Сказ о Белом Саде

Предисловие

Изначально данный текст не писался для конкурса (День в раю), так как про конкурс объявили 25 января, а тогда текст был готов где то на 70%. Но так как моя писанина неплохо подходит для участия в конкурсе, то я решил его немного подправить и впервые поучаствовать в всеобщем празднике.

Все скриншоты можно найти в отдельном посте.

Приятного чтения!

Не новое начало

И вот я снова тут, в Белом саду. Место где всё начиналось, и откуда не все смогли выбраться(13%). В данном тексте я хочу рассказать про свой день в “Раю”.

Сказ о Белом Саде

Рекомендую включить эту музыку при прочтении. На повторе.

Немного о деревне

Идя по путям Йеннифэр с самых Вербиц, мой путь шел через Белый Сад, небольшую, но прекрасную деревушку в окрестностях Вызимы. Это великолепный край, через который к сожалению прошла война. Конкретно эта деревня не пострадала, в отличии от той же Вербицы.

Стоит она на реке, названия которой я не знаю, а жители не особо сговорчивые. Через неё перекинут каменный “Мост плакальщицы”. По легенде, назван он так в честь девушки, которая выходила на мост высматривать любимого. Так ли это, узнать мне не удалось, в деревне со мной особо не болтают. Странно, почему?

Сказ о Белом Саде

Сама деревня ничем не примечательна. Около девяти деревянных изб, ну и ещё пару в округе. Площади или подобие её нет, постройки стоят плотно друг к другу, что придаёт чувство уюта. Лично мне нравиться наличие деревьев в самой деревне. Они приносят разнообразие и некое умиротворение на душе.

Сказ о Белом Саде
Сказ о Белом Саде

Однажды я даже задумался, а что если бы я тут остался жить? Выполнил бы пару заказов, обзаведясь капиталом, потом найду суженую и стану мирно жить. Приючу пару детишек, обучу ремеслу и владением меча. А потом и на покой можно. Эх, идеально.

Корчма

Сказ о Белом Саде

Кхм-кхм, отвлекся маленька. Так о чём я? Ах да, о деревне. Так как эта деревня находиться по пути к Вызиме, бывшей столице Темерии, то через неё проходят большое количество путников. А что им нужно после длинной дороги? Верно, отдых и еда. Поэту в Белому саду есть корчма с постоялым двором и стойлами для лошадей. Вот она нам сейчас и нужна, так как после долго пути я очень проголодался, а те самые 150 крон которые я получил за утопцев, мне сейчас помогут в решении моей проблемы с голодом. Бегом в таверну!

Сказ о Белом Саде
Сказ о Белом Саде

Зайдя внутрь,в уютное помещения, где мягкий свет от свечей создает приятную атмосферу, а немногочисленные украшения разгоняют тоску, я понял что тут я отдохну на славу. Ну а еда… она есть. Просто есть.

Я заказал обычную похлебку за 20 крон, а мне принесли бульон с костью и пару колец лука. Не шикарно конечно, но с далекой дороги сойдёт. Да кого я обманываю, это редкостное говно. Так ещё и хлеб чёрствый. Ладно, идём дальше.

Кузнец Вилли

Сказ о Белом Саде

Есть в деревне кузнец по имени Вилли. Он краснолюд, конкретно за это вроде его не пинают, но вот за то что помогает нильфгаардцам его не взлюбили. И кто то за это устроил поджог. Вы это представляете? Сам он ни гроша не получает от чёрных, хотя люди и думают что он как дракон сидит на золоте, которое заработал на их несчастье. Люди жестоки и так переменчивы в своих взглядах…

Дом Томиры

Сказ о Белом Саде

Ну а здесь живёт прекрасная травница Томира. Самая красивая девица в округе. Я всегда поражался как поляком удается делать таких запоминающихся второстепенных персонажей. Саму же эту локацию я запомню навсегда, так как она тесно связана с началом нашей длинной истории в этом мире. Нам ведь тут надо было узнать про крушину.

Это очень уютное место, небольшим огородом и обставленной открытой верандой. Окружающие кусты и деревья защищают данный домик от ветров, которые постоянно задувают с близлежащих полей, а также делают это место таким уютным.

Напоследок скажу что история Томиры банальна, но от этого не менее грустная. Не разбивайте сердцам другим, а особенно таким же прекрасным девушкам как эта.

Дом Мыслава

Сказ о Белом Саде

Вот это место вообще не примечательное ничем. Да и ради заданий мы тут задержаться почти не будем. Максимум минуты на две, не больше. Но я обратил внимание на этот дом только из за его жильца. Мыслав. Живой пример отличной проработки истории в этой игре. Саму же историю мы узнаём постепенно по мере путешествия по Белому Саду, а потому тут я не буду рассказывать, уж простите, но вы должны сами её узнать в игре. Если вы не играли конечно. А если вы играли, то скорее всего знаете историю. Ну а если не знаете, то пройдите игру ещё раз, не пожалеете :)

Сад

Сказ о Белом Саде

Пора немного расслабиться от эмоциональных воспоминания в этом прекрасным саду. Как же тут тихо и спокойно. Я не смог так просто пробежать это место и при этом не остановиться для созерцания прекрасного. Сюда бы скамеечку и было бы вообще идеально, но в принципе можно и на забор облокотиться и поразмыслить о думах житейских.

Пора в путь за ответами на вопросы

Сказ о Белом Саде

Вообще не понимаю как можно тут использовать быстрые переходы. Даже галоп мне чужд. Я люблю медленно ездить по лесам и разглядывать всю эту красоту. Наверно поэтому я потратил на Белый сад 15 часов. А также именно поэтому я выбрал это место для "дня в раю".

Великолепный край!

Склеп

Сказ о Белом Саде

Какое же грустное место. С первого взгляда ничего такого, но если приглядеться, то тут и убитый нильфгаардец лежит под статуей, для которой время не сделало поблажек, тут же рядом ошиваеться привидение которое нам надо убить для того чтобы заполучить чертежи из ведьмачьего сета змеи. Жутко.

Сказ о Белом Саде

А вы знаете чья это могила? Нет? Я тоже раньше не знал. Это могила того самого Флориана Веррье - пассии охотника Мыслава. Я немного удивлён что и это тут предусмотрено. Именно из за таких деталей и начинаешь верить в этот мир. В живой мир, где многое связано. В котором и для нас найдется место.

Всё дальше и дальше

Сказ о Белом Саде

Солнце ослепляет меня, но я всё равно двигаюсь вперед к неизведанным ныне местам, где меня вряд ли ждут. Впрочем как и всегда, ведьмаку мало где рады. Но не стоит из за этого отчаиваться, ведь всё на своих местах, как и должно быть.

Это не моя вина

Сказ о Белом Саде

Честно, это не я их убивал. Когда я только сюда приехал, тут были только гули, с которыми я конечно разобрался. Но я не думаю что это именно гули их убили. Скорее всего это были темерские партизаны, ну а трупоеды сбежались на пир. Хотя странно что партизаны не забрали снаряжение чёрных, как никак с финансами у них туги дела. А что вы думаете по поводу всего этого?

Ну а теперь немного про место сила Аарда, а точнее про знак Аард. Сам по себе он прост, но при этом очень полезен. Суть знака заключаются в создании телекинетической волны которая может вывести противника из равновесия и оглушить. Но также есть шанс заморозить противника, при соответствующем улучшении конечно. Лично я применяю Аард только в тех случаях, когда требуется разрушить возникшую преграду, ну а в бою, всяким там оглушениям, я предпочитаю добротный Игний. Он мне кажется более эффективным, и эффектным одновременно.

Аксий

Сказ о Белом Саде

Тут у меня всё куда спокойнее чем у предыдущего камушка. Да и знак к этому располагает, ведь Аксий можно использовать для усыпления(обездвижения) оппонента, ну или врага, это уже зависит от вас. Также можно заставить его перейти на вашу сторону в течении небольшого промежутка времени. Удобная штука короче, как в бою, так и при диалогах. В бою он может пригодиться против противников со щитом. Ну лично я только так и использую его в бою. Некоторые называют его бесполезным , но это не так, пример выше.

Теперь немного про это место. Красиво. Мне нравиться зелёное свечение от камушка. А эти лучи солнца, которые пробиваются сквозь лес, одним словом - бесподобно. Так бы и стоял тут любуясь этим прекрасным видом. Но пора в путь.

Ирден

Сказ о Белом Саде

Ух. Это шедевральная работа с светом. Такая красота встречается редко. Как же красиво свечение он камня ложиться на веточки папоротника. Это придает таинственность и пикантность этому месту. Вот тут я реально задержался на некоторое время для того чтобы сполна насладиться этим великолепным зрелищем. А может это так воздействует на меня сила Ирдена? Замедление и паралич, именно такие свойства имеет знак Ирден. Он очень полезен при сражении с призраками и им подобными, так как он материализует их, что дает возможность нанести по ним урон. На этом его полезность заканчиваеться. Но мне приятен своим фиолетовым свечением. Люблю фиолетовый цвет.

Заказ на полуденницу

Сказ о Белом Саде
Сказ о Белом Саде
Сказ о Белом Саде

Я конечно понимаю что должен рассказывать про день в “раю”, а не про то как я убивал отвратительную полуденницу, но ведь это просто условность. Ведь так?

Ох, какой же это запоминающийся момент. Первый заказ. Первое расследование. Великолепное место с точки зрения атмосферности. Ну а история опять проста, но при этом не менее трагична. А с такой великолепной подачей она становиться ещё и интересной.

Без любви и жизнь не мила, ведь так?

Время подумать

Сказ о Белом Саде

Знаете что очень полезно, но мы для этого не всегда уделяем время? Остановиться и просто обдумать что ты сделал, делаешь и будешь делать. Но мы не часто это делаем, то ли из нехватки драгоценного времени, то ли из за отсутствия желания. Но раз я провожу свой день в "раю", то почему бы и не сделать этого здесь, ситуация располагает. А поможет нам для этого вот этот шикарный вид на мельницу которую освещает прекрасная луна. Elaine!!

Победа

Сказ о Белом Саде
Сказ о Белом Саде
Сказ о Белом Саде

Какой же хороший день без славной победы? Вот-вот,я тоже так считаю. Поэтому я пошел и убил эту тварь, грифона. То ли лев, то ли орёл, непонятно., но единственное что я понял - с этой бестией лучше не шутить. А ещё за его голову платили информацией про Йеннифэр. Двух зайцев одним выстрелом.

Сказ о Белом Саде
Сказ о Белом Саде

Это была славная битва. Слегка потная, но всё же интересная. Ну а после неё Весемир приступил к своему любимому занятию - читать нравоучения. Ну и пусть, это не испортит мой идеальный день. Пошли лучше за платой.

Гарнизон

Сказ о Белом Саде

А вот это то самое место где находиться Петер Саар Гвинлеве, тот самый офицер нильфгаардской армии, что выдал нам заказ на грифона.

Сам гарнизон невелик, в нем находится 40 солдат и к ним приписан уже нами знакомый кузнец Вилли.

Что примечательно, так это то что лагерь разбит на месте разрушенного поместья баронета Игнация Веррье, бывшего владельца этих земель.

По своему желанию я бы вряд ли сюда пришел, но обстоятельства вынудили меня.

Дурные мысли

Сказ о Белом Саде

Даже в самых лучших местах и временах к нам могут закрасться дурные мысли. Вот сейчас так же. Но это не повод опускать руки, нам всё равно надо идти вперёд несмотря ни на что. Или всё же важна честь и не стоит идти по головам? Это решать тебе, читатель, только тебе.

В поисках брата

Сказ о Белом Саде

Помните это место? А то что другим надо помогать, помните? Я вот помню, поэтому в моём идеальном дне будут добрые дела.

Именно в этой хате решается судьба человека, которому мы можем помочь. В историю двух братьев Дуни и Бастьена Вильдерверта вдруг влезает Росэн - нильф, который спас Бастьена во время битвы и жизнь которого зависит от нашего выбора. Ведь именно нам решать, возьмут ли его Вильдерверты к себе под опеку. Если мы укажем Дуни на человечность северян, то Росэн будет жить. Если же этого не сделать, то он умрёт в этом злополучном доме. Также вы не увидите спасенного нильфгаардца на полях вместе с Бастьеном, Дуни, его женой Лесье ипсом Гусаром на маленькой ферме к востоку от деревни.

Выводы делайте сами.

Бандитам пощады нет

Сказ о Белом Саде

Контрастно по сравнению с предыдущей записью,не думаете? Так ещё плохо вписывается в "день в раю". Но знаете, мне всё равно.Это мой день. Поэтому я порешал этих подонков, вот так просто, взял и прикончил их. Это те ещё выродки, так что никакого сожаления к ним я не испытывал. Дезертиры которые то и дело нападают на простой люд на тракте, не гнушаются убийств, и разбоя. И конечно же я позаботился про их хабар.

P.S.

Я против убийств! Надеюсь что они будут только в художественных произведениях.

Шпион

Сказ о Белом Саде

Ну а этого не я убил. Честно. Скорее всего это волки, которых поблизости большое множество. Понятия не имею на кого работал шпион, но по его записям я выяснил, что он следил за дезертирами. Зачем и почему неизвестно. Странно всё это.

Тайник

Сказ о Белом Саде

Если я правильно понял, то это тайник убитых мною дезертиров. И не то место за которым следил шпион. Не скажу что в нём было что то ценное, но я не в той ситуации чтобы перебирать.

И на этой хорошей ноте мой день в раю подходит к окончанию. После такого насыщенного путешествия я направлюсь на постоялый двор, закажу себе чего нибудь выпить, сыграю партейку в гвинт с мужичьём и пойду на боковую. Жаль конечно что не в объятиях любимой женщины в мягкой постели, но ничего, это будет в другом “раю” и в другой день.

Бонус

Сказ о Белом Саде

- Бестера, пропустишь ка кружечку?

- Я теперь Дерван,Дер-ван! А не Гостерад

- Да как же так? Я же ведь знаю, как тебя на пострижины нарекли! И вообще, что за имя такое - Дерван?

- Нильфгаардское. Бабка моя была из Назаира.

- А-а-а, вот, значица, какие пироги. Ну, моё почтение, ваша милость Дерван. Пусть вас золотое солнце ведёт. Подальше от моего порога.

Сказ о Белом Саде

Геральт после очередной ссоры с Йеннифэр

Послесловие

Спасибо что прочел до данного момента. Я очень надеюсь что тебе понравилась моя писанина, так как это первый мой длинный пост, да и вообще я до этого момента ничего подобного не делал, и поэтому сильно волнуюсь. Если ты хочешь меня поддержать и простимулировать меня и дальше делать подобные проекты, то можешь просто поставить плюс и тогда я точно увижу что вам это интересно, и буду ещё усерднее работать.

Ну а высшей поддержкой будет твой репост, а также ты сможешь поделиться с людьми данным постом что бы ещё больше людей получило удовольствия от его прочтения.

Ещё раз поблагодарю за прочтения моего текста, даже если ты просто в комментарии зашел.

Спасибо!

1.4K1.4K открытий
77 репостов
22 комментария

Очень красивые скриншоты в сочетание с текстом здорово передают атмосферу локации. Я тоже обязательно туда вернусь, благо на ПК ещё не проходил (только Ps4, а это немного не то). Не переживай из-за потраченного времени, если провёл его с пользой. Пиши чаще длинные посты, прокачивай навык и дальше будет легче с каждым разом. Дерзай!

Ответить

Спасибо за добрые слова, я обязательно буду продолжать)  

Ответить

Круто, и скрины отличные. 
UPD охуеть, я тут вспомнил что у меня dlc не пройдены

Ответить

Я рад что вам понравилось)
Ох, DLC обязательны к прохождению, они прекрасны)

Ответить

@Блогосфера вызываю 

Ответить

Я всё понял. Спасибо.

Ответить

Спасибо!

Ответить