Земля будущего (2015) — недооценённый алмаз
Во время марафона я часто проверял разные списки научно-фантастических фильмов на потенциальный просмотр, и Земля будущего в них, конечно же, фигурировала. Но невыразительный трейлер и непонятная идея как-то не слишком воодушевили. Уже долго после вышло видео Ануара о фильме, с которым я ознакомился по первой минуте, по синопсису, и тогда я точно для себя решил, что Землю будущего надо смотреть.
Действительно, нынче жизнеутверждающей фантастики мало. Нишу заполнили киберпанки и постапокалипсисы, а они, как сами понимаете, в человечество не то чтобы сильно верят. И такой фильм, дающий надежду на светлое будущее, сегодня и правда смотрится свежо.
Но фильм не ориентируется на винтажную фантастику. Это всё равно современная кинематография и несёт она в себе современные идеи, частично свойственные киберпанку. Миру здесь грозит неминуемая опасность, а тот кусочек светлого будущего, что видят главные герои в начале, служит лишь мотиватором — надеждой.
Давайте ближе к сути, о чём фильм то? Смотрели Терминатора? Ну вот. Структурно Земля будущего похожа на вторую часть киборга-убийцы в том плане, что есть тут и свой Джон Коннор, и своя Саммер Глау, и своя Лина Хиди в роли Сары Коннор, и такая же битва за будущее. Концепты, правда, разные, но это уже территория спойлеров.
Чем фильм поразил? Он мне напомнил сразу несколько произведений: Гостью из будущего, выше упомянутого Терминатора и Детей шпионов. От первого что-то точно есть, не скажу конкретнее (извините, слабо помню Гостью из будущего), от Терминатора тут структура и сам, собственно, робот-спаситель, а от Детей шпионов фильм перенял некий инфантильный вайб и главных героев. Даже местный терминатор — девочка-подросток лет 14.
Актёрский состав мощный и на персонажей было приятно смотреть всю дорогу. Джордж Клуни играет ворчливого гения, проводника в сеттинг, ибо с городом будущего знаком лично. Терминаторша совершенно удивительная — классная девчонка выбрана на эту роль. А доктора Хауса всегда приятно видеть просто потому, что это доктор Хаус.
Лишь главная героиня по харизме отстаёт. Она тут похожа на девчонку из Бамблби — просто лишённый изъянов, целеустремлённый персонаж без каких-то занимательных особенностей. Она не плохая — ни в коем разе, — просто на фоне остальных немного меркнет.
А в целом — красивый, добрый фильм. Чувствуется, что и написан с идеей, и снят не за три копейки. А самое главное — жизнеутверждающий. Инфантильный — тут главные герои противостоят роботам, которые стреляют с лазерных пушек с дизайном спиральки, скриншотом приложу, — вряд ли научный, хотя тут попытались некоторые явления привязать к тахионам. Однако, в сегодняшнее время такое наивное, доброе кино вписывается отлично.
Идея, каст, заложенные мотивы и реализация — за всё это твёрдую девяточку ставлю. Совершенно без нареканий.
А ещё там есть сцена одним дублем с таймером. Я чёт реально загнался и проверил, соответствует ли её длина по времени на часах. Да, соответствует.
как обычно говно, лови плюс
За говно - всегда зеленка
Многие фильмы дисней недооценены, но плохих из них я не помню и не видел (за исключением современных ремейков и иже с ними). Например, я очень люблю фильм Прекрасный принц ("Geek" Charming). Вполне добротный фильм, но ему тоже ставят шесть баллов. Вообще, считаю что 6 баллов в современной системе оценок это просто хорошое кино. Не отличное, не шедевральное, а просто хорошее. На Землю будущего ходил в кино и мне оно понравилось. Не настолько, чтобы пересматривать, но оно было интересным и захватывающим.
А что за плеер такой красивый на последнем скриншоте?
Pot player
да
Киркоров
Спасибо!
Сдаётся мне, что ты припиздел не слабо, мил человек.
ты чо несешь?
То же самое, что в следующем сообщении от Айрата, но другими словами.
Фильм хороший, такой наивный сайфай. Но почему все очевидно избегают тему, которая невзначай так поднимается в фильме?
О любви престарелого мужика к несовершеннолетнему ребёнку. Там даже в конце сцена трогательная... Ну это как бы сильно фу. Какие бы увертки не были (на самом деле это робот, на самом деле ей под 100 лет). Я вижу, да и все остальные увидели очень неприятную тему.
Если бы не этот момент, рейтинг у фильма был бы на твёрдые 7-7,5 баллов.
он ж не ебет её там, да и влюбился как бы будучи мальчишкой. А потом намёков на именно что любовные отношения нет.
В самом конце, когда она умирает. Он с ней совсем не как с ребёнком общается. Вот одна эта сцена весь фильм и испортила.
Смотрел фильм в два захода. В первый - бросил на 15 минуте. Во второй всё же досмотрел до конца. И тут какой парадокс: когда смотрел, то многое не нравилось, но послевкусие осталось положительным, пусть это кино впоследствии никому и не рекомендовал. Странный фильм.
Самое главное - не задумываться над центральной идеей, иначе можно прийти к выводу, что это фильм-агитка, зазывающая "нестандартных" и потому "прогрессивных" людей под крыло какой-то неизвестной ушастой корпорации. Мол, с вами мы построил великое будущее, вы только мечтайте да кретивничайте. Мол, вы - элита, которая живёт в прекрасном параллельном пространстве и формирует будущее всего мира, к остальные - тупое быдло.
Посмотрел фильм после этой статьи
Такого глотка свежего воздуха и правда очень не хватало
Ясно, не имеешь своего мнения и безвольный чел который не может решить смотреть ему фильм или всё же нет.
а если не жопкой прочитать? Смогёшь?
Я прочитал.
Нишу заполнили киберпанки и постапокалипсисыА какую фантастику ты хочешь?
там написано что с видиком я познакомился по первой минуте, по синопсису.
А фантастику ты именно какую хочешь? Её выходит много разной, и честно признаюсь, чёт я не вижу чтобы постапок или киберпанк его заполонил. Лол. Особенно последний жанр. И на постапок уже давно прошел тренд.
я не мыслю в таких примитивных категориях.
Я хочу искусство.
Лол. Всё с тобой понятно.
Кто такая Саммер Глау?
Терминатор из сериала Хроники Сары Коннор. Актриса.
Да какой терминатор? Это Ривер, сестра доктора из Светлячка!
Дай сборку модов на КБ2077
на бусти Alyssa World можешь купить за сотен, я за моды не шарю
Тоже фильм и понравился и запомнился, хотя, как правило, оценка на кинопоиске "ниже 7" корректно соотносится с реальностью. Но зднсь прям рассинхрон большой. Около 6.2, для этого фильма преступно малый балл.
У ужастика улыбка сейчас рейтинг 6.9 на IMDB, а я только вышел из кино и поставил ему 9. Люди оч разные )) Скорее рейтинг ниже 6 уже точно говорит что фильм – ну такое
Кореляция с ужастикми совсем иная. Если держать в голове ремарку, что у них высший балл - это 8, то все становится проще. Я давно наблюлаю за оценками, около 1300 просмотренных картин, неспешно исследую и делаю выводы и по ужастикам, он именно такой.
Видимо важен подход к просмотру, в своем время ходил в кинотеатр, не понравился.
Прям уже алмаз
Ходил в кино,разочарованным не остался
Мне тоже фильм В целом понравился только концовка показалась скомканной какой-то.
Ну а то что он провалился в прокате неудивительно слишком сложно для американских зрителей
Это просто норм фильм на вечерок
Помню, в своё время ждал премьеру, трейлеры были любопытными. Но всё, что я помню о фильме в итоге - разочарование. В остальном совершенно выветрился из головы
Алмаз потому, что не от нектфликса