YOU and ME and HER: A Love Story

Говорят, именно отсюда Дэн Сальвато взял идею для Doki Doki Literature Club. Я не знаю, правда это или нет, да и мне как-то все равно. У игр есть одна общая фишка, но в остальном они совершенно разные. И каждая по-своему хороша. Но если про ДДЛК здесь пишут много и часто, то про Тотоно материалов не так много. А зря.

Игру выпустила небезызвестная студия Nitroplus, подарившая миру Steins;Gate и Saya no Uta. В оригинале новелла называется Kimi to Kanojo to Kanojo no Koi. Название довольно длинное, поэтому в народе игра получила негласное прозвище totono. Это же слово несколько раз появляется в самом сюжете.

YOU and ME and HER: A Love Story

А сюжет здесь довольно прост. Обычный японский школьник Шиничи пробирается на крышу школы и встречает там таинственную незнакомку, занимающуюся чем-то не вполне понятным. Заметив подгядывающего парня, девушка без лишних слов набрасывается на него с твердым намерением заняться половым сексом.

Обычный день обычного японского лузера.

В решающий момент на сцене появляется Самая Красивая Девочка Класса™ и требует убрать вагину от пацана. Дескать, он ее официальный внебрачный бойфренд. О чем наш герой, конечно, слышит впервые.

  • Нет, это не спойлеры и даже не краткий пересказ сюжета. Все написанное выше – просто описание первых 5 минут игры. Возможно, я случайно упустил пару важных деталей, но об этом вы сами узнаете при личном прохождении. А пока продолжим.
YOU and ME and HER: A Love Story

На последующие 6+ часов игра погружает нас в повседневную жизнь, медленно раскручивая цепь событий, цель которых – помочь протагонисту выбрать себе жену, чтобы жить с ней долго и счастливо. В меню множество забавных и трогательных ситуаций, щепотка драмы, а на закуску – очень странный одноклассник с довольно милым младшим братом.

И котики, много котиков.

Но расслабляться тоже не стоит, время от времени нас заставляют сделать определенный выбор. И чем дальше, тем сложнее решиться на что-то одно. Каждый ответ склоняет чашу весов в сторону одной из пассий и приближает Шиничи к заветной цели в виде счастливой личной жизни.

YOU and ME and HER: A Love Story

И вот так, слово за слово, история подходит к своему логическому завершению. После многих сомнений и метаний наш герой наконец выбирает себе подругу сердца и окончательно отбривает вторую девушку. Влюбленные счастливы, у них все хорошо, после прекрасной финальной сцены по экрану бегут радостные титры в компании одушевляющей песни на незнакомом языке.

Поздравляем, вы прошли игру. Спасибо за внимание, можете возвращаться в свою каэсочку.

YOU and ME and HER: A Love Story

Ладно…

Думаю, вы понимаете, что сравнения ДДЛК с Тотоно появились не на пустом месте. Они обе прикидываются розово-сопливыми дейт-симами, показывая свое истинное лицо лишь самым настойчивым. Они обе пробивают четвертую стену. Причем Тотоно делает это особенно эффектно. Я проходил Doki Doki Literature Club, Pony Island, OneShot, Stanley Parable, и др. Я знал, что меня ждет. Но все равно от первого «пробития» у меня по спине пробежал холодок.

Впрочем, у этих игр есть одно принципиальное различие. Первый акт Литературного Клуба заканчивается шокирующим клиффхэнгером, буквально заставляя играть дальше. Тотоно же полностью заканчивает историю, показывая лишь крохотный намек на то, что здесь случилось что-то странное.

  • Лично мне это напоминает классическую барную драку. Когда заканчиваются темы для разговоров и начинается заварушка, героя аккуратно выкидывают на улицу, тем самым ставя перед выбором. Можешь забыть обо всем и спокойно пойти домой к жене и детям, а можешь вернуться и поучаствовать в разборках. Но тогда это твое решение и не жалуйся, если получишь по морде.
YOU and ME and HER: A Love Story

Я не буду говорить о том, что происходит потом. Даже намекать не собираюсь. Скажу лишь одно: по сравнению с этими загадками, решение проблемы Моники – детский лепет. Здесь мало одного правильного шага. Нужно читать, записывать, пробовать и анализировать.

  • Вообще записывать надо было чуть раньше. И если вы этого не сделали, то у вас могут возникнуть большие проблемы. Будьте внимательней, пожалуйста.

Словом, надо изучать правила вселенной и продумывать свою стратегию на несколько шагов вперед. Только тогда у вас есть шанс выбраться и не сойти с ума.

- Good morning!

- What should we do today?

3.4K3.4K открытий
99 репостов
40 комментариев

Почему не в виабу? Разве не подходит по требованиям?)

Ответить

Чтобы я мог лайкнуть и написать Кай харош

Ответить
Автор

мех, такому щитпосту не место на конкурсе)

Ответить

Ну это репост

Ответить

заинтриговал так заинтриговал, жаль что моего английского пока не хватит чтобы понять всю глубину

Ответить

девушка без лишних слов набрасывается на него с твердым намерением заняться половым сексом.lol
Заинтриговал, Кай, заинтриговал. Надо будет заценить. А сколько примерно длится игра после срыва покровов?

Ответить
Автор

Зависит от решений игрока. В целом контента там не меньше, чем в основной игре, так что можно зависнуть надолго)

Ответить