом можешь проходить любую игру.
 технически датчики аналогового стика вроде бы гораздо более продвинутые и долговечные по сравнению с обычными потенциометрамиДолговечность точно нет. Стик очень быстро начинает люфтить и в конечном счёте болтается просто. 
 Neon Genesis Evangelion до сих пор наверное лучшая игра по сериалу для фанатов оногоЖаль, что без перевода. А суть там именно в сюжете.
 Wonder Project J2 - Koruro no Mori no Jozet переведенная фанатами странная, но красивая адвенчура, где нужно воспитывать девочку-робота, прививая ей навыки социализации и понятия о морали (хотя она задолбала подбегать к экрану, на каких-то упоротых отаку рассчитано).А вот тут обидно. Игра настолько уникальная в своём жанре и удивительная, что я сразу после прохождения решил купить её в полной комплектации. Да и чем она может задолбать, когда к экрану подбегает? Тебе не нравится женское внимание?

Ответить