Несколько причин почему вам не стоит паниковать и всё в итоге будет хорошо (мнение деда)

Несколько причин почему вам не стоит паниковать и всё в итоге будет хорошо (мнение деда)

Вернулся с тренировки и читаю свои обычные ежедневные ленты. Правда сегодня они совсем не обычны, очень много паники, страха, политики. Даже сюда на ДТФ начало протекать.

Хотел бы подбодрить наше дружное коммьюнити, постараться успокоить, чтобы вы спокойно заснули и думали только о прекрасном - замечательных видеоиграх, в которые нам всем предстоит ещё играть и проходить.

Моё высшее образование лежит в области экономики. Я не скажу, что прямо вот совсем отличный специалист, скорее наоборот. Но как и большинство образований, моё в том числе позволяет систематизировать данные и делать какие-то выводы. Попробуем.

1) Знаю, что звучу, как дед, но, ребят, никакой из последних кризисов, повышений цен, роста иностранной валюты не сравнится с кризисом 1991 года, после которого лично я в течении нескольких лет ел только пустые макароны и гречку, вместо масла маргарин, бананы я видел только в рекламе по телевидению, а из вещей были только дедовский свитер и брюки. Однажды на Новый год родители подарили нам батончик "райского наслаждения Баунти" и мы ели с братом в течении двух месяцев, отрезая от двух шоколадок маленькие кусочки. Даже кризис 1998 года, несмотря, на огромный рост доллара с 6000 рублей до 20 000 рублей в одночасье и навсегда (это если бы сейчас доллар завтра стал бы 240-250 рублей) был уже не так страшен, кроме потери первых накоплений, к тому времени ходя бы в тарелке уже лежало мясо.

Кстати, в Японии шутят, что по трём-четырём братьям, которые родились после войны в течении 10-20 лет можно вживую наблюдать экономический бум Японии: рост первого ребёнка был очень маленький - он тупо недоедал, когда как младший брать мог превышать его по росту на 20 сантиметров - в рационе уже было молоко, мясо, рыба, что позволяло расти организму.

Примерно так и со мной. Мой рост всего 170 сантиметров, и я не скажу, что я как-то выделялся этим в классе. На школьных фотографиях мы все одного низенького роста. Попробуйте вырасти, когда у вас на обед в школе просто чёрный чай с куском хлеба, а на ужин макароны. Когда я сейчас отвожу в школу детей, то на обратном пути мне попадаются старшеклассники. Все они выше меня на несколько голов, ведь их рост от 180 см и выше, а ведь им всего по 13-15 лет. Это самое живое свидетельство экономического благополучия в стране. К чему я это всё рассказывал. Просто хотел сказать, ребят, вы живёте не плохо. У вас есть смартфоны, компы, консоли, на столе появляются бургеры, суси, пиццы, наггетсы, вкусные сладости. Да, это лишь малое, но, поверьте, для многих жителей других стран мира, вы живёте как короли (да, в это сложно поверить, но это так).

2) Сальдо торгового баланса РФ растёт на дрожжах. Оно за год выросло в 3,3 раза и достигло 120 млрд. долларов. Это много. И это очень хороший знак.
Не путайте сальдо с выручкой (она ещё больше). Если коротко, то сальдо - это профицит. У вас в том числе стало больше денег, которые потратят на дороги, больницы, ЖКХ, науку и оборону.

3) Объём Фонда национального благосостояния РФ сейчас - 180 млрд. долларов. Он начал накапливаться с 2008 года и начинали мы с 30 млрд. долларов. Эти деньги тратить нельзя, потому что они зарезервированы под следующие поколения. Это не единственный Фонд, общие накопленный резервы РФ - 630 млрд. долларов, все эти деньги копятся для следующих поколений (по типу, как в Норвегии).

4) В период с 2010 по 2018 года у нас был бэби-бум. В стране родилось около 12 млн. детей. Сейчас в классах по 35 детей. Всеми этими детками сейчас активно занимаются родители, учителя. Они ходят на спорт, музыку, получают развитие духовное и физическое и являются ключевым ядром для будущего роста. После 2018 года пошёл традиционный для нашей страны спад рождаемости - эхо войны и девяностых. После этого будет новый виток, когда поколение 2010-2018 заведёт семьи.

5) Как вы уже поняли, высокий курс крайне выгоден текущей экономической стратегии РФ. Нефть 100 при курсе 70 и внутренних расчётах по зарплате в рублях - это очень высокая прибыльность, которая как раз оседает в том числе в государственных резервах. Другая часть тратится на крупные инфрастуктурные проекты: порты, северный морской путь, освоение Арктики, постройка дорог, развитие сельского хозяйства, развитие дальневосточных регионов. Всё это начато сравнительно недавно, и как любые в любых инфрастуктурных проектах эффект вы увидите лишь через 20-30 лет (ну вы все играли в стратегии, в том числе Total War, видели, как оно всё бывает). Грубо говоря, порт, который достраивает, в ближайшие годы будет загружен только на 20% от потенциальной мощности, просто потому что ещё много чего нужно достроить к нему: жилые объекты для работяг, инфрастуктуру, дороги, инженерные сопутствующие коммуникации (грузы то потом надо развозить по ЖД и асфальтным дорогам).

6) Московский Фондовый рынок в данный момент никак не влияет на экономику РФ, просто потому что его доля в рамках погрешности в районе 3%. Да, снижение капитализации российских компаний как-то может сказаться на каких-то их краткосрочных планах, но из-за того, что почти всем им закрыли уже давно возможность международного кредитования, они давно перестроили свои бизнесы на иные источники финансирования и планирование. Грубо говоря, это выглядит страшно, когда вы видите циферки в -20% процентов на Московской фондовой бирже, но -20% от 3% - это реально копейки, ребят. Оно всё в итоге скорректируется, главная тут цифра - сальдо торгового баланса, а она растёт.

7) Продуктовая инфляция сейчас идёт во всём мире и это абсолютно логично. У вас есть дефицит товара, который не удовлетворяет спрос. Логично, что все в цепочке будут этим пользоваться до тех пор, пока дефицит не сменится излишками. Однако не стоит этого ждать в ближайшие годы, разве что учёные не изобретут какие-то технологии, позволяющие трансмутировать еду из грязи. Есть огромное количество голодных стран, которые всегда будут закупать пшеницу, рис, бобовые. Посмотрите любой продукт, везде дефицит. Какао бобы? Чек. Кофейные зёрна? Чек. Микроплаты? Чек. Нас становится на планете больше, ресурсов меньше. Почему именно вам не стоит переживать? Просто потому что вы лакерок и вытянули счастливый билет. В вашей стране всего дофига: тепла, энергии, пшеницы, мяса, дерева, металлов, пресной воды и прочих ресурсов. Вы никогда не останетесь голодные, в отличие от большинства стран, где в ближайшее время пресная вода будет на вес золота (если не придумают массовые технологии по опреснению воды из морской или других источников).

8) Эту опцию мне ещё рассказывала наш учитель географии, показывая карту мира. Поздравляю, вы реально вытащили счастливый билет. Большинство из нас, кто проживает в европейской и центральной части РФ - проживает на огромном плато, которое не подвержено землетрясениям, наводнениям, торнадо, цунами. Вы, ваши дети и ваши внуки никогда не узнают, что такое повышение уровня моря на собственной шкуре и будут читать об этом только в новостях.

9) Возможно в следующем году вы будете есть в день один бургер вместо двух, как вы привыкли. Кому-то передётся посидеть на гречке. В этом тоже есть позитивное зерно - сэкономите на фитнесс-клубе, а организм скажет спасибо за эту передышку перед грядущим чревоугодием (я знаю, вы потом наверстаете втройне, когда экономика снова пойдёт вверх, а она неизбежно пойдёт, смотри основной закон экономики с его волнообразным движением).

10) Курс обязательно будет расти. Ничего страшного в этом нет (помните про гос.резервы и инфраструктурные стройки). Потом будет значительно легче. Но возможно не вам, а следующему поколению. :)

11) Помните: трудные времена дают сильных людей, сильные люди создают лёгкие времена, лёгкие времена делают слабых людей, слабые люди создают трудные времена. Поздравляю, вы находитесь в трудных временах и будете очень сильными. Вы молодцы, но переживать не стоит. Ложитесь спокойно спать, всё будет хорошо. Вы правда умнички и на вас всех большая надежда. Берегите себя. Возможно в этот период стоит отложить гаджеты в сторону, пройти какие-нибудь сингл игры, почитать пару книг, погулять в парке. Особенно, если вы чувствуете, что от новостей теряете душевное равновесие. Это прямо такая для вас жвачка с никотином, которую организм будет требовать каждый день. Покажите ему, кто в доме хозяин, съешьте яблоко и сходите на прогулку.

Несколько причин почему вам не стоит паниковать и всё в итоге будет хорошо (мнение деда)

Спасибо, что дочитали.

3939 показов
1.3K1.3K открытий
80 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Можете написать в нескольких пунктах, что в вашей жизни с экономической точки зрения вас прямо сейчас не устраивает?
Т.е. какие сложности вы прямо сейчас испытываете? И где проживаете конечно, если можно, для репрезентативности.

Ответить

Если лонг не стеб, то я даже хз как это назвать если честно. Вот это в частности
Кому-то передётся посидеть на гречке. В этом тоже есть позитивное зерно - сэкономите на фитнесс-клубе, а организм скажет спасибо за эту передышку перед грядущим чревоугодием

Ответить

Вот это еще сладенько. Когда курс будет расти и вслед за ним цены на абсолютно все, а зп останется той же, нужно будет просто вспомнить про стройки. Это, видимо, должно будет меня согреть
Курс обязательно будет расти. Ничего страшного в этом нет (помните про гос.резервы и инфраструктурные стройки

Ответить