Финал — сердце, или как завершающая композиция Мэйбилэнда IDOL драматургично еб*т

Финал — сердце, или как завершающая композиция Мэйбилэнда IDOL драматургично еб*т

Было интересно посмотреть на реакцию людей на заключительный трек Мэйби Бэйби — IDOL (композиция прилагается) на стриме РЗТ, потому что именно финал альбома МЭЙБИЛЕНД вызывает искренние, настоящие эмоции — от написанного хочется легонько, но радостно плакать. Это сильно, и эту эмоцию вполне закономерно подхватили люди с чата, хотя мотив у песни скорее радостный, победоносный.

Я сейчас не говорю о слушателях DTF. Реакцию мимокрокодилов тут нельзя спрогнозировать, потому что они вне контекста и, вообще, RDR2 — шедевр сторителлинга и сценаристики, хотя игра людям нравится явно не за писанину. А если девчонка читает что-то свеговое про жепы, значит, за этим нет искусства. Как принято говорить в деревнях, это кринж.

Перед очередным прослушиванием Maybe f*cking Baby нахожусь в предвкушении, и очень обидно, что трек короткий. Реакция сообщества DTF оказалась радикально противоположной, хотя людям, которые интересуются музыкой, композиция зашла на ура. Потому что они видят цель трека — создать определённый образ и поддерживать его с помощью читки и текста, — чувствуют ритм, видят двойные, тройные рифмы и понимают, что под это, если простыми словами, можно хорошо забалдеть.

Финал — сердце, или как завершающая композиция Мэйбилэнда IDOL драматургично еб*т

Понимаете в чём дело то, собственно. Драматургия работает не только в драматических сценариях. Она прописана таким образом, чтобы уметь воздействовать на человека посредствам художественного произведения в целом и в его частностях. Драматургия есть и в ваших геймплеях — понятие потока отлично иллюстрирует её, как стремление выдержать баланс между сложностями и дать игроку определённый набор инструментов, в рамках которых он может почувствовать свою роль в достижении цели. Именно поэтому Dark Souls людям безумно нравится — он не сложный, но он грамотно создаёт иллюзию препятствий и их преодоления.

А драматургия на самом базовом уровне как раз и описывает препятствие и действия главного героя, которые он прилагает для его преодоления. Драма (др.-греч. δρᾶμα — деяние, действие).

И композиция IDOL — отличный пример такого сильного воздействия. Во-первых, потому что язык в песне сильно отличается от языка остального альбома — он простой. Будто бы автор не пытается удивлять многосложными языковыми конструкциями и пишет от души, пишет что-то личное. А всё потому, что так оно и есть, потому что гострайтеры в лице Галатов не писали IDOL, а всё, что вы услышите — целиком и полностью работа артиста. За исключением музыки, конечно. Это сильно работает на контрасте и словами не передать, насколько эффективно подчёркивает искренность композиции.

Ещё тут можно отметить внешность артиски — она выглядит просто как девка. Как самый обычный, ещё не испорченный шоубизнесом человек. Это тоже вносит определённый импакт в общее впечатление от IDOL.

Просто нюдесы для отвлечения внимания
Просто нюдесы для отвлечения внимания

Во-вторых, тема текста — прощальное высказывание в сторону некогда распавшейся группы, которая дала артисту популярность и шанс исполнить мечту. У доры, кстати, в последнем альбоме тоже было нечто подобное, но это не возымеет тот же эффект, потому что там весь альбом про успешность. А если успешность везде, она никак не подчёркивается и воспринимается за обыденность.

В-третьих, в песне рассказывается близкая история не только для артиста, но и вообще. Вы — обычный человек, у которого есть мечты и который с опаской смотрит в будущее. Вы переезжаете в другой город, испытываете стресс в новой обстановке, поступаете в какое-то учебное заведение, заселяетесь в общежитие, а денег хватает только на дошираки и картошку. Центральная идея произведения тем лучше, чем она комплекснее, чем она ближе к людям, чтобы могла резонировать. Когда как, допустим, проблематика искусственного интеллекта в очередном кинчике окажется выстрелом в молоко, ведь с проблемой ИИ никто никогда не сталкивался. Но если через эту тему рассказать историю о человеке, который не развивается, который заточён в свой личный Архив, то есть дать теме осязаемый контекст — она заиграет новыми красками.

Финал — сердце, или как завершающая композиция Мэйбилэнда IDOL драматургично еб*т

Поэтому, с учётом всего вышесказанного, я отдаю себе отчёт, почему IDOL вызывает грусть и слёзы. И совершенно не удивлён, почему такую эмоцию испытываю не только я. Так работает драматургия. И это ещё один пример, который показывает важность интерпретации искусства, важность качественной критики, а не видеосравнений очередного опенворлда с GTA на ютубчике.

536536 открытий
15 комментариев
Ответить
Ответить

Просто нюдесы для отвлечения вниманияЭто не нюдесы чел.
Девка купается в речке-говнотечке

Ответить

сэми нюдесы

Ответить

Разбор Искусства. Я правда большую часть времени смотрел на Лиду и на челика из Юг 404 (Вроде).

Ответить
Ответить